Перейти к содержанию

Необычный случай


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня нет приписного билета,я его не получал в школе,просто не пошёл,потом меня видимо потеряли,ни разу повестку в военкомат не присылали,теперь мне больше 27 лет. Как мне оформить военный билет,или какой-нибудь другой документ в военкомате,что-нибудь типа приписного? И второй вопрос,имеют ли право меня призвать в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента исполнения 27 лет Вы перестали подлежать призыву.

Вам нужно явиться в РВК, пройти медицинское освидетельствование, после чего ПК примет решение о Вашем зачислении в запас.

Документом воинского учета гражданина пребывающего в запасе является военный билет.

 

Постановление Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587

"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

«20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, по достижении им возраста 27 лет решением призывной комиссии зачисляется в запас.»

 

Призывная комиссия района существует только в период призыва.

«II. Порядок призыва на военную службу призывников

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.»

«Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587)

 

Положение о воинском учете

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541)

«27. Гражданам, пребывающим в запасе, выдается военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а гражданам, подлежащим призыву на военную службу, - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

вот пришло время получать военный билет,ибо в администрацию без него не берут. Военкомат мне никаких законодательных претензий не будет предъявлять,типа я уклонист,нарушил закон,не пойдя получать приписной билет,и вообще я не был в военкомате ни разу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пришло время получать военный билет,ибо в администрацию без него не берут. Военкомат мне никаких законодательных претензий не будет предъявлять,типа я уклонист,нарушил закон,не пойдя получать приписной билет,и вообще я не был в военкомате ни разу?

Если Вам уже исполнилось 27 лет, призыву Вы не подлежите.

Военкомат максимально усложнит Вам жизнь в получении военного билета. Прежде всего, Вы обязаны заплатить штраф 500 р. (платить через банк, реквизиты есть в военкомате). Вам могут выдать повестку о призыве на сборы.

Помните: если Вы лично не расписывались в получении повесток, никто не сможет доказать, что Вы их получали, и все угрозы посадить Вас в тюрьму на 2 года не имеют никакого основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы при получении военного билета могут возникнуть. Т. к. таких призывников (бывших) не чествуют. От наложения штрафа до призыва на военные сборы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот пришло время получать военный билет,ибо в администрацию без него не берут. Военкомат мне никаких законодательных претензий не будет предъявлять,типа я уклонист,нарушил закон,не пойдя получать приписной билет,и вообще я не был в военкомате ни разу?

Если Вам уже исполнилось 27 лет, призыву Вы не подлежите.

Военкомат максимально усложнит Вам жизнь в получении военного билета. Прежде всего, Вы обязаны заплатить штраф 500 р. (платить через банк, реквизиты есть в военкомате). Вам могут выдать повестку о призыве на сборы.

Помните: если Вы лично не расписывались в получении повесток, никто не сможет доказать, что Вы их получали, и все угрозы посадить Вас в тюрьму на 2 года не имеют никакого основания.

Нигде подписи не ставил,где их вообще нужно ставить? Но без штрафа не обойтись я так понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт!

Если не подписывали повестки, то привлечение к административной ответственности будет не правомерным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт!

Если не подписывали повестки, то привлечение к административной ответственности будет не правомерным.

ок. Как я смогу им это сказать,чем обосновать? (если мне всё же будут назначать штраф)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт!

Если не подписывали повестки, то привлечение к административной ответственности будет не правомерным.

ок. Как я смогу им это сказать,чем обосновать? (если мне всё же будут назначать штраф)

Вы можете со спокойной совестью заявить, что никаких повесток не получали. Военкоматчики не смогут доказать обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы будете оспаривать в судебном порядке незаконность наложения на вас штрафа, то обязанность по доказыванию будет возложена на военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в военкомате. Мне сказали приходить с фотографиями,с паспортом ,с дипломом. Направят на медкомиссию. Потом должен буду написать заявление с указанием причины,почему не состою на учёте. (причина у меня одна,нет приписного,не было повесток.) Потом моё заявление будет рассматривать комиссар,и видимо будут налагать на меня штраф. От штрафа по ходу не отделаться. Вопрос: на какой закон мне нужно опираться чтобы попытаться скостить штраф,либо отвертеться от него? ещё вопрос: Имеет ли смысл пригласить(нанять) юриста или адвоката? Не выйдет ли это дороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просят писать объяснительную

Всё, что пишете в объяснительных, будет обращено ПРОТИВ ВАС. Поэтому не пишется ничего. Так и скажите "А кто Вы такие, чтобы я давал Вам объяснения? К тому же, ко мне и претензий ни у кого нет: никаких протоколов вы не составили". Если считаете, что есть состав административного правонарушения, СОСТАВЛЯЙТЕ ПРОТОКОЛ. Без протокола ничего писать не буду. Протокол - в двух экземплярах.

 

Если составили протокол

В графе "объяснение" надо писать: "На основании статьи 25.1 КоАП РФ, прошу рассмотрение дела отложить, так как мне необходим защитник. Прошу выдать копию протокола на руки". Дата!

 

Срок давности по административке - 2 месяца. Пока будете "искать защитника" - срок давности выйдет

 

Если всё-таки вынесли постановлении о нарушении

Обжалуется в РАЙсуд, жалоба на административку пошлиной не облагается. После начинаете уклоняться от получения судебных повесток. Административка слетает. Обжаловать лучше в РАЙОННЫЙ (а не в мировой) суд, хотя мировой суд тоже полномочен рассматривать административные дела. Исполнение постановления жалобой приостанавливается. Суды - дело долгое. Торопиться Вам некуда. Ходить в суд не надо (только повестки судебные не надо получать!).

 

Однако, в Вашем случае, на самом деле, целесообразнее заплатить штраф. Иначе начнут волокиту с выдачей военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все граждане призывного возраста обязаны состоять на воинском учете. Вы нарушили этот закон. Штрафы регламентируются в Кодексе об административных правонарушениях (КОАП). За нарушение правил воинского учета штраф составляет от 0,5 до 5 МРОТ. Размер МРОТ для штрафов установлен 100р (кстати хотят поднять до 800р).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушения закона нет. Для постановки на первичный воинский учет обязаны вызвать повесткой. Гражданин не обязан для этого самостоятельно являться в военкомат.

В объяснительной можете написать, что повестки вам не приходили, вы их не получали, соответственно не были извещены о явке в военкомат.

Больше 500 руб. вам не могут назначить штраф.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. А мне секретать ляпнула.типа комиссар рассмотрит моё нарушение.и определит размер штрафа,типа за каждый год уклонения. Мне это очень не понравилось,думаю они таким путём хотят сорвать с меня бабок. (-:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется «развести».

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошёл комиссию,подал документы,написал объяснительную. Говорят что надо ждать ответа из прокуратуры. Вопрос:Какая прокуратура будет решать мою участь,и сколько времени ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть только гражданская прокуратура по вашему месту жительства. Но если в отношении вас не выносилось решения о призыве на военную службу, то оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Возможно, военный комиссар и обратился туда с письменным заявлением для проверки факта уклонения вами от прохождения военной службы. Но это лишь затяжка решения вашего вопроса.

Возможно, никакого обращения и вовсе нет.

Напишите сами жалобу в прокуратуру на действия военного комиссара.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть только гражданская прокуратура по вашему месту жительства. Но если в отношении вас не выносилось решения о призыве на военную службу, то оснований для возбуждения уголовного дела нет.

Возможно, военный комиссар и обратился туда с письменным заявлением для проверки факта уклонения вами от прохождения военной службы. Но это лишь затяжка решения вашего вопроса.

Возможно, никакого обращения и вовсе нет.

Напишите сами жалобу в прокуратуру на действия военного комиссара.

Похоже на простую затяжку моего вопроса. Сегодня был в военкомате,забирал паспорт,папка с моими документами за три дня не сдвинулась с места,лежит там же на столе секретаря подполковника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы – это затяжка и волокита. По закону они обязаны выдать вам военный билет, но делать этого не хотят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...