Перейти к содержанию

Аспирантура и отсрочка


Erdel

Рекомендуемые сообщения

Мой друг в этом году поступил в аспирантуру, сегодня ходил в военкомат. На заседании комиссии ему дали отсрочку только на год. На сколько законно такое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой друг в этом году поступил в аспирантуру, сегодня ходил в военкомат. На заседании комиссии ему дали отсрочку только на год. На сколько законно такое решение?

 

Отсрочка должна быть предоставленна на время обучения (в соответствии с п.б ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ") далее ваш друг должен предоставлять каждый год (в сентябре-октябре) соответствующую справку из ВУЗа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ему имеет смысл обжаловат это решение военкомата?

 

Да, основание для обжалования есть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У военкомата старая практика, ставить отсрочку на год, а потом продливать на основании справок подтверждающее обучение в том или ином ВУЗе.

Если действительна это так достало, можно и оспорить решение призывной комиссии в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У военкомата старая практика, ставить отсрочку на год, а потом продливать на основании справок подтверждающее обучение в том или ином ВУЗе.

Если действительна это так достало, можно и оспорить решение призывной комиссии в судебном порядке.

 

Только смысла нет. Лучше не портить отношения с ВК. :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только смысла нет. Лучше не портить отношения с ВК. :imho:

 

Военный комиссариат лучше всего сразу и жестко ставить на свое место, во избежании дальнейших противоправных действий в адрес гражданина.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли военкомат непродлит отсрочку через год, например под предлогом что на обучение дается только одна отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли военкомат непродлит отсрочку через год, например под предлогом что на обучение дается только одна отсрочка?

 

Может конечно, но это будет грубым нарушением закона. Так что вряд ли они пойдут на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли военкомат непродлит отсрочку через год, например под предлогом что на обучение дается только одна отсрочка?

 

НЕ исключено. Не исключено также то, что в следующем году законы поменяются и Вы вовсе не будете иметь права на отсрчоку, но уверяю Вас. В суде возможно будет добиться справедливости.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг принес справку о том что срок его обучение в аспирантуре 3 года, и дали положенную отсрочку по обучению, даже жаловаться не пришлось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг принес справку о том что срок его обучение в аспирантуре 3 года, и дали положенную отсрочку по обучению, даже жаловаться не пришлось

 

Иногда действительно можно договориться мирным путем.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг принес справку о том что срок его обучение в аспирантуре 3 года, и дали положенную отсрочку по обучению, даже жаловаться не пришлось

 

Значит другу повезло больше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Почитал ответы на Вашем форуме, но все же не увидел подходящего для меня. Видимо, мой случай - частный

Я приехал в Москву из другого города. Здесь я поступил и закончил ВУЗ (мои документы перевели в московский военкомат). И сразу по окончании ВУЗа поступил в аспирантуру (очную). После поступления в аспирантуру я попросил, чтобы мои документы перевели обратно из московского военкомата. Поэтому все справки об учебе в аспирантуре я отправлял в военкомант своего родного города.

Недавно мне пришла повестка из московского военкомата о том, что я обязан явиться. Оказывается, что мои документы остались в московском военкомате и никаких справок не получали! Я попросил отца сходить за меня и сдать справку, но ему отказали, сославшиь на то, что мне необходимо пройти комиссию и лично принести справку.

В связи с вышеизложенным вопросы:

1) У меня в справке указан военкомат моего города. Эту справку примут в московском военкомате?

2) Как сделать так, чтобы мои документы отправили из московского военкомата в мой город? Нужно, чтобы запрос сделал военкомат моего города или это инициатива должна исходить от московского военкомата? (Я фактически проживаю в своем городе, в Москву приезжаю только для согласования некоторых вопросов по диссертации).

3) Если я появлюсь, меня не "примут"? Может безопаснее сидеть и не высовываться? (Хотя, повестка подписана)

4) Зачем нужно проходить комиссию, когда у меня уже есть основание об отсрочке???

Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) У меня в справке указан военкомат моего города. Эту справку примут в московском военкомате?

Могут не принять, прийдется переделывать справку. ВК в данно случае прав, стоять на воинском учете вы должны по месту временного пребывания (если срок тавого составляет более 3х месяцев).

2) Как сделать так, чтобы мои документы отправили из московского военкомата в мой город? Нужно, чтобы запрос сделал военкомат моего города или это инициатива должна исходить от московского военкомата? (Я фактически проживаю в своем городе, в Москву приезжаю только для согласования некоторых вопросов по диссертации).

Вы должны сняться с воинского учета в Московском ВК, и встать на воинский учет в свой ВК. Вы лично должны сняться с воинского учета, и встать на воинский учет.

3) Если я появлюсь, меня не "примут"? Может безопаснее сидеть и не высовываться? (Хотя, повестка подписана)

Явиться по повестке нужно, тем более, что основания для предоставления отсрочки у вас есть. В противном случае, возможно возбуждение УД.

4) Зачем нужно проходить комиссию, когда у меня уже есть основание об отсрочке???

Для определения вашей категории годности, отсрочку вам должны предоставиь, если у вас призывная категория годности, т.е. отсутствуют не призывные заболевания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...