Перейти к содержанию

как прописаться без похода в военкомат?


Гость doctoralex

Рекомендуемые сообщения

Господа, хотелось бы узнать ваше мнение...

Я врач, мне 25 лет,офицер запаса.Полтора года назад снялся с воинского учета по основному месту жительства(Владивосток), так как поехал в Питер на 2-х годичную специализацию - ординатура(дает официальную отсрочку)...Летом возвращаюсь домой; разумеется хочу работать по специальности в официальном медицинском учереждении...

1) могу ли я прописаться не вставая на воинский учет( и таким образом не показываться в военкомате)?

2) на сколько данная мера(если она возможна) является надежной в плане "откоса"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. да, закон это позволяет. но вы будете нарушать обязанности по воинскому учету.

2. дело в том, что работники паспортного стола обязаны сообщить о вас в военный комиссариат. поэтому "надежность" здесь является достаточно сомнительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у меня такой вопрос.... Сейчас в военном билете у меня стоит штамп о том что я стою на учете здесь в Питере....Когда буду дома во Владике я пойду в паспортный стол прописываться...так вот при предъявлении военного билета паспортистке она может мне сказать чтоб я мол сначало пошел встал на воинский учет а уже потом к ней приходил??? и вообще что она в нем(военный билет) проверяет??? или ей важен просто сам факт наличие его???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она может его проверить, но не может отказать в результате проверки в регистрации по месту жительства. вместе с тем, если будет установлено, что вы не состоите на учете, она будет обязана сообщить в соотвествующий военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
так вот при предъявлении военного билета паспортистке она может мне сказать чтоб я мол сначало пошел встал на воинский учет а уже потом к ней приходил??? и вообще что она в нем(военный билет) проверяет???

 

Вообще-то, практика показывает, что именно так паспортисты и делают по старой советской памяти, тем самым нарушая закон...если мне не изменяет память, существует постановление Правительства Российской Федерации от 14 августа 2002 года за номером 599 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты правительства Российской Федерации" в котором черным по белому сказано: "В абзаце четвертом пункта 12 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. №1541 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, №1, ст. 192), исключить слова: "и после постановки этих граждан на воинский учет (снятия с воинсткого учета) производят их регистрацию или снятие с регистрационного учета".

 

То есть фактически это означает, что паспортисты не вправе спрашивать у Вас какой-либо документ воинского учета для того, чтобы оформить Вам регистрацию.

 

Если конечно это постановление не отменили, но вроде не слышал ничего подобного, хотя специально интересовался этим вопросом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...