Перейти к содержанию

Военкомат затягивает с отсрочкой


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. По направлению военкомата проходил обследование в больнице - там поставили диагноз Болезнь Рейно. С надеждой на получение категории "В" явился в военкомат со всеми актами. Но хирург в военкомате не согласилась с данным заключеним врачей и меня направили в другую больницу на подтверждение диагноза (арбитраж). Диагноз подтвердился и в понедельник собираюсь идти снова в военкомат. Но меня интересуют несколько вопросов:

1. Например, как себя правильно вести, если снова какой-нить врач не согласится с диагнозом и меня снова направят на дополнительное обследования? Имеют ли право на такое и могу ли отказаться от этого без последствий для себя, добиваясь отсрочки по имеющимся документам?

2. Комиссия не будет рассматривать мои документы сославшись на то, что призыв подходит к концу и моё дело перенесут на весну. Имеют ли право? Могу ли я тогда добиваться отсрочки в этот призыв и если нет, то придётся ли заново весной проходить мед обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) Вы имеете полное право отказаться от дополнительного медицинского обследования на основании ст. 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан. Также рекомендую Вам делать заранее ксерокопии медицинских документов, которые ВЫ получаете.

2) В таком случае необходимо будет в военный комиссариат подать заявление о том, что Вы прошли медицинское обследование по направлению от военного комиссариата, в связи с этим просите вызвать Вас на заседание ПК. В том случае, если до конца призыва этого не сделают, то можете смело подавать жалобу в прокуратуру на бездействие военного комиссариата. Заявление необходимо подать до окончания этого призыва. Оригинал заявления отдаете в канцелярию, а копию с отметкой о принятии оставляете себе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

1. Если всё правильно понял, то необходимо будет составить в 5 экземплярах по образцу заявление, в котором исключить строки об направлении меня в другое мед учреждение и просто попросить о присвоение категории годности по имеющимся мед документам? Из этих 5 экземпляров я должен буду один отдать в канцелярию военкомата, а на другом они там должны просто вх номер проставить и отдать мне?

2. Не могли бы Вы дать ссылку на образец заявления о том, что я прошёл медицинское обследование по направлению от военного комиссариата и в связи с этим прошу вызвать меня на заседание ПК? А то что-то я в образцах документов не нашёл...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исх. №1 от(число).

Председателю призывной комиссии (название)

Адрес (администрации)

 

Зам.председателя призывной комиссии

Военному комиссару (название ВК)

Адрес(военного комиссариата)

 

Врачу руководящему работой по освидетельствованию призывников

Адрес (военкомата)

 

От ФИО (полностью)

Адрес (твой)

 

 

Заявление

 

О передаче ПОДЛИННИКА Акта исследования состояния здоровья

 

Я , ФИО (полностью) по направлению ВК(название) с (число) по (число)

проходил обследование в (название). По результатам обследования был заполнен Акт исследования состояния здоровья, который подтвердил наличие у меня (диагноз из акта).

 

 

Согласно Расписания болезней Положения о Военно-Врачебной Экспертизе наличие (диагноз из акта) предполагает освидетельствование меня по статье(№ статьи) РБ и присвоение мне категории годности к военной службе "В"-ограниченно годен.

 

Статья 28 Федерального закона О Воинской обязанности и военной службу устанавливает, что районная призывная комиссия принимает в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

 

Прошу :

1. приобщить в мое личное дело настоящее заявление и подлинник Акта исследования состояния здоровья.

2. Вызвать меня на заседание районной призывной комиссии повесткой установленного образца.

 

3. Руководствуясь статьей (№ статьи)РБ установить мне категорию годности к военной службе «В»-ограничено годен, освободить меня от призыва на военную службу на основании, пп. а п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и зачислить в запас ВС РФ;

4. На основании части 1 статьи 28 ЗВОВС вынести предусмотренное частью 1 статьи 28 ЗВОВС решение в моем отношении.

 

5. На основании части 6 статьи 28 ЗВОВС огласить мне вынесенное в моем отношении решение

6. В соответствии с п.6 ст.28 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе выдать мне на руки копию решения призывной комиссии (название).

 

Приложения:

1.Подлинник Акта исследования состояния здоровья от (число) из (название)

 

Итого: приложений 1 (одно ) на ...( прописью) листах

 

Дата……………….....Подпись........

 

 

Печатаешь в 5 экз. (одинаковые, в шапке ВСЕ адресаты)

По 1 экз заявления с приложением ксерокопий Акта отправляешь ЗАКАЗНЫМИ письмами с УВЕДОМЛЕНИЕМ всем троим.

1 экз. заявления с ПОДЛИННИКОМ акта передаешь в канцелярию военкомата или секретарю военкома под роспись и входящий № на твоем экз заявления.

1 экз. твой.

После этого идешь к врачу, выдавшему Акт, показываешь еще один экз. заявления и ксерокопию акта и требуешь установления категории годности и вынесения решения ПК на основании диагноза в Акте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В 2-х экземплярах. Один отдаете в канцелярию, на втором Вам ставят отметку о принятии и отдают Вам.

2) В свободной форме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Тут всплыл ещё один вопрос. Допустим передам я подлинник акта в канцелярию военкомата под их роспись, но у меня-то на руках останутся тока копии подлинника. А что тогда делать, если нужно будет, не дай бог, предъявлять акт в прокуратуре или суде? Мед документы же вроде по закону нотариусы не заверяют, а обычная копия не прокатит наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт тебе был выдан военкоматом, поэтому подлинник акта обязан передать в военкомат.

В больнице можешь ПИСЬМЕННО запросить заверенную копию акта (заявлением на имя гл. врача).

Или, если подлинник акта еще не передал в ВК, то сделай с него ксерокс, подойди в больницу с подлинником и ксероксом акта и попроси заверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Так получается, что акт в больнице мне выдадут только в понедельник (29 декабря). Соответственно в военкомат попаду только во вторник (30 декабря) и поэтому военкомат конечно же захочет перенести моё дело на весенний призыв, чего я очень не хочу, так как считаю, что не зря потратил 3 месяца бегая по больницам. Вижу только один выход из данной ситуации:

В пнд получаю акт, бегу на почту и отправляю заказные письма с уведомлением "всем троим". Заявление написал по образцу, которое запостил tatka выше, только дополнил его тем, что посещал две больницы по направлению военкомата, в одной из которых диагноз поставили, а в другой его же и подтвердили. К заявлению два приложения - ксерокопии актов из двух больниц, подлинники отдаю в канцелярию. Заказные письма придут в военкомат во вторник, но наверное уже после того как я посещу его и узнаю решение ПК.

Соответственно, если решением ПК по счастливой случайности будет присвоение мне категории "В", то всё замечательно, если нет, то жду копию решения призывной комиссии (но она наверное придёт мне уже после праздников) и после праздников иду обжаловать решение в суд.

Всё ли я сделаю правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Также рекомендую Вам явиться в военный комиссариат в тот же день, чтобы ускорить процесс, однако вероятнее всего, что Вас именно перенесут на весну.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имея на руках подписанные уведомления и копию заявления с подписью или печатью военкомата, можно ли будет обжаловать решение о "переносе на весну" в суде? Если нет, то можно ли будет добиваться весной категории "В" по этим актам, или военкомат имеет право отправить меня на пере обследование заново?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать возможно, однако в любом случае призывная комиссия работает только в срокипризыва, т.е. в соответствии с ч. 1 ст. 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. В соответствии же с Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

В связи с этим весной результаты медосвидетельствования все еще будут действительны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь, если что.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Итак, у меня началось всё заново.

Значит, отправил все письма как и писали здесь ранее в обсуждении (4 сообщение этого топика), в том числе оставил себе копию с их росписью.

Сегодня пришёл в военкомат, прошёл медкомиссию, на которой хирург снова заинтересовалась моим заболеванием.

В итоге, на заседании ПК мне ставят категорию - временно негоден и направляют в местную больницу на лечение к хирургу и неврологу! В направление так и указано - на лечение. И говорят, что я иду в больницу, там за мной наблюдают/лечат и по повестке 8 сентября (подписал) должен буду явиться снова в военкомат и тогда уже всё будет.

Вопросы.

Насколько я уже знаю, военкомат не имеет права требовать от меня лечения. Поэтому я предполагаю свои действия такими:

1. Затребовать копию решения призывной комиссии как указано тут

Наверное делаю в трёх экземплярах, один для заказного письма, другой отдаю в канцелярию, а третий с их росписью оставляю себе?

2. А вот с заявлением об отказе от лечения прошу помочь грамотно составить.

3. Какие мои дальнешие действия после этого? Требовать заявлением ставить категорию годности на основе уже имеющихся документов или как?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Рекомендую Вам записаться на консультацию к адвокату, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда хотя бы подскажите, имеют ли смысл все эти мои действия или лучше следовать указаниям военкомата? Ведь к след осени все мои медицинские акты утратят силу, так как пройдёт год и военкомат заставит наверное проходить всё заново...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК вас действительно может вас направить только на мед. обследование но никак не на лечение. Так как со стороны ВК вам чинят препятствия, то действительно лучше обратиться за практической помощью к специалистам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Продолжу свою старую тему.

Итак, прошёл я полугодичное лечение в больнице по направлению военкомата. По результатам лечения Болезнь Рейно подтвердилась. Со всеми документа 2 октября прошёл медкомиссию в военкомате, по результатам которой призывная комиссия вынесла решение: Ограниченно годен, ст.45 РБ. И сделали запись об этом в приписном с печатью + дали повестку на 18.11.2009 (сегодня) - придти за военным билетом.

Сегодня явился, но сказали военник не готов и нужно придти за ним через 2(!) месяца.

Вопрос: не обязан ли военкомат выдавать военники в какие-то конкретные сроки, а не через пол года? Правомерны ли их действия? Просто у меня проблемы с устройством на работу возникают, там требуют военник, ато по их словам сегодня меня устроят, а завтра меня в армию заберут :)

На руках имеется решение призывной комисии, которое мне пришло по почте недели 2 назад по моему письменному запросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Затребуйте письменно копию выписки из решения ПК о Вашем освобождении, по Приказу Мин обороны № 400 военный билет должны оформить в течение 10 дней с момента получении Вами копии данного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Истребовал сразу после ПК. Пришло недели 2 назад.

Какие мои дальнейшие действия?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиши заявление в ВК на выдачу ВБ. 1 экз- зарегистрируй у секретаря военкома под роспись и вх.№ на твоем экз. заявления.

 

На работе можешь предъявить КСЕРОКОПИЮ копии решения ПК в доказательство того, что ты освобожден от призыва. Подлинник копии решения ПК никому НЕ ОТДАВАТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Накидал заявление, не проверите?

 

Военному комиссару (название райвоенкомата).

Копия (к сведению)

Военному комиссару (название субъекта РФ). От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

О выдаче первичного документа воинского учета.

Сообщаю Вам, что (такого то числа) решением призывной комиссии (название конторы) я был признан ограниченно годным к военной службе, зачислен в запас Вооруженных Сил РФ. 18.11.2009 явился по повестке для получения военного билета, но сказали явится через два месяца.

Согласно п. 15 «Положения о воинском учете» (утверждено постановлением Правительства РФ от 25.12.1998 № 1541, ред. 06.02.2004), первичным документом воинского учета рядового запаса является военный билет.

Прошу Вас:

1. Во исполнение п. 41 Приказа Министра обороны РФ от 06.09.1999 N 400 (ред. от 28.02.2003) “О мерах по выполнению постановления правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 587 “Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации”, вызвать меня для получения военного билета повесткой установленного образца (форма 34).

2. Во исполнение п. 15 Приказа Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 “О работе с обращениями граждан в вооруженных силах Российской Федерации”, разрешить мое обращение безотлагательно, в срок до 15 дней, как не требующее дополнительного изучения и проверки.

Приложение в ксерокопиях

1. Копия решения ПК (такого то числа).

Дата.

ФИО _________ ПОДПИСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исх. №1 от (число)

Военному комиссару (название райвоенкомата).

Почтовый адрес

Копия (к сведению)

Военному комиссару (название субъекта РФ).

Почтовый адрес

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

О выдаче первичного документа воинского учета.

 

Сообщаю Вам, что (такого то числа) решением призывной комиссии (название конторы) я был признан ограниченно годным к военной службе, зачислен в запас Вооруженных Сил РФ.

Согласно приказа МО №400 от 02.10.2007 г. выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

18.11.2009 явился по повестке для получения военного билета, но военный билет мне не выдали, а сказали явиться через два месяца.

Согласно п. 15 «Положения о воинском учете» (утверждено постановлением Правительства РФ от 25.12.1998 № 1541, ред. 06.02.2004), первичным документом воинского учета рядового запаса является военный билет.

 

Прошу Вас:

1. Во исполнение Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007г N 400 “О мерах по реализации постановления правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663 , вызвать меня для получения военного билета повесткой установленного образца .

2. Во исполнение п. 15 Приказа Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 “О работе с обращениями граждан в вооруженных силах Российской Федерации”, разрешить мое обращение безотлагательно, в срок до 15 дней, как не требующее дополнительного изучения и проверки.

Приложение в ксерокопиях

1. Копия решения ПК (такого то числа).

 

Дата.

ФИО _________ ПОДПИСЬ

 

Печатаешь в 4 экз. Одинаковые. В шапке ОБА адресата.

По 1 экз. заявления с приложением к нему КСЕРОКОПИЙ копии решения ПК отправляешь заказными письмами с уведомлением обоим адресатам.

1 экз. –сдаешь секретарю военкома или канцелярию (делопроизводство ВК) под роспись и входящий № на твоем экз. заявления.

1 -твой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнёс вчера заявление в канцелярию. Приняли, но сказали, что это мало чем поможет. Поэтому возник вопрос: а что будет, если через 15 дней от военкомата не будет ни ответа, ни привета... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...