Перейти к содержанию

Вопрос о новом законе о воинской обязанности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Меня интересует, в декабре 2005 года я получил отсрочку по ребенку на 1 год так как в октябре 2006 мне исполнится 27, ребенок родился в июне 2005г. Но в связи с последними законами о воинской обязанности я так и не понял толком, отменили мою отсрочку или так как получил я её по старым законом она остается в силе? Выдадут ли мне военный билет в октябре 2006? Призывной возраст остался также, до 27 лет? И ещё в приписном написано явка в военкомат 16 октября 2006 в мой день рождения может лучше подождать и появиться по позже скажем так в начале 2007 года?

NIC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не ходите в военкомат в день рождения. Вам будет считаться 27 лет начиная со дня, СЛЕДУЮЩЕГО за ДР. А в ДР Вы еще подлежите призыву!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Ринатом.

В настоящее время у Вас есть предоставленная Вам отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправки об отмене отсрочек не приняты. Когда они будут приняты, в какой редакции и будут ли приняты вообще - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кажите пожалуйста вот вокруг говорят, отмена отсрочек грядет (только неизвестно когда и в каком виде) а призывной возраст не будет ли тоже под шумок изменен в сторону увеличения лет этак до 30? :?

NIC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторяю: я юрист, а не гадалка. Я не знаю, что случится в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как мне в 16 октября исполнится 27 и у меня есть отсрочка по ребенку могу ли я смело явиться в военкомат в конце октября. Для получения военного билета. Хотя в приписном указанно явится в военкомат 16 октября. И надо ли проходить ещё раз медкомиссию? :?

NIC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё беседовал с адвокатом он сказал что по идее если отсрочка предоставлена то отменить её нельзя, так как получал по старым законам т.е. новый закон если будет принят обратной силы не должен иметь. Верно ли утверждение адвоката?

NIC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я Вам скажу, Ник! Изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе" пока не внесены, а поскольку у Вас есть действующая отсрочка, то бояться Вам нечего.

Рекомендую Вам на следующий после Вашего 27-го дня рождения рабочий день прийти в военкомат (не обязательно по повестке) и написать заявление об увольнении Вас в запас с выдачей военного билета.

Призвать Вас в армию не имеют права, но медкомиссию проходить придётся - это необходимо для выдачи военного билета.

Полагаю, Вам могут прислать повестку накануне Вашего 27-летия или позвонить домой и пригласить в военкомат. Но вплоть до исполнения Вам 27 лет в военкомате не следует появляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призвать Вас в армию не имеют права, но медкомиссию проходить придётся - это необходимо для выдачи военного билета.

А зачем я проходил мед комиссию в декабре 2005 года, был признан годным. И к тому же когда я там появлюсь буду уже не призывного возраста?

NIC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После достижения 27 лет отправить Вас в армию не имеют права - это грубое нарушение закона, за которое кое-кто в военкомате может лишиться головы.

Но пройти медицинское обследование в военкомате придётся: это необходимо для зачисления Вас в запас с выдачей военного билета, в котором будет написано: "не служил".

В 2005 году Вы проходили обязательное мед. обследование для оформления отсрочки.

Конечно, искать Вас с милицией для выдачи военного билета никто не будет, но при найме на работу этот документ могут потребовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. В настоящее время пользуюсь отсрочкой в связи с рождением ребенка (до 3х лет), которая будет действовать до мая 2007 года. Могут ли в связи с отменой подобных отсрочек призвать или отсрочки выданные до выхода закона считаются неприкосновенными? И еще один момент. Во время получения отсрочки в военкомате сказали, что каждую осень необходимо приносить им документ, подтверждающий наличие у ребенка прописки. Насколько это обязатально? Может вообще не стоит показываться в военкомате осенью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, в каком виде будут приняты поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", не знает никто. Правда, в предложенном Президентом законопроекте, направленном в Госдуму, отмена отсрочек предполагается с 1 января 2008 г., причём все отсрочки, выданные до 1 января 2008 г. продолжают действовать - закон не имеет обратной силы.

Сотрудники военкомата совершенно правы - чтобы сохранить отсрочку, Вы обязаны ежегодно до 1 октября предоставлять военкомат справку призывника о составе семьи (именно так называется документ), в противном случае Вам лишат отсрочки и направят Вам повестку.

Справку необходимо получать в Едином информационно-расчётном центре

Если не желаете идти в военкомат, есть простой выход: отправить справку заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет стоить (с учётом стоимости конверта и бланка уведомления) не больше 20 рублей. Обязательно сохраните почтовую квитанцию и пришедшее Вам уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, и ещё одно предостережение: учитывая работу нашей почты, письмо лучше отправить не позднее, чем за 10 дней до 1 октября.

Кроме того, не возбраняется появление в военкомате не самого призывника, а его ближайшего родственника, который может передать справку. Впрочем, так как в военкомате могут вручить повестку, лучше всё же воспользоваться почтой, а до 1 января 2008 г. оформить другую отсрочку, например, по болезни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Справедливый

Еще раз спасибо, учту.

Только следующую отсрочку планировал получать не в связи с состоянием здоровья, а с рождением второго ребенка. А теперь вот думаю, не получится ли так, что родится второй ребенок, дума отменит все отсрочки и останется моя жена с двумя детьми на руках, без работы и средств к существованию. На социальное пособие, которое вроде как обещают, даже не надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правильно делаете - на это пособие собаку не прокормишь. не то что женщину с двумя детьми.

Вплоть до вступления изменений в силу предоставление отменяемых отсрочек будет продолжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня из новостей я узнал что в I-м чтении был принят закон об отмене ряда отсрочек вопрос:

1 когда всетаки он вступит в силу?

2 коснется ли он меня, у моейжены срок беременности больше 26 н.?

3 и как насчет отсрочки для отцов имеющих детей до 3-х лет как потом с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ник, 1 января 2008 г. отсрочки отменяются - ложная информация. Законопроект пока ещё прошёл только первое чтение. Нечего мутить воду и вводить людей в заблуждение!

Слова военных о том, что с 1 января 2008 г. отменим все отсрочки - очередной блеф, не подкреплённый законодательно.

Обычно закон не имеет обратной силы, поэтому велика вероятность, что ранее выданные отсрочки сохранятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Товарищ маршал,

 

Если призывной возраст с 18 до 27 лет, то значит могут призвать вплоть до того дня когда исполняется 28?!

 

Вы уверены в что не имеют права призвать на следующий день после именно 27 дня рождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если призывной возраст с 18 до 27 лет, то значит могут призвать вплоть до того дня когда исполняется 28?!

Нет не могут. Встречный вопрос вам: если ваш рабочий день до 17-00 вы будите работать до 17-00 или до 18-00 ?

 

Вы уверены в что не имеют права призвать на следующий день после именно 27 дня рождения?

Да уверен я на себе это уже опробовал после 27 лет пришёл в военкомат и получил военный билет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...