Перейти к содержанию

Офицер запаса узбекских войск и перспективы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я являюсь гражданином Республики Узбекистан, имею вид на жительство в РФ. В Узбекистане окончил ВУЗ с присвоением звания бакалавр, также закончил военную кафедру, прошел военные сборы и получил военный билет офицера запаса узбекских войск, на одной из страниц которого указано что я не служил.

Мне 26, через месяц исполнится 27. Планирую после исполнения 27 лет взять гражданство РФ. В связи с этим у меня ряд вопросов.

1. Скажите пожалуйста, будет ли действителен мой военный билет на территории РФ и сохранят ли мне звание?

2. После исполнения 27 лет и получения гражданства, в случае если военный билет признают действительным, заменят ли мне его на анлогичный, но только россйского образца в военкомате?

3. В случае если признают военный билет действительным и заменят его на российский, могут ли меня призвать в ряды ВС в качестве офицера и на какой срок?

4. В случае если мой узбекский военный билет признают не действительным, каковы возможные действия военкомата (ведь какой то военник они все равно должны выдать), могут ли меня призвать на службу в качестве рядового?

Прошу всех поделиться мнениями, и по возможности аргументировать ответы ссылками на законы либо постановления и прочее. Заранее всех благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я являюсь гражданином Республики Узбекистан, имею вид на жительство в РФ. В Узбекистане окончил ВУЗ с присвоением звания бакалавр, также закончил военную кафедру, прошел военные сборы и получил военный билет офицера запаса узбекских войск, на одной из страниц которого указано что я не служил.

Мне 26, через месяц исполнится 27. Планирую после исполнения 27 лет взять гражданство РФ. В связи с этим у меня ряд вопросов.

1. Скажите пожалуйста, будет ли действителен мой военный билет на территории РФ и сохранят ли мне звание?

2. После исполнения 27 лет и получения гражданства, в случае если военный билет признают действительным, заменят ли мне его на анлогичный, но только россйского образца в военкомате?

3. В случае если признают военный билет действительным и заменят его на российский, могут ли меня призвать в ряды ВС в качестве офицера и на какой срок?

4. В случае если мой узбекский военный билет признают не действительным, каковы возможные действия военкомата (ведь какой то военник они все равно должны выдать), могут ли меня призвать на службу в качестве рядового?

 

 

По прибытию в РФ и получению гражданства (после 27 лет) получите военный билет рядового запаса.

 

После 27 лет на военную службу не призовут, если только на сборы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что я уже проживаю на территории РФ и имею вид на жительство.

Т.е. получается что мой военник не действителен?

Тогда вопрос такой получив гражданство и военник рядового скажем в середине 2009 года, могут меня призвать на службу в осенний призыв 2009 года (27 мне исполнится в начале 2009г.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что я уже проживаю на территории РФ и имею вид на жительство.

Т.е. получается что мой военник не действителен?

Тогда вопрос такой получив гражданство и военник рядового скажем в середине 2009 года, могут меня призвать на службу в осенний призыв 2009 года (27 мне исполнится в начале 2009г.)?

 

Ваш военник действителен только в Узбекистане. Поскольку вы не служили в армии другого государства - вы до достижения 27-летнего возраста можете быть призваны рядовым- т.к. офицером в России может стать только тот, кому это звание присвоено министром обороны Российской Федерации (естественно, вам министр обороны РФ ничего не присваивал и не собирается). Получайте гражданство, по достижении 27 лет идите в призывное время в военкомат, проходите комиссию и получайте военник рядового запаса ВС РФ с той же сакраментальной надписью "не служил" :clap: (как только исполнилось 27 лет - призвать уже не могут, кроме как на сборы)

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш военник действителен только в Узбекистане. Поскольку вы не служили в армии другого государства - вы до достижения 27-летнего возраста можете быть призваны рядовым- т.к. офицером в России может стать только тот, кому это звание присвоено министром обороны Российской Федерации (естественно, вам министр обороны РФ ничего не присваивал и не собирается). Получайте гражданство, по достижении 27 лет идите в призывное время в военкомат, проходите комиссию и получайте военник рядового запаса ВС РФ с той же сакраментальной надписью "не служил" :clap: (как только исполнилось 27 лет - призвать уже не могут, кроме как на сборы)

 

Вы пишите, что в военкомат нужно обратиться в призывное время, а что будет если туда обратиться в непризывное время? и нужно будет ли мне вообще туда обращаться (я так понимаю обратится туда нужно будет тольо для того чтобы встать на учет и зарегестрироваться потом по месту жительства, или же для получения регистрации сейчас можно и не обращаться в военкомат)?

Можно еще узнать в чем будут заключаться военные сборы для рядового старше 27 лет, и чем может грозить не явка на эти сборы (только штаф в 500 руб, или с рядовыми что либо серъезнее)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще узнать в чем будут заключаться военные сборы для рядового старше 27 лет, и чем может грозить не явка на эти сборы (только штаф в 500 руб, или с рядовыми что либо серъезнее)?

 

Постановление Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333 "О ВОЕННЫХ СБОРАХ И НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ"

 

Только 500 руб. или можно просто заболеть и известить о нахождении на лечении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно обратиться туда и в непризывное время, но вероятность того, что медицинская комиссия в это время будет работать, невелика, а вам как раз необходимо будет ее пройти для того, чтобы начать оформление военного билета. :yes2: сперва регистрируететь, потом идете в военкомат по месту регистрации :ef:

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о признании права называться офицером запаса, то пару лет назад модератор этого форума дал примерно такое разъяснение (если память в моем больном теле меня не обманывает):

существует перечень вузов стран ближнего зарубежья, где взаимно признаются дипломы, в т.ч. и факты успешного окончания военных кафедр.

 

Это все надо перепроверить...

 

Но если целью автора ветки вяляется избежание военной службы по призыву (а не, скажем, с целью какого-то "престижа" стать российским офицером запаса), то самым разумным в контексте ветки будет дотянуть время до 27 лет. Тут, как говорится, рукой подать...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о признании права называться офицером запаса, то пару лет назад модератор этого форума дал примерно такое разъяснение (если память в моем больном теле меня не обманывает):

существует перечень вузов стран ближнего зарубежья, где взаимно признаются дипломы, в т.ч. и факты успешного окончания военных кафедр.

 

Это все надо перепроверить...

 

Но если целью автора ветки вяляется избежание военной службы по призыву (а не, скажем, с целью какого-то "престижа" стать российским офицером запаса), то самым разумным в контексте ветки будет дотянуть время до 27 лет. Тут, как говорится, рукой подать...

 

Вы знаете, а мне так и никто не ответил четко (четко, я имею в вид со ссылкой на закон или постановление, либо что то другое), все таки будет действителен мой военный билет или нет, хотя хотелось бы знать. Да еще могу добавить, двое моих однокурсников, имея такое же образование как у меня, также закончив военную кафедру и получив военный билет офицеров запаса узбекских войск, на данный момент приняли гражданство РФ и являются счастливыми обладателями военных билетов офицера запаса российского образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На воинский учёт вы можете встать только как гражданин РФ, что касается призыва единственное ваше спасение после принятия гражданства РФ - это достижение 27 лет возраста.

Ваше удостоверение офицера запаса ни какого отношения к офицеру запаса РФ не имеет, а потому вам либо необходимо переждать день рождения, либо прийти к нам за юридической помощью и получить документ воинского учёта в порядке определённом законом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если, что обращайтесь за консультацией по адресам офиса, указанным на форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу прокомментировать следующую информацию.

Я обратился в 3-й отдел одного из военкоматов г. Санкт-Петербурга с вопросом указанным в начале этой темы. На вышеуказанный вопрос (вопрос о том, что будет ли действителен военный билет офицера запаса узбекских войск на территории РФ) я получил положительный ответ, т.е. мне сказали что после принятия гражданства РФ и обращения в военкомат, они выполнят запрос в Узбекистан о подтверждении моего звания, получив это подтверждение (и личное дело), мне заменят мой военный билет на аналогичный, но российского образца с сохранением звания и всеми вытекающими правами и обязанностями.

Жду ваших комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Ваша компетентность в данном вопросе вызывает у меня большие сомнения. Я обратился со своим вопросом в 3-й отдел еще одного военкомата г. Санкт-Петербурга. На мой вопрос я также получил положительный ответ, т.е. при принятии мной гражданства РФ, предоставлении в военкомат пасорта гражданина РФ, военного билета офицера запаса ВС Республики Узбекистан, и желательного личного дела, в 10-ти дневный срок мне обещали переоформить и выдать военный билет офицера запаса российского образца. Вы хотя бы извинились что ли, за дачу ложной информации (я имею в виду тех, кто меня уверял в том, что мой военный билет будет не действителен и максимум что мне светит это "звание" рядового)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Комментарий вы можете получить в офисах нашей коллегии адвокатов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня та же ситуация, как и у автора темы. Обсуждая эту тему с друзьями, мы наткнулись на 53 ФЗ, ст.23, часть 1, пункт г:

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве.

 

Как это воспринимать в связи с написанными модераторами сообщениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же ситуация, как и у автора темы. Обсуждая эту тему с друзьями, мы наткнулись на 53 ФЗ, ст.23, часть 1, пункт г:

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве.

 

Как это воспринимать в связи с написанными модераторами сообщениями?

 

Похоже, что это если в другом государстве прошел военную службу. Прохождение сборов от военной кафедры и сборы не катят как служба в ВС, также как и альтернативная служба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Ваша компетентность в данном вопросе вызывает у меня большие сомнения. Я обратился со своим вопросом в 3-й отдел еще одного военкомата г. Санкт-Петербурга. На мой вопрос я также получил положительный ответ, т.е. при принятии мной гражданства РФ, предоставлении в военкомат пасорта гражданина РФ, военного билета офицера запаса ВС Республики Узбекистан, и желательного личного дела, в 10-ти дневный срок мне обещали переоформить и выдать военный билет офицера запаса российского образца. Вы хотя бы извинились что ли, за дачу ложной информации (я имею в виду тех, кто меня уверял в том, что мой военный билет будет не действителен и максимум что мне светит это "звание" рядового)...

Насколько мне известно, существуют взаимные Соглашения между Россией и некоторыми странами СНГ о взаимном признании воинских званий. Т.е. лицо, изменившее гражданство, не утрачивает ранее присвоенное воинское звание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все выше указанные вопросы могут быть рассмотрены и обсуждены в наших офисах на консультации. Необходимо предоставлять документы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Прошу прокомментировать следующую информацию.

Я обратился в 3-й отдел одного из военкоматов г. Санкт-Петербурга с вопросом указанным в начале этой темы. На вышеуказанный вопрос (вопрос о том, что будет ли действителен военный билет офицера запаса узбекских войск на территории РФ) я получил положительный ответ, т.е. мне сказали что после принятия гражданства РФ и обращения в военкомат, они выполнят запрос в Узбекистан о подтверждении моего звания, получив это подтверждение (и личное дело), мне заменят мой военный билет на аналогичный, но российского образца с сохранением звания и всеми вытекающими правами и обязанностями.

Жду ваших комментариев.

 

 

Автор, напишите как обстоят дела? У меня та же ситуация.... Закончил военную кафедру в Узбекистане. Буду получать гражданство РФ. Как подтвердить здесь военник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ответ evgeny_emу

пока жду гражданство, после буду решать дальше, мой однокурсник был в таком же положении, ему заменили на российский военник и отстали от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Просто заменили и просто отстали?!! Удивительно... :596:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...