Перейти к содержанию

Можно ли отказаться от военно-врачебной экспертизы


Рекомендуемые сообщения

Можно ли отказаться от военно-врачебной экспертизы и попросить вынести решение по уже имеющимся документам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли отказаться от военно-врачебной экспертизы и попросить вынести решение по уже имеющимся документам?

 

Нет, этого делать нельзя. Решение выносится на основании проведённых обследований в лечебных учреждениях, а имеющиеся документы являются только основанием для направления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, этого делать нельзя. Решение выносится на основании проведённых обследований в лечебных учреждениях, а имеющиеся документы являются только основанием для направления.

 

то есть в какую больницу направит военкомат,в ней и только в ней я буду обязан пройти оследование.

отказаться и попросить направить в другую я не имею права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть в какую больницу направит военкомат,в ней и только в ней я буду обязан пройти оследование.

отказаться и попросить направить в другую я не имею права?

 

Да, Вы правильно поняли.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое

 

Пожалуйста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть в какую больницу направит военкомат,в ней и только в ней я буду обязан пройти оследование.

отказаться и попросить направить в другую я не имею права?

 

конечно же не нет - вы имеете полное право пройти обследование там где вы хотите обоснование:- врачам я не доверяю ст 63 основ законод об охране здоровья гражадан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно же не нет - вы имеете полное право пройти обследование там где вы хотите обоснование:- врачам я не доверяю ст 63 основ законод об охране здоровья гражадан

 

Читайте ФЗ " О воинской обязанности и военной службе"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка с сайта... http://www.prizyv.net/advice/medobsled/

 

Согласно п. 4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию[1]. Именно невозможность дать заключение о годности к военной службе на месте (т.е. во время проведения медицинского освидетельствования) является единственным основанием для направления на обследование.

 

Решение о направлении гражданина на обследование можно оспорить в суде, ссылаясь на наличие у врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, возможности вынести заключение о годности гражданина к военной службе на основании представленных призывником (и, возможно, полученных в результате уже проведённого по направлению призывной комиссии обследования) медицинских документов.

 

В связи с этим призывнику следует помнить о своих правах. П. 2 ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан дает гражданину право выбрать врача и лечебно-профилактическое учреждение по собственному усмотрению. Следовательно, призывник может пройти обследование там, где хочет, а не там, куда его направила призывная комиссия (правда, уже за собственный счет). Если комиссия будет недовольна «самоуправством» молодого человека и вновь направит его на обследование «куда следует», можно воспользоваться правом на отказ от медицинского вмешательства (п. 8 ст. 30 и ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан) и потребовать принять решение на основании уже имеющихся в личном деле призывника медицинских документов (что, впрочем, позволяет призывной комиссии вынести решение о призыве на военную службу в том случае, если представленные призывником медицинские документы не достаточны для присвоения категорий годности «В», «Г» или «Д»). Рекомендуется подавать отказ от медицинского вмешательства в письменной форме и заявлять его призывником лично. Законодательство не позволяет родственникам или представителям по доверенности заявлять отказ от имени гражданина. Советуем получить и сохранить документ, подтверждающий факт подачи заявления об отказе от обследования. Это необходимо для того, чтобы дифференцировать реализацию права на отказ от медицинского вмешательства и уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии: последнее деяние рассматривается как административное правонарушение (ст. 21.6. КоАП РФ).

 

старая информация чтоли?

 

а)если я пришел на комиссию и принес кучу справок из гос.\негос. больниц и лечебниц в которых четкий диагноз на категорию В, а мне дают акт куда-нибудь обследоваться то какого черта я должен обследоваться....давайте мне ВБ и всё тут. ибо я больной и мне тяжко.

б)если я пришел на комиссию, мне дали акт в больницу бобруйска, а я им не доверяю и хочу обследоваться в больнице мухосранска, то почему я немогу этого делать?Просить акт куда хочу? Так не дадут же...Нагло заполнить в другом месте? стремновато както...

Атопический дерматит в детской карте -> ЦНИКВИ: Атопический дерматит в стадии относительной ремиссии -> Учет в КВД. -> ГКБ №14 им. В.Г. Короленко -> военник

Обращайтесь, подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. есть порядок оформления военного билета. среди прочих документов необходим акт исследования состояния здоровья. вы можете требовать в медицинском учреждении заполнить его на основании имеющихся меддокументов.

2. требуйте выдать в то медицинское учреждение, которому вы доверяете. другой вопрос, что реализовать данное право вам придется в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте ФЗ " О воинской обязанности и военной службе"

его то я читал, а вот посмотрите как правильно ответил вам -pug 40-

можна пройти там где хотите и суд стает на сторону призывника есть болезнь и не важно каким учрежден оно установлено, да могут быть проблемы на призывной комиссии но не более они тоже понимают что если будет суд то они проиграют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у мед учреждения лицензия должна быть и все.

даже если диагноз от клиники "рога и копыта" у которой гос. лицензия, думаю если наедут можно высылать военком куда подальше

 

хотя тут назревает вопрос о лицензиях на военно-врачебную экспертизу..

есть ли таковая и тд

?

Атопический дерматит в детской карте -> ЦНИКВИ: Атопический дерматит в стадии относительной ремиссии -> Учет в КВД. -> ГКБ №14 им. В.Г. Короленко -> военник

Обращайтесь, подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. есть порядок оформления военного билета. среди прочих документов необходим акт исследования состояния здоровья. вы можете требовать в медицинском учреждении заполнить его на основании имеющихся меддокументов.

2. требуйте выдать в то медицинское учреждение, которому вы доверяете. другой вопрос, что реализовать данное право вам придется в судебном порядке.

 

1)про порядок оформления не слышал, пытался найти - пока безрезультатно. если есть возможность, скиньте линк или текст

т.е. я пришел в ВК дал несколько справок из разных гос\негос больниц в которых болезней на категорию В и мне дали акт в больницу другую...я иду в эту больницу с актом, приношу свои диагнозы и результаты предыдущих обследываний и сначала прошу, а если не поможет - ТРЕБУЮ заполнить акт на основании своих доков? тоесть это законно? и если что можно будет отстоять это право в суде?

 

2)очень хорошее право, кстати справедливое.

 

небольшой вопрос еще...есть ли вероятность что пришел в военком с доками и сразу на основании их дали "В"...это законно или обязаны еще и с актом помучать? какие варианты возможны для выдачи ВБ

Атопический дерматит в детской карте -> ЦНИКВИ: Атопический дерматит в стадии относительной ремиссии -> Учет в КВД. -> ГКБ №14 им. В.Г. Короленко -> военник

Обращайтесь, подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)про порядок оформления не слышал, пытался найти - пока безрезультатно. если есть возможность, скиньте линк или текст

т.е. я пришел в ВК дал несколько справок из разных гос\негос больниц в которых болезней на категорию В и мне дали акт в больницу другую...я иду в эту больницу с актом, приношу свои диагнозы и результаты предыдущих обследываний и сначала прошу, а если не поможет - ТРЕБУЮ заполнить акт на основании своих доков? тоесть это законно? и если что можно будет отстоять это право в суде?

 

2)очень хорошее право, кстати справедливое.

 

небольшой вопрос еще...есть ли вероятность что пришел в военком с доками и сразу на основании их дали "В"...это законно или обязаны еще и с актом помучать? какие варианты возможны для выдачи ВБ

 

Представленные Вами документы будут только основанием для направления Вас на обследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)про порядок оформления не слышал, пытался найти - пока безрезультатно. если есть возможность, скиньте линк или текст

т.е. я пришел в ВК дал несколько справок из разных гос\негос больниц в которых болезней на категорию В и мне дали акт в больницу другую...я иду в эту больницу с актом, приношу свои диагнозы и результаты предыдущих обследываний и сначала прошу, а если не поможет - ТРЕБУЮ заполнить акт на основании своих доков? тоесть это законно? и если что можно будет отстоять это право в суде?

 

2)очень хорошее право, кстати справедливое.

 

небольшой вопрос еще...есть ли вероятность что пришел в военком с доками и сразу на основании их дали "В"...это законно или обязаны еще и с актом помучать? какие варианты возможны для выдачи ВБ

 

Приказ №400 МО

 

 

Приложение N 32

 

к Инструкции ( п . 39)

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ У ГРАЖДАНИНА ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ (В ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ)

 

 

1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

 

а) признанного не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья:

 

акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения;

 

лист медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника;

 

карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

 

Гражданин, признанный не годным к военной службе, освобождается от исполнения воинской обязанности, а гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, - от призыва на военную службу;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здраствуйте,я прошёл мед.комиссию у себя в районной больнице, на основании этого мне дали направление к кардиологу на уточнение диагноза в республиканскую больницу,где мне дали выписку с диагнозом,не подлежащим призыву,далее на основании этого в районной больнице был составлен акт,о моей не годности к военной службе.Теперь военкомат хочет меня направить в военный госпиталь,на дообследования, уточнения диагноза.

Могу ли я отказаться от дальнейших обследований?Может ли на основании моих обследований и акта ВК выдать мне военник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Как давно Вас направляли на допобоследование в последний раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После моего последнего обследования в республиканской больнице прошло не более 10 дней.Сейчас ВК настаивает на обследовании в военном госпитале.Могу ли я отказаться от этого обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, раз Вам не давали акт, считается, что на дополнительное обследование направлены Вы не были. От этого же допобследования отказаться возможно на основании ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, но в таком случае могут поставить категорию ниже, чем есть в действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как будет развиваться ситуация, если вы поступите способом, о котором указано выше, т.е. отказывваетесь от направления на обследование и требуете решения по имеющимся документам?

Вопрос более чем интересный, тем более, что ответы на него везде противоречивые.

Допустим вам ставят "б-3", вместо "в". каков будет алгоритм, если на "в" у вас достаточное количество документов.

вы обращаетесь в суд. На что суду жаловаться? На необоснованное вынесение категории б-3? Может ли суд обязать военкомат выдать билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически суд может обязать врача-специалиста, а также призывную комиссию, зачислить вас в запас в свчзи с тем, что у вас имеется непризывное заболевание. Для этого необходимо будет в суде ходатайствовать о назначении независимой медицинской экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак как так. если у вас на руках заключения из трез поликлиник, еще и ходотайстовать о назнчениии экспертизы. на какой фиг я делал их тогда? давайте будм подкреплять ссылками за законодательные акты!

моя позиция такова: у меня на руках заключения независимых экспертов, причем трех. На каком основании суд мне еще назнгачит экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании этих самых документов, зависит от мотивации самого ходатайства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас 18 лет, приписное "ограниченно годен" получено прошлой весной. Ситуация такая: бронхиальная астма средней степени тяжести с 7 лет, в 8 и 9 лет стационары, дальше амбулаторно регулярно на "Д" учёте у аллерголога-иммунолога, бесплатные лекарства. Наблюдался помимо этого в Институте иммунологии и аллергологии на Каширке. Год назад на фоне БА поставили гипертонию 1степ., 2 стадии, 2 риск. Подобрать амбулаторно подходящее лекарство не смогли, получил направление на плановую госпитализацию. Очередь подошла в конце марта, в ту же больницу, куда направляет военкомат (Люберцы) - в терапию, т.к. пульмонологии нет.

Предварительно сходил в военкомат к терапевту (она же старший врач) узнать: не направит ли меня военкомат на доп. обследование сразу после моей выписки из больницы после плановой госпитализации. На что мне ответили, что кому же надо одно и то же дважды обследовать, приходи сразу после выписки на медкомиссию, мы тебе дадим направление на заполнение акта и акт, заполнишь в том же отделении, где будешь лечиться.

Пролежал в больнице 18 дней, по полной программе обследовали - ФВД, УЗИ почек, сердца, ЭКГ, рентген головы, измерение давления 2-3 раза в день, куча анализов, консультации аллерголога-иммунолога, окулиста, невропатолога, эндокринолога, подобрали (со второй попытки, первая закончилась отёком слизистых в горле и носу и сильным кашлем) лекарственную терапию от давления.

Диагнозы: бронхиальная астма ср. степени тяжести в стадии нестойкой медикаментозной ремиссии, круглогодичный риноконъюктивит, сенсибилизация к пыльцевым, бытовым, пищевым аллергенам, гипертоническая болезнь 1 степени, 2 стадии, риск 2, субклинический гипотиреоз, последствия ЗЧМТ 2003 г. с явлениями вегето-сосудистой дистонии, с глазодвигательными нарушениями справа, цефалгическим синдромом.

У окулиста – ангиопатия сетчатки (с 2005 года).

Вот сегодня прошёл всю медкомиссию, дошёл до терапевта, а она обрадовала, что решение о дополнительном обследовании принимает не она, а на заседании призывной комиссии, дали повестку на призывную комиссию на 5 мая, мол там и акт, и направление дадут и порадовали, что опять лежать…

Я в шоке – только отмучился (6 человек в палате, подушки перовые, у меня на перо аллергия, пришлось свою привозить, но у других-то всё то же перо, пыльно, жарко – по 2-3 раза на дню приходилось пользоваться ингалятором, это не считая базисной терапии, очень тяжело!), и теперь что, опять по новой? Получается, между обследованиями и 15 дней не пройдёт!

Как правильно поступить в такой ситуации, ведь диагнозы ни у кого никаких сомнений не вызывают, на руках копии и оригиналы всех медоков, в личном деле всё тоже присутствует, передано под роспись и печать + по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Как давно Вы проходили дополнительное обследование по направлению от призывной комиссии в последний раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...