Перейти к содержанию

Мне 25, так случилось что в военкомате небыл не разу,причины откоса нет.


Рекомендуемые сообщения

если я не явился в военкомат, и без уважительной причины, это уголовно наказуемо?

повесток не подписывал. долго не жил по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условием для уголовного преследования является надлежащее оповещение призывника о явке в ВК путем вручения ему повестки под роспись.

Не подписывал повестки - УД по 328-й ст. УК РФ не может быть возбуждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В том случае, если Вы сейчас явитесь в военный комиссариат, то возможно, Вы просто обойдетесь штрафом от 100 до 500 руб. в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ, т.к. военному комиссариату не выгодно терять своего потенциального призывника.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так если нет откоса по болезным, резонно будет подождать 27 лет и заплатить штраф? или так легко не обойдеЦА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условием для уголовного преследования является надлежащее оповещение призывника о явке в ВК путем вручения ему повестки под роспись.

Не подписывал повестки - УД по 328-й ст. УК РФ не может быть возбуждено.

 

Это верно, однако, учтите следующие моменты. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ (поищите соотвествующие топики с обсуждением), которым теперь могут руководствоваться суды при рассмотрении дел уклонистов, сказано следующее:

 

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

 

Но при этом:

 

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Так что не давайте военкоматам никакой возможности так нехорошо о себе думать :biggrin: Уж точно не стоит, на следующий день после 27 пинком открывать дверь к военкому со словами "а я не хотел служить и свалил в другой город, а повесток не подписывал, и хрен вы мне чё сделаете!!!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так если нет откоса по болезным, резонно будет подождать 27 лет и заплатить штраф? или так легко не обойдеЦА?

 

Я подчеркнул в своем сообщении именно сейчас, а не вплоть до 27 лет. Если затянуть с этим делом, то возможно наступление уголовной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подчеркнул в своем сообщении именно сейчас, а не вплоть до 27 лет. Если затянуть с этим делом, то возможно наступление уголовной ответственности.

 

Кстати, возможно, стоит воспользоваться тем, что пока вас еще не "прижал" военкомат и есть достаточно времени для того, чтобы обследовать состояние здоровья. Как говорят медики, нет здоровых - есть недообследованные. Вот и поищите у себя тщательно и вдумчиво "непризывные" заболевания.

 

Если таковые найдутся - будет чем оперировать если возникнет опасность возбуждения уголовного дела. Если же оно каким-то образом все же будет возбуждено (что на текущий момент возможно, но очень маловероятно), то, ссылаясь на состояние здоровья, вы сможете требовать оправдательного приговора (см. процитированное выше Постановление).

 

Ну, или же обратитесь в "Призывник" - они, насколько я понимаю, работают именно по схеме "поиска непризывных заболеваний".

 

Главная мысль всего сказанного выше - не проявлявляйте беспечности и не испытывайте ложного чувства безопасности в отоношении этого вопроса. Позаботьтесь обо всем заранее, а когда "петух клюнет" - будет уже поздно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас получится найти непризывные заболевания, то, безусловно, это будет лучше всего. Поэтому обследуйтесь!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так если нет откоса по болезным, резонно будет подождать 27 лет и заплатить штраф? или так легко не обойдеЦА?

 

Нет, не нужно испытывать судьбу. Нужно решать данную проблему как можно быстрее

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С практической точки зрения наиболее надежным способом решения подобных вопросов, это выявление у вас диагноза позволяющего получить освобождение от призыва на ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по этому:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21487

Верховный суд затронул вопросы прохождения призывниками медицинского освидетельствования. Так, неявка в медицинскую организацию для прохождения медицинского обследования при наличии умысла на уклонение от призыва повлечет вынесение обвинительного приговора судом. Суд раскрывает и пути установления наличия умысла: например, неявка в медицинскую организацию по направлению призывной комиссии или военного комиссара в течение сроков призыва будет рассматриваться именно как попытка уклониться от призыва.

 

Верховный суд установил, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ является длящимся. Это означает, что срок давности привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу начинает исчисляться лишь после наступления возраста 27 лет.

 

 

Это что значит, если я не явлюсь до 27, без уважительного повода что статья?

 

И еще один вопрос не ясен. Если пройти обследования, даже если найду болезнь с которой не берут, приду до 27 лет в военкомат, мне не предъявят обвинение в умысла на уклонение от призыва и влечь уголовную ответственность в соответствии с ч.1 ст.328 УК РФ.

 

Ведь мне 25 и болезнь нашли в 25, а за то что я не являлся до 25, мне не светит ч.1 ст.328 УК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это что значит, если я не явлюсь до 27, без уважительного повода что статья?"

Это зависит от конкретной ситуации и под одну гребенку здесь все возможные ситуации подвести нельзя.

 

"И еще один вопрос не ясен. Если пройти обследования, даже если найду болезнь с которой не берут, приду до 27 лет в военкомат, мне не предъявят обвинение в умысла на уклонение от призыва и влечь уголовную ответственность в соответствии с ч.1 ст.328 УК РФ.

Ведь мне 25 и болезнь нашли в 25, а за то что я не являлся до 25, мне не светит ч.1 ст.328 УК РФ?"

Уголовное дело могут завести уже при неявке по одной подписанной повестке, не говоря уже о неявке в военный комиссариат после пройденного медицинского обследования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовное дело могут завести уже при неявке по одной подписанной повестке, не говоря уже о неявке в военный комиссариат после пройденного медицинского обследования.

 

Ко мне вообще повестки НЕ приходили, и подписать я точно ничего НЕ мог!!

 

Могут завести уголовное дело на меня, если я НЕ получал повестки, и НЕ подписывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
судя по этому:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=21487

Верховный суд затронул вопросы прохождения призывниками медицинского освидетельствования. Так, неявка в медицинскую организацию для прохождения медицинского обследования при наличии умысла на уклонение от призыва повлечет вынесение обвинительного приговора судом. Суд раскрывает и пути установления наличия умысла: например, неявка в медицинскую организацию по направлению призывной комиссии или военного комиссара в течение сроков призыва будет рассматриваться именно как попытка уклониться от призыва.

 

Верховный суд установил, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ является длящимся. Это означает, что срок давности привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу начинает исчисляться лишь после наступления возраста 27 лет.

 

 

Это что значит, если я не явлюсь до 27, без уважительного повода что статья?

 

И еще один вопрос не ясен. Если пройти обследования, даже если найду болезнь с которой не берут, приду до 27 лет в военкомат, мне не предъявят обвинение в умысла на уклонение от призыва и влечь уголовную ответственность в соответствии с ч.1 ст.328 УК РФ.

 

Ведь мне 25 и болезнь нашли в 25, а за то что я не являлся до 25, мне не светит ч.1 ст.328 УК РФ?

 

День добрый. Обвинение по ст. 328 УК РФ Вам могут предъявить только в прокуратуре и только по завершении предварительного следствия. Наличие оснований для возбуждения уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности - это совершенно различные звенья, которые могут и не оказаться в одной цепи. Нарп. в случае, если РВК просто не сочтет необходимым направить материал в прокуратуру. Вместе с тем, Вам следует срочно заняться изучением законодательства в обсласти призыва и явиться в РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не счел нужным отправить в прокуратуру, это интересно как так?

 

явиться не могу, я кажись здоровый и годен, тобишь на сборы и служить.

 

а если заявлюсь все же, в 27 лет,весь такой здоровый, и без резких оснований где я пропадал 9 лет, это статья?

 

являться ли хоть каким-нибудь оправданием, что не было повесток, если я заявлюсь после 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не счел нужным отправить в прокуратуру, это интересно как так?

 

явиться не могу, я кажись здоровый и годен, тобишь на сборы и служить.

 

а если заявлюсь все же, в 27 лет,весь такой здоровый, и без резких оснований где я пропадал 9 лет, это статья?

 

являться ли хоть каким-нибудь оправданием, что не было повесток, если я заявлюсь после 27 лет?

 

Даже если уголовное дело будет возбуждено, то нужно будет доказать, что вы имели умысел на уклонение от призыва на военную службу. Хотя конечно лучше иметь основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если уголовное дело будет возбуждено, то нужно будет доказать, что вы имели умысел на уклонение от призыва на военную службу. Хотя конечно лучше иметь основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

 

так понятно, а может такое быть, отсрочка предположем будет по здоровью. А вот основания для не авки в военкомат нет, и то что я приду сейчас, в армию не пойду, а посадить посадят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так понятно, а может такое быть, отсрочка предположем будет по здоровью. А вот основания для не авки в военкомат нет, и то что я приду сейчас, в армию не пойду, а посадить посадят?

 

Сажать вас пока никто не собирается, тем более повесток не было, все может ограничиться административным штрафом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если уголовное дело будет возбуждено, то нужно будет доказать, что вы имели умысел на уклонение от призыва на военную службу. Хотя конечно лучше иметь основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

 

Я знаю огромное количество случаев когда немогли доказать факт уклонения. Многие мои знакомые приходя в военкомат в 27 лет говории, что вы сами ничё нам не присылали и им отдавали ВБ. Доказать что призывник уклоняется сложно, если тока он сам в этом не признается :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю огромное количество случаев когда немогли доказать факт уклонения. Многие мои знакомые приходя в военкомат в 27 лет говории, что вы сами ничё нам не присылали и им отдавали ВБ. Доказать что призывник уклоняется сложно, если тока он сам в этом не признается :imho:

 

Во первых случай на случай не приходится, и я думаю никому не охото попасть под "исключение", тем более большую роль сыграло ПП ВС РФ от 03.04.2008

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, доказать еще надо, а вообще интересно если где-нибудь статистика таких дел, и нюансы?

 

Официальную статистику найти достаточно проблематично, что же касается нюансов, то все зависит от того, насколько грамотно подойти к данному вопросу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация схожая с автором.... мне 24, в 17 лет встал на учет и признался ограниченно годным, на руках у меня только приписное (военник не получал), потом закончил институт без военной кафедры, работаю уже давно, а из военкомата ни весточки... меняю место жительства, и делаю загран - в военкомат по новому месту жительства пришел сам... выяснилось что дело мое утеряно, сказали повторно проходить мед комиссию и что нужно заводить новое дело...

законна ли просьба военкомата, нодо ли идти на повторную мед комиссию если я уже признан ограниченно годным?? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

В связи с этим, раз год прошел, Вы обязаны заново пройти медицинское освидетельствование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...