Перейти к содержанию

Медкомиссия при оформлении военного билета


Гость udmi

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос: закончил ВУЗ с военной кафедрой в 2008 (штурман), сборы проходил в 2007 году, перед сборами и перед поступлением на военную кафедру проходил ВЛК, в приписном стоит печать о присвоении звания.

При постановке на учет по месту жительства начальник 3-го отдела выдал список анализов, сказал проходить ВЛК еще раз, военный билет выдавать отказался.

 

Вопрос: законны ли его действия? В форуме неоднократно слышал что при постановке на учет могут заставить проходить "медосмотр", но в положении о проведении ВЛК есть строка:

 

Медицинское освидетельствование в учетных целях летчиков и штурманов, пребывающих в запасе, проводится раз в 5 лет, перед призывом на военные сборы или при изменении в состоянии здоровья;

 

Если можно, со ссылкой на нормативно-правовой акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на глаз определить изменилось ли состояние здоровья?

 

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

 

Для выдачи ВБ напишите заявление на имя военкома с просьбой выдать вам документ в/учета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю ситуацию: начальник 3-го отдела отказывается принять заявление о выдаче военного билета до прохождения медкомиссии.

 

>А как на глаз определить изменилось ли состояние здоровья?

А кому нужно это определять? Мне нужен военный билет офицера запаса. Пусть военком докажет, что изменилось. Звание присвоили исходя из того, что оно не изменилось, так? Военный билет выдается на основании присвоенного звания или медкомиссии?

 

Из Вашего ответа я, не понял, к примеру, если написать жалобу в прокуратуру об отказе в выдаче военного билета, будет ли он выдан до прохождения комиссии? (Вы представляете себе процедуру прохождения ВЛК со сдачей всех анализов? это я дней 5 рабочих теряю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует ответ на вопрос: после регистрации заявления будет выдан военный билет, или нет?

 

Аргументация у военкома, при отказе в выдаче военного билета, будет скорее всего как и у Вас в первом посте, меня интересуют нормативно-правовые акты, на которые будет ссылаться в таком случае военком.

 

Получается абсурдная ситуация: я не могу получить документ воинского учета, но на основании чего непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему вам проще все-таки пройти медкомиссию, потеряв несколько дней, чем написать заявление и ждать ответа в течение месяца.

Аргументация у военкома может быть простая: в учетных целях можно проводить 1 раз в 5 лет, а так как прошлые медосмотры были проведены не для учета, то сейчас нужно провести медосвидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...