Перейти к содержанию

Выезд заграницу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Моя ситуация такова:

 

Мне 21. В 2005 поступил в вуз, отучился там 2 года (4 семестр не закрыл), осенью 2007 (это должен был быть 5 семестр для меня) вынужден был перейти в другой вуз. Перешел не отчисляясь с понижением курса, т.е. снова на 2й курс. 1 семестр в этом вузе более или менее учился, но разницу предметов так и не сдал, и семестр который проучился в новом вузе тоже не закрыл, вуз перенес все это на новый 2008 год. Вот. теперь на носу 2009 год, в вузе я эти 2 семестра (с начала 2008) вообще не появлялся, а пошел работать.

Военкомат после перевода из 1го вуза ни разу не беспокоил, считая и последний год, который я фактически не учился.

 

Сейчас жизнь так идет, что собираюсь поехать учится заграницу, не СНГ. В связи с этим встает необходимость загран паспорта, которого у меня нет, для загран паспорта нужна форма 32.

В связи с этим возникают следующие вопросы:

 

1. Поскольку я не знаю, будет ли у меня отсрочка от вуза после 2009 года(по мне так ее уже должно не быть давно), то возникает следующий вопрос: "Если у меня ее нет, то могут ли мне на каком либо основании не выдать форму 32?". Пойду я за

той формой в непризывной период, конечно. Насколько я знаю оснований для невыдачи нет, если я не призван, а в непризывное время я так понимю не могу быть призван? Разве что мне могут сразу повестку на весну вручить, но это уже 2-е дело.

 

2. Еще интересует такой вопрос, "Делает ли военкомат запросы по месту учебы, даже если отсрочка есть, для "обновления информации", например при выдаче это самой формы?";

 

Есть другой вариант, это поехать в Алмату, Казахстан, там у меня живут родители, и получить там вид на жительство, а потом уже получать загран паспорт через консульство. В связи с этим тоже возникает ряд вопросов:

 

3. "Что мне нужно для снятия с учета в военкомате, уезжать я буду точно на больший срок, чем 6 месяцев? Какие для этого должны быть основания?"

Я еду туда не конкретно работать или учится, а еду жить (для военкомата), соответственно нет какого то приглашения, вида на жительство заранее быть тоже не может, так как его нельзя получить, не выписавшись в России.

 

4. "И если военкомат в откажет в снятии, какие у него для этого есть законные основания?"

 

З.Ы. заранее спасибо, надеюсь на скорые ответы :D

 

З.З.Ы. пойти и узнать в вузе есть ли у меня отсрочка, мне как то нехочеца, а то приду а они мне скажут. "Так, кто Вы? Ааа, помним, помним, что ж вы не ходили, теперь отсрочки у вас и нет" :) - Были просто преценденты в этом вузе.

 

З.З.З.Ы. извиняюсь за много букав, хотелось по подробнее изложить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Поясните, пожалуйста. Все это время от военного комиссариата были какие-нибудь действия? Вызывали ли в военный комиссариат? Стоите ли Вы на воинском учете? Живете ли по месту регистрации?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действий никаких от военкомата не было - ни повесток, ни звонков, ничего. На воинском учете состою, с 17 лет. Живу да, по месту регистрации. Насколько помню последний раз в военкомате был когда учился на 1м курсе, осенью 2005 года. Сказали "Как отчислят приходи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Поскольку я не знаю, будет ли у меня отсрочка от вуза после 2009 года(по мне так ее уже должно не быть давно), то возникает следующий вопрос: "Если у меня ее нет, то могут ли мне на каком либо основании не выдать форму 32?". Пойду я за

той формой в непризывной период, конечно. Насколько я знаю оснований для невыдачи нет, если я не призван, а в непризывное время я так понимю не могу быть призван? Разве что мне могут сразу повестку на весну вручить, но это уже 2-е дело.

Нет отказать вам в выдаче данной справки не могут, так же в соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" вы обязаны будете сняться с воинского учета, в связи с выездом за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев.

2. Еще интересует такой вопрос, "Делает ли военкомат запросы по месту учебы, даже если отсрочка есть, для "обновления информации", например при выдаче это самой формы?";

Обычно при отчислении информацию в ВК отправляет ВУЗ.

3. "Что мне нужно для снятия с учета в военкомате, уезжать я буду точно на больший срок, чем 6 месяцев? Какие для этого должны быть основания?"

Я еду туда не конкретно работать или учится, а еду жить (для военкомата), соответственно нет какого то приглашения, вида на жительство заранее быть тоже не может, так как его нельзя получить, не выписавшись в России.

Вы должны будете написать заявление с указанием причины снятия с воинского учета. Так же ВК потребует документальное подтверждение.

4. "И если военкомат в откажет в снятии, какие у него для этого есть законные основания?"

У ВК в данном случае не будет оснований для отказа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы должны будете написать заявление с указанием причины снятия с воинского учета. Так же ВК потребует документальное подтверждение.

 

Хорошо, тогда возникает такой вопрос, а какие причины являются для военкомата достаточными? Где-нибудь это прописано? Вообще есть какая-нибудь закон, статья, в которых бы было написано больше чем просто "Человек уезжающий из России на срок более 6 месяцев, снимается с воинского учета" как то так...???

 

Я так понимаю приглашение с учебы, или приглашение на работу, тогда и подтверждающие документы мне вполне ясны какие?.

В моем случае я просто уезжаю за границу, буду там получать внж, потом уже или работать, или учиться...

 

На мой взгляд обманывать военкомат, говоря что я уезжаю за границу, а самому не уехать, не выгодно в первую очередь мне, ведь я ж остаюсь без прописки, если останусь в РФ, то что мне делать без прописки, стал гастарбайтером, чтобы не идти в армию, и таким образом косить 6 лет? Бред..

Ну это так, мои теоретезирования :) Хотелось бы что-нибудь опытно-жизненное услышать? :)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда возникает такой вопрос, а какие причины являются для военкомата достаточными? Где-нибудь это прописано? Вообще есть какая-нибудь закон, статья, в которых бы было написано больше чем просто "Человек уезжающий из России на срок более 6 месяцев, снимается с воинского учета" как то так...???

 

Я так понимаю приглашение с учебы, или приглашение на работу, тогда и подтверждающие документы мне вполне ясны какие?.

В моем случае я просто уезжаю за границу, буду там получать внж, потом уже или работать, или учиться...

 

На мой взгляд обманывать военкомат, говоря что я уезжаю за границу, а самому не уехать, не выгодно в первую очередь мне, ведь я ж остаюсь без прописки, если останусь в РФ, то что мне делать без прописки, стал гастарбайтером, чтобы не идти в армию, и таким образом косить 6 лет? Бред..

Ну это так, мои теоретезирования :) Хотелось бы что-нибудь опытно-жизненное услышать? :)

Спасибо

 

Совершенно верно, а говорится об этом в ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, а говорится об этом в ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

 

Тоесть Вы хотите сказать, что никаких препонов со стороны военкомата мне быть не должно?? Почему то я в этом сомневаюсь :) И хотелось бы свои сомнения в таком случае подтвердить, ну или уж опровергнуть, каким-нибудь законом, из которого бы следовало, что нужны такие-то причины, документально подтвержденные, которые я предоставить не могу.. Ну или наоборот ничего не надо. Я прихожу в военкомат, снимаюсь с учета, предварительно выписавшись, уезжаю заграницу, в данном случае в Казахстан, встаю там на консульский учет и получаю свой вид на жительство, а потом уже делаю свои дальнейшие дела с образованием в европе???

 

Или я что-то не так понимаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть Вы хотите сказать, что никаких препонов со стороны военкомата мне быть не должно?? Почему то я в этом сомневаюсь :) И хотелось бы свои сомнения в таком случае подтвердить, ну или уж опровергнуть, каким-нибудь законом, из которого бы следовало, что нужны такие-то причины, документально подтвержденные, которые я предоставить не могу.. Ну или наоборот ничего не надо. Я прихожу в военкомат, снимаюсь с учета, предварительно выписавшись, уезжаю заграницу, в данном случае в Казахстан, встаю там на консульский учет и получаю свой вид на жительство, а потом уже делаю свои дальнейшие дела с образованием в европе???

 

Или я что-то не так понимаю :)

 

В п.13 приложения №9 Приказа МО РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ" говорится:

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде более-менее понятно. :) Лучше всего иметь какое-либо приглашение на учебу, или работу, а без подобных вещей "бабка надвое сказала" :)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде более-менее понятно. :) Лучше всего иметь какое-либо приглашение на учебу, или работу, а без подобных вещей "бабка надвое сказала" :)

Спасибо

 

Обращайтесь, всегда рады помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте еще раз.

Возник еще один вопрос, какая бумажка мне будет нужна для выписки с пмж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бумажка всмысле из военкомата :)

 

Никакая справка из ВК вам не нужна, вам может понадобиться только справка ф.32 для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...