Перейти к содержанию

Пока оформляют договор соц.найма появится новый член семьи


Гость Лока

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Светлые умы!

У нас серьёзный жилищный вопрос. :?:

Ситуация такая:

Мой отец получает Жильё на 4-х членов семьи по договору соц.найма. Выслужил и по возрасту и по сроку.

Получили временный ордер уже более 1,5 лет назад(получили ключи от квартиры, платим за неё ком.услуги,но прописаться туда и получить её в собственность не можем- постоянный ордер не дают.).Для оформления этого ордера собиралась уйма справок,которые уже потеряли силу из-за истечения срока действия.Сей час сказали собирать новые.

Помимо справок надо подписать договор- обязательство в котором все 4 члена семьи обязуются выписаться из ныне занимаемой жил.площади при получении новой и не проводить действия по регистрации на неё третьих лиц.

На даннй момент мы прописанны и проживаем в старой квартире, по новой собираем справки на новую.Их делают долго и за время их собирания у меня родится ребёнок. В браке не состою и могу прописать ребёнка только туда, где прописана сама, т.е. на старую квартиру.

Возникает целый ряд вопросов, главный из которых как бы так сделать, что бы не остаться у разбитого корыта, и можно ли получить новую квартиру( по установленным нормам она на 1 кв.м. больше, чем положенно на 4-х, но на 5-Х этого мало ), оставив при этом старую(она находится в собственности муниципалитета, однокомнатная общ.30кв.м.).

Хотелось бы получить от вас дельный совет по нашей ситуации. И руководство по-поводу того кто может помочь отстоять наши права в суде. Кто кроме меня должен защитить право на жильё моего ребёнка(может какие-то комитеты)? Место всего этого действия Санкт-Петербург.

Буду очень благодарна за ваше внимание! О.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разьве Вашему отцу новая квартира положена не в собственность?

По закону "О статусе военнослужащих".

ст.15 Право на жилище

6. Военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставляя за рамками ответа сложности с оформлением и сбором справок, а также другие моменты, не относящиеся к жилью, отвечаем: Согласно требованиям ст.ст. 2 и 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует предоставление военнослужащему и совместно проживающим с ним членам семьи жилья. К членам семьи военнослужащего, на которых распространяются льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные вышеуказанным Законом, относятся супруг (супруга), дети, лица, находящиеся на иждивении военнослужащего. Законность признания лица членом семьи военнослужащего (иждивенцем), а также обеспеченность их жильем по прежнему месту жительства, проверяется и подсчитывается жилищной комиссией на момент фактического предоставления жилого помещения указанным лицам. В Вашей ситуации разрешение жилищного вопроса в случае рождения ребенка может быть осуществлено за счет старой и новой квартир, несмотря на обязательства выехать из старой квартиры. Родившегося ребенка регистрируйте по месту своего жительства. Если решение жилищного вопроса будет осуществлено до рождения ребенка, представьте в жилищную комиссию справку о беременности и не выезжайте из старой квартиры до рождения ребенка. В случае предъявления к Вам иска о выселении из старой квартиры, необходимо предъявить встречный иск о предоставлении жилья по норме с учетом родившегося ребенка. Ваши жилищные права может помочь защитить только С-Пербургская городская военная коллегия адвокатов. К другим обращаться бесполезно.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Анатолий Андреевич!

Цитирую Вас: "разрешение жилищного вопроса в случае рождения ребенка может быть осуществлено за счет старой и новой квартир".

Это не соответствует п.14 ст.15 "О статусе..."

14. Обеспечение жильем военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилой площадью на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилой площади по избранному месту жительства.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

Мое мнение:

Если уважаемая Лока хочет получить жилье и на своего будущего ребенка, то пусть ее отец отказывается от этой квартиры и ждет распределения новой, большей по площади.

К тому же площадь этой квартиры на 1 метр больше нормы.

 

И вообще это попахивает поговоркой:

"И рыбку съесть и на кол сесть!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 14 статьи 15 Федерального Закона "О статусе военнослужащих" в данной ситуации не может служить основанием для разрешения жилищной проблеммы, так как из вопроса видно, что новая и старая квартиры находятся в одном городе, т.е в Санкт-Петербурге (имеется улучшение жилищных условий, то есть замена меньшей квартиры на большую, но нет перемены места жительства). Квартиры принадлежат разным ведомствам и этим есть смысл воспользоваться: у одних получить новую квартиру, а другим не отдать - старую (если она устраивает). Совет отказаться от квартиры вообще представляется не вполне удачным. А попытаться воспользоваться жилищным сертификатом, на который квартиру не купишь без серьезных дополнительных расходов - не реально, так как для получения жилищного сертификата необходимо менять очередь. В новую очередь можно встать только в хвост.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Большое спасибо за дельнй совет Анатолию Андреевичу!

Ребёнок, кстати родился, нам уже месяц.

Воспользуемся вашим советом и пока будем продолжать собирать документы.

А вот некто рядовой, нюхающий поговорки, выдаёт себя весьма агрессивно настроенной и не всегда адекватной личностью.

 

Если можно, хотелось бы ещё узнать как обратиться в

С-Пербургскую городскую военную коллегию адвокатов.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Адрес С-Петербургсой городской военной коллегии адвокатом на сайте коллегии.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...