Перейти к содержанию

Плоскостопие


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Отправили делать рентген стоп. В протоколе рентгенографии написано:

На R-грамме обеих стоп с нагрузкой высота продольного свода правой стопы 2,1 см, угол продольного свода правой стопы 152 градуса. Высота продольного свода левой стопы 2,4 см, угол продольного свода левой стопы 150 градусов.

Заключение - плоскостопие 2 степени.

Собственно вопрос: какую категорию дадут? До В, как я понимаю, не дотягивает? :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 520
  • Создана
  • Последний ответ

Для категории "В" необходимо иметь еще артроз 2 стадии. Поэтому категория годности будет Б-3= ПРИЗЫВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. продольное или поперечное плоскостопие II степени с деформирующим артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы

Синонимы:

Категория: В

Статья: 68. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относятся:

умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;

продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

продольное или поперечное плоскостопие II степени с деформирующим артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы;

деформирующий артроз первого плюсневого сустава III стадии с ограничением движений в пределах подошвенного сгибания менее 10 градусов и тыльного сгибания менее 20 градусов;

посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера от 0 до минус 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.

Продольное плоскостопие и молоточкообразная деформация пяточной кости оцениваются по профильным рентгенограммам в положении стоя под нагрузкой. На рентгенограммах путем построения треугольника определяется угол продольного свода и высота свода. В норме угол свода равен 125-130 градусам, высота свода - 39 мм. Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131-140 градусов, высота свода 35-25 мм; плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141-155 градусов, высота свода 24-17 мм; плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов, высота свода - менее 17 мм.

Поперечное плоскостопие оценивается по рентгенограммам переднего и среднего отделов стопы в прямой проекции, выполненным под нагрузкой. Достоверными критериями степени поперечного плоскостопия являются параметры угловых отклонений первой плюсневой кости и первого пальца. На рентгенограммах проводятся три прямые линии, соответствующие продольным осям I-II плюсневых костей и основной фаланге первого пальца. При I степени деформации угол между I-II плюсневыми костями составляет 10-12 градусов, а угол отклонения первого пальца - 15-20 градусов; при II степени эти углы соответственно увеличиваются до 15 и 30 градусов; при III степени - до 20 и 40 градусов, а при IV степени - превышают 20 и 40 градусов.

Деформирующий артроз I стадии суставов стопы рентгенологически характеризуется сужением суставной щели менее чем на 50 процентов и краевыми костными разрастаниями, не превышающими 1 мм от края суставной щели. Артроз II стадии характеризуется сужением суставной щели более чем на 50 процентов, краевыми костными разрастаниями, превышающими 1 мм от края суставной щели, деформацией и субхондральным остеосклерозом суставных концов сочленяющихся костей. При артрозе III стадии суставная щель рентгенологически не определяется, имеются выраженные краевые костные разрастания, грубая деформация и субхондральный остеосклероз суставных концов сочленяющихся костей.

 

 

 

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp13/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я с детства страдаю плоскостопием. В апреле 2007 г. сделал R-снимки стоп (сбоку и сверху) в республиканской больнице (не по прописке, по собственному желанию).

Протокол рентген-го исследования : На R-грммах стоп в двух проекциях симметричная распластанность передних отсеков; ладьевидные кости утолщены подвывихнуты (наверноое, из-за того что косалапие в детстве "исправляли") в тарано ладьевидных суставах, выражен субхондральный склероз; кубовидные, клиновидные кости недоразвиты.

R-заключение:

На Rграмме стоп в боковых проекциях с нагрузкой на одну ногу - высота свода правой стопы 24 мм, левой стопы 25 мм, симметричный артроз тараноладьевидных суставов, что соответствует плоскостопию II степени.

 

Потом я пошёл за "Заключением косультанта":

Плосковальгусные стопы

Продольное плоскостопие обеих стоп II степени

Остеоартроз таранно-ладьевидных суставов 2 степени.

 

Это было полтора года назад...

 

27 октября 2008 г. я лёг в больницу с геморрагической лихорадкой (написали тяжёло течение). За это заболевание что полагается? Только отсрочка? Пролежал 26 дней. Выписали 21 ноября.

На 24 ноября 2008 прилшла повестка в РВК.

В РВК поехал числа 15-16 декабря. Там сказали что нужно делать НОВЫЕ снимки в поликлинике по месту жительства (там не всегда хорошо делают). Разве описанные выше диагнозы могут "вылечиться"??? Дали направлени на Rграфию стоп (сбоку с указанием углов высоты свода). Сделали.

Правая стопа: высота свода 26 мм; угол свода 144'.

Левая стопа: высота свода 23 мм; уголсвода 148'.

Закляючение:

Плоскостопие обеих стоп II степени. Про артроз молчок. Сказали, что это на др. снимкха надо смотреть.

 

В этот же день я пошёл на приём к хирургу (по месту жительства). Я попросил её вписать в амбулаторную карту описание свежих снимков.

Хирурu пишет: жалобы на боль в суставах стоп, отёки, усталость к вечеру страдает плосостопием с рождения.

Поперечная распластанность передних отделов стоп, умеренный отёк, болезненность суставов ...редимости, таранно-ладьевидных Rграмма от 4.04.07г. и 18.12.08г.

плосостопие II степени, артроз суставов свода стоп.

Диагноз: артроз суставов таранно-ладьевидных II степени

плоскостопие II степени.

 

УВАЖАЕМЫЕ, КОНСУЛЬТАНТЫ! ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ПОСТУПАТЬ ДАЛЬШЕ? ЧТО ДАВАТЬ В ВОЕНКОМАТ, ЧТО НЕ ДАВАТЬ?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОСМЕЮТСЯ НА МОИ БУМАГИ? КАК МОЖНО ДОКАЗАТЬ СВОЁ? НА ЧТО ОПИРАТЬСЯ? В КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ИХ ТЫКАТЬ?

Я КОПИИ ВСЕХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ СНЯЛ. ОРИГИНАЛЫ ХРАНЮ ДОМА. КАК СО СНИМКАМИ БЫТЬ, ИХ ЖЕ ПО-ЛЮБОМУ НАДО НЕСТИ В РВК?!

НА ЧТО Я МОГУ РАСЧИТЫВАТЬ?

 

Заранее спасибо! То что я сделал, это результат работы вашего сайта. спасибо! Надеюсь на Ваш совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuzov

 

 

А Акт исследования состояния здоровья не выдали? Или только направление на рентген?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хирург только направил на рентген, а терапевт (оба врачи РВК) дал направлени к урологу и "Акт обследования здоровья призывника", из-за перенесённой мной ГЛПС. Я состою на учёте в своей поликлинике у инфекциониста. Мне такой же Акт надо попросить попросить в РВК для моего хирурга???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они должны были выдать тебе не направление на рентген, а направление на обследование( с указанием в диагнозе плоскостопия 2 степени с артрозом 2 стадии) и Акт исследования состояния здоровья. Кроме того рентген обязаны были делать в 2-х проекциях, т.е. сразу смотреть есть артроз или нет и если есть, то указать стадию артроза.

Сними ксерокс с записей врача- хирурга и иди в военкомат требовать выдачу Акта для заполнения его хирургом.

Иначе по тому, что написал рентгенолог признают годным. Карточку из пол-ки в ВК не носи. Если она на руках, то никому НЕ ОТДАВАЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо сейчас заявление составить на имя Председателя РВК с просьбой направить меня на мед. обследование? Или просто в РВК попросить у хирурга это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкорректируй

 

Исх. №1 от (число)

Председателю призывной комиссии (название)

Адрес (администрации)

 

Зам.председателя призывной комиссии

Военному комиссару (название ВК)

Адрес(военного комиссариата)

 

Врачу руководящему работой по освидетельствованию призывников

Адрес (военкомата)

 

От ФИО (полностью)

Адрес (твой)

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО, состою на воинском учете и являюсь призывником Военного комиссариата города ……………..

При прохождении медицинского освидетельствования в декабре 2008 года я предъявил жалобы врачу –хирургу на боли (описываешь боли в ногах)

Согласно части 4 статьи 5.1 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС), в этом случае призывник направляется на обследование в лечебное учреждение. В соответствии с пунктом 21 Инструкции «О порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при первоначальной постановке на воинский учет и лечебно - оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет» (утверждена совместным приказом министров обороны и здравоохранения от 23/05/2001 № 240/168), врачом медицинского учреждения после проведенного обследования (лечения) оформляется «Акт исследования состояния здоровья». Этим же приказом установлено, что обследование должно быть всесторонним и не должно ограничиваться основным заболеванием.

Однако мне направление на дополнительное обследование и Акт исследования состояния здоровья по плоскостопию 2 степени с артрозом 2 стадии выданы не были. Вместо этого было выдано только направление на рентген стоп.

ПРОШУ:

1. Решить вопрос о направлении меня на амбулаторное или стационарное обследование для определения годности меня к военной службе в соответствии с законодательством.

2. Выдать мне «Акт исследования состояния здоровья» в связи с наличием плоскостопия 2 степени с артрозом 2 стадии для заполнения указанного документа в лечебном учреждении.

3. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Приложения в ксерокопиях:

1.заключение врача хирурга из (название) от (число)

2. ПЕРЕЧИСЛЯЕШЬ все имеющиеся мед. док-ты о пл .и артрозе. Последнее заключение рентгенолога (по направлению ВК) не прикладывай.

Итого: приложений 4( четыре ) на 4 (четырех) листах

 

Число………………………. Подпись…………………………………

 

 

Печатаешь в 5 экз. (ОДИНАКОВЫЕ, в шапке ВСЕ адресаты). Ко всем прикладываешь ксерокопии мед. док-тов.

Сначала можешь просто подойти к ст. врачу или хирургу и спросить Акт, если не дадут, то предъявляешь 1 экз. заявления ст. врачу ВК, просишь ознакомиться с заявлением. Если выдают направление на обследование и Акт, то вопрос исчерпан. Если отказываются выдавать Акт, то 1 экз. заявления сдашь секретарю военкома или делопроизводство (канцелярию ) ВК под роспись и входящий № на твоем экз. заявления.

1 экз- себе.

Затем по 1 экз. заявления с приложением ксерокопий документов отправляешь заказными письмами с уведомлением ВСЕМ перечисленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Только, я боюсь того что что рентгенолог может не написать мне нужную степень артроза... Что тогда делать? Куда идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нужно дождаться диагноза, потом пишите сюда, обсудим..

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас!) Я сделал снимок стопы в прямой проекции (в заключении рентгенолог написала II стадию артроза, ко II плоскостопия)! Сегодня был в РВК у хирурга. Он составил какой-то лист на меня с указанием мего диагноза и сказл, чтобы я явился 26 декабря в РВК со снимками и паспортом для отправки в Центральный ВК, для того чтобы там вынесли окончательное решение смоей годностью/негодностью. Снимки мои с заключениями отдал мне на руки.

Что нибудь можете посоветовать, как себя вести в ЦВК в случае чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё! Мне врач сказала, что результат в ЦВК будет "не сразу" оглашён в пятницу 26, а надо будет ещё явиться в понедельник в РВК за результатом, прям ЕГЭ какое-то... Ведь плоскостопие с артрозом либо они ЕСТЬ, либо его НЕТ! Или это правомерно? Что Вы скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё! Мне врач сказала, что результат в ЦВК будет "не сразу" оглашён в пятницу 26, а надо будет ещё явиться в понедельник в РВК за результатом, прям ЕГЭ какое-то... Ведь плоскостопие с артрозом либо они ЕСТЬ, либо его НЕТ! Или это правомерно? Что Вы скажите?

 

Какое решение объявила Вам призывная комиссия? Указанные Вами мероприятия проводятся только после объявления решения ПК в отношении Вас, а не наоборот.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что никакой ПК не было. Я по собственному желанию пошёл с необходимыми документами в РВК. Повестку свою я просрочил из-за ГЛПС (21 ноября выписался только). Я даже не говорил со страшим врачом, только с хирургом. Он сказал что мне надо в ЦВК за подтверждением диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что никакой ПК не было. Я по собственному желанию пошёл с необходимыми документами в РВК. Повестку свою я просрочил из-за ГЛПС (21 ноября выписался только). Я даже не говорил со страшим врачом, только с хирургом. Он сказал что мне надо в ЦВК за подтверждением диагноза.

 

Вы, что не проходили медкомиссию в военкомате? А призывную?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медкомиссию я проходил (психиатор, нарколог, терапевт...) Но хирурга в тот день не было, т.к. он был ЦВК. Я сегодня только к хирургу приходил снимки показать и терапевту что с ГЛПС разобраться. Больше со мной в РВК никто не разговаривал. Хирург составил какй-то дист на меня (может и есть решение ПК, хотя наверное он не полномочен?) для отправки в Центральный ВК и указал на предмет чего проверять меня "плосостопие II степени, артроз IIстепени". Я поехал домой...

Или мне завтра опять придти в РВК, чтобы разобраться? Что говорить, что требовать/просить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медкомиссию я проходил (психиатор, нарколог, терапевт...) Но хирурга в тот день не было, т.к. он был ЦВК. Я сегодня только к хирургу приходил снимки показать и терапевту что с ГЛПС разобраться. Больше со мной в РВК никто не разговаривал. Хирург составил какй-то дист на меня (может и есть решение ПК, хотя наверное он не полномочен?) для отправки в Центральный ВК и указал на предмет чего проверять меня "плосостопие II степени, артроз IIстепени". Я поехал домой...

Или мне завтра опять придти в РВК, чтобы разобраться? Что говорить, что требовать/просить???

 

Вообще ничего не понятно, что творится в Вашем военкомате. Алгоритм такой: приходите в военкомат-проходите медицинскую комиссию-проходите призывную комиссию. На призывной комиссии Вам объявляют решение, получаете направления и т.д.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селяви, как говорят у нас в Париже))) Я думаю, он направление выписал ЦВК. По идее все должны быть осмотрены в ЦВК? Ведь у меня явный диагноз не годности, который не пройдёт и документы есть соответствующие свежие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селяви, как говорят у нас в Париже))) Я думаю, он направление выписал ЦВК. По идее все должны быть осмотрены в ЦВК? Ведь у меня явный диагноз не годности, который не пройдёт и документы есть соответствующие свежие.

 

Пусть будет так. После заключения ЦВК сообщите нам результаты.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня был в Центральном военкомате. К хирургу заходили по трое, двоим передо мной сказали "не годен", блин, а меня направили в Военный госпиталь, для повторных снимков. Снимки, которые я им показывал были сделаны 10 дней назад, не раньше.

В понедельник пойду за направлением в РВК, потом поеду в военный госпиталь.

Чтонибу можете посоветовать? Спрятать гири под свитер в военном госпитале получится или там полностью раздевают?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня был в Центральном военкомате. К хирургу заходили по трое, двоим передо мной сказали "не годен", блин, а меня направили в Военный госпиталь, для повторных снимков. Снимки, которые я им показывал были сделаны 10 дней назад, не раньше.

В понедельник пойду за направлением в РВК, потом поеду в военный госпиталь.

Чтонибу можете посоветовать? Спрятать гири под свитер в военном госпитале получится или там полностью раздевают?

Спасибо.

 

Хирург объяснил Вам причину по которой направил Вас на дообследование?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хирург объяснил Вам причину по которой направил Вас на дообследование?

 

Устно, только лишь... Я его спросил: "В чём Вы сомневаетесь?"

На что он ответил: "Ну, давайте сделаем ещё снимочки?" Чуть ли не попросил... А куда мне деваться???

Я думаю, он считает что я мог "купить" рентгенолога в своей поликлинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня был в Центральном военкомате. К хирургу заходили по трое, двоим передо мной сказали "не годен", блин, а меня направили в Военный госпиталь, для повторных снимков. Снимки, которые я им показывал были сделаны 10 дней назад, не раньше.

В понедельник пойду за направлением в РВК, потом поеду в военный госпиталь.

Чтонибу можете посоветовать? Спрятать гири под свитер в военном госпитале получится или там полностью раздевают?

Спасибо.

 

Да по разному бывает... Сейчас то можите уже не ходить, призыв закончен. Все равно весной заставят переделать.

 

"как "правильно" делать рентген на плоскостопие?"

если лаборанты, делающие Вам рентген стоп, женщины - то используйте своё обаяние :) перед походом на рентген я одел рюкзак, в котором лежали гантели, по 12 кг каждая и всякие тяжёлые вещи :) до больницы я шёл пешком, в больнице, как советовали на форуме, не присаживался отдохнуть. А затем, пообщавшись с лаборантами, уговорил их сделать мне рентген не только с их гирей в 16 кг (как было написано в направлении), но и со своим рюкзаком :) итог - рентген под весом в почти 50 кило, снимки получились крааасивые) попробойте сделать так, как я, может, и у Вас такая фишка пройдёт. - великолепно, достойно уважения

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...