Перейти к содержанию

Можно ли уволиться со службы по контракту


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос - могу ли я уволиться с контрактной службы, если контракт заключен на 3 года, по нему отслужил 2 года, а до контракта я отслужил год срочной службы. Причиной увольнения послужил отказ руководства отпускать на сессию, а это мое первое образование, к тому же платное. И его я прохожу в другом городе, довольно далеко от части, она в г.Алейск, а учился в г. Магнитогорске, Вызовы в часть приходили, на две сессии отпустили, а на третью-нет.Я пытался уволиться в части, но рапорта мои рвались и увольнять отказывались. За время службы нареканий не имел. И вот я приехал спустя пару недель в основной отпуск и в прокуратуре куда я отношусь по месту жительства( сам я из Верхнеуральска) написал заявление на увольнение. Спустя месяц пришло извещение из части, что мое заявление рассматривается. Так как надо было на что то жить уехал на вахту на север, где пробыл 2 месяца. Приехав узнал что приходил еще один ответ, что причина для увольнения, которую я указал, причиной для увольнения быть почему-то не может.. и на меня завели уголовное дело, за то что вовремя в часть не явился, а я не сбегал ведь, я же написал заявление, и мне в прокуратуре никто не сказал, что надо ехать туда в часть, сказали можно ждать ответа здесь. После того как завели дело, я приезжал в военкомат, но там тоже толком не знали как дальше быть, ведь я не прятался, а открыто заявлял о своих намерениях. Что же теперь будет? И входит ли срочная служба в срок контракта? ведь если входит, то 2 года срочной службы я все таки отслужил.. и что делать с моим законным правом на образование? Заранее благодарен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указанные вами сроки вполне могут засчитать. но это не освободит вас от уголовной отвественности. причем ч.4ст.337 ук рф в данном случае не самое страшное последствие: вы устроились на работу, а в данном случае действия гражданина могут быть легко переквалифицированы в самое настоящее дезертирство. я бы рекомендовал вам найти хорошего адвоката, т.к. вляпались вы, что называется "по уши". вас спасет ввк: если у вас будут обнаружены заболевания, дающие основания для освидетельствования вас по категории годности "В" или "Д" к военной службе, вас уволят и уголовное дело будет прекращено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такой вопрос - могу ли я уволиться с контрактной службы, если контракт заключен на 3 года, по нему отслужил 2 года, а до контракта я отслужил год срочной службы. Причиной увольнения послужил отказ руководства отпускать на сессию, а это мое первое образование, к тому же платное. И его я прохожу в другом городе, довольно далеко от части, она в г.Алейск, а учился в г. Магнитогорске, Вызовы в часть приходили, на две сессии отпустили, а на третью-нет.Я пытался уволиться в части, но рапорта мои рвались и увольнять отказывались. За время службы нареканий не имел. И вот я приехал спустя пару недель в основной отпуск и в прокуратуре куда я отношусь по месту жительства( сам я из Верхнеуральска) написал заявление на увольнение. Спустя месяц пришло извещение из части, что мое заявление рассматривается. Так как надо было на что то жить уехал на вахту на север, где пробыл 2 месяца. Приехав узнал что приходил еще один ответ, что причина для увольнения, которую я указал, причиной для увольнения быть почему-то не может.. и на меня завели уголовное дело, за то что вовремя в часть не явился, а я не сбегал ведь, я же написал заявление, и мне в прокуратуре никто не сказал, что надо ехать туда в часть, сказали можно ждать ответа здесь. После того как завели дело, я приезжал в военкомат, но там тоже толком не знали как дальше быть, ведь я не прятался, а открыто заявлял о своих намерениях. Что же теперь будет? И входит ли срочная служба в срок контракта? ведь если входит, то 2 года срочной службы я все таки отслужил.. и что делать с моим законным правом на образование? Заранее благодарен..

 

Во-первых, все зависит от того, на каких условиях был подписан контракт - с учетом службы по призыву или просто на 3 года. При этом, 2 месяца военной службы по контракту приравниваются к 1 месяцу военной службы по призыву, т.е. если контракт был заключен после 12 месяцев военной службы по призыву, необходимо прослужить еще 24 месяца по контракту, в противном случае могут перевести обратно на срочную службу.

Во-вторых, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. Т.е. само поступление в учебное заведение было незаконным, т.к. срок службы по контракту должен быть не менее 3 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, все зависит от того, на каких условиях был подписан контракт - с учетом службы по призыву или просто на 3 года. При этом, 2 месяца военной службы по контракту приравниваются к 1 месяцу военной службы по призыву, т.е. если контракт был заключен после 12 месяцев военной службы по призыву, необходимо прослужить еще 24 месяца по контракту, в противном случае могут перевести обратно на срочную службу.

Во-вторых, само поступление в учебное заведение было незаконным, т.к. срок службы по контракту должен быть не менее 3 лет.

 

Вопрос по обучению для Лен вторичен. Для него сейчас необходимо попытаться уйти от уголовной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Здравствуйте! Подскажите каким способом можно отказаться от службы по контракту ещё не приступив к испытательному сроку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...