Перейти к содержанию

При устройстве на работу требуют приписное свид-во или военный билет.


Гость Андрей Жданов

Рекомендуемые сообщения

Гость Андрей Жданов

Доброго времени суток.

Сложилась такая ситуация, уволился с предыдущего места работы, теперь устраиваюсь на новое. В фирме выдали список документов необходимых для отдела кадров, среди них копия приписного свид-ва или военного билета. Ни того, ни другого у меня нет. Мне 25 лет, 2 года назад я хотел уйти в армию, тогда явился в ВК, назначили день отправки на сборный пункт в областном центре. Привезли нас туда, долго ожидали "купцов" после чего переписали повестку на 2 недели еще. Так повторялось 2 раза. Когда меня "забирали" изьяли приписное свид-во. Последние 2 года проживаю и работаю в другом городе, за повестки соответственно не расписывался, к матери приходил участковый, но она писала, что работает в другом городе, где незнает, не приезжает.

Собственно вопросы:

1. Правомерно ли требует фирма приписное свид-во или военный билет при устройстве на работу, если да, то укажите пожалуйста из какого документа это следует.

2. Могу ли я в ВК получить копию приписного свид-ва, если отсрочек у меня нет, и дальше продолжать работать в другом городе?

С уважением Андрей Жданов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

К сожалению, Вы нарушаете ч. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Поэтому Вам нужно явиться в военный комиссариат по новому месту жительства и встать на воинский учет, однако, скорее всего, в отношении Вас будут проводить призывные мероприятия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Андрей Жданов

Правильно ли я понимаю, что даже по достижении 27 лет меня все равно могут привлечь к уголовной ответственности?

Тогда остается вопрос, могу ли я явиться в ВК чтобы получить дубликат свид-ва, чтобы устроиться на работу?

Могу ли я встать на учет в ВК в другом городе, если прописан совсем в другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Совершенно верно.

2) Свидетельство Вам обязаны вернуть, только Вы рискуете тем, что когда придете, выяснится, что Вас давно должны были отправить в армию и, скорее всего, это сделают.

3) Это невозможно, читайте мое сообщение выше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...