Перейти к содержанию

Отмена присвоенного звания из-за несоответствия категории годности в приписном


Рекомендуемые сообщения

Нач. 3-го отделения говорит, что пошлёт приказ об отмене звания из-за того, что в приписном у меня написано "годен к военной службе" (т.е. "А", как я понимаю), а у меня на самом деле "Б" (и было Б в момент получения приписного). Типа контракт незаконен, сведения в приписном подложные и т.п.

 

Где тут вымысел, а где правда?

Насколько такой договор действительно законен? (Категория годности в контракте на обучение не фигурирует, насколько я помню, да и нет проблем с тем, чтобы офицером был человек с кат. "Б")

 

Он (с военкомом) может это сделать самостоятельно или только суд может признать договор недействительным (киньте пожалуйтса ссылку на нужную статью ГК =)). И каков срок давности для данного случая (год по ст. 181 п. 2 ГК?)? Пока он говорит, что ждёт ответ из прокуратуры =), а потом будет приказ составлять.

 

Чего вообще делать - в суд в порядке ст 254 ГПК с оспариванием бездействия о выдаче военника и забить на сказки зелёных? Или контракт может быть признан недействительным и надо время потянуть?

 

Чего порекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы забил на сказки зеленых - походу начальник 3-го отделения хочет с вас денег поиметь. Звания могут лишить только по приговору суда за тяжкие пресупления - если уж попытаются лишить звания какими-нибудь незаконными методами- сразу в суд, который будет на вашей стороне , т.к. условия контракта выполнены - военная кафедра и вуз окончены :yes2:

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все сказки зеленых. По контракту вы обязались пройти обучение на военке и быть призванным с присвоением звания. А если кто-то у зеленых чего-то недописал или написал неправильно, пусть хоть куда обращаются. Главное - не слушать эти бредни, а говорить: "Я ниче не знаю, я в этом не разбираюсь. Но по контракту звание должно быть." Если со званием затягивают - в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальнику 3 отделения до боли в зубах хочется провернуть комбинацию:

1. Лишение Вас воинского звания.

2. Поскольку категория годности "Б", то - призыв Вас на военную службу рядовым на 12 месяцев.

 

Идея эта бредовая от начала и до конца.

Воинского звания лишить могут только по приговору суда (сказано выше) за тяжкие преступления, а категория годности "Б" никак не мешает прохождению военной службы. Другое дело, что для Вас эта самая служба после 01.01.2008 может состояться только в добровольном порядке путем заключения контракта по Вашему желанию с командиром какой-либо воинской части - это и бесит начальника 3 отделения (имеется ввиду добровольность с Вашей стороны).

Вот пусть начнут уже сейчас платить офицерам 70000 руб/мес, может тогда Вы и подумаете - заключать контракт с в/ч, находящейся рядом с Вашим домом (ну, чтобы по-военному не бомжевать) или нет...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что призвать уже не могут я знаю, спасибо.

Звание уже присвоили, в повестках пишут "лейтенант".

 

Сейчас посмотрел контракт об обучении, там написано:

 

Гражданин, ознакомленный с федеральным законом ОВОиВС, Положением о военной кафедре при данном высшем образовательном учереждении, годный по состоянию здоровья к военной службе и отвечающий установленным требованиям, добвровольно даёт обязательство:.....

 

Детальный поиск выдаёт, что при поступлении на ВК гражданин проходит медкомиссию, которая и определяет годность к конкретной военно-учётной специальности. Таблицу соответствия в инете найти не удалось, да и она, наверно, ДСП.

 

Ну да ладно, моя специальность не предъявляет зверских требований к состоянию здровья =), "Б" должно соответствовать.

 

Вобщем буду сочинять что-то аналогичное тому, что тут http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=14376 и пойду в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не установлено дополнительных требований для данной ВУС, то для поступления на военную кафедру достаточно иметь категорию "Б-2" или выше.

Но это просто так, к слову.

 

Самое главное, что раз Вы уже лейтенант запаса, то, как правильно заметили уважаемые участники выше, призвать на военную службу Вас уже невозможно.

Советую написать на действия начальника 3-го отделения жалобу в военную прокуратуру.

Тогда у него быстро весь бред из головы вылетит.

Будет звонить и заискивающим голосом просить подойти за военным билетом в любое удобное для Вас время.

 

А то можете ведь и вообще сделать вид, что "поняли намек", а сами обратитесь в ФСБ.

Дадут Вам денежки помеченные, Вы их в лучшем виде жадному начальнику 3-го отд. передадите, и он наконец-то начнет приносить пользу Родине, вкалывая где-нибудь на лесосеке. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги он открыто не вымогал; намёков я не заметил, если они и были.

Хотя конечно отсутствие логики в его ответах и попытки надавить всякими протоколами и штрафами наводят на мысль, что он привык бабло брать.

 

Через прокуратуру можно попробовать, наверно, но они ленивые и максимум, что они сделают - вынесут представление об устранении нарушений закона;

Что мешает военкому потом забить на это дело? А вот неисполнение решения суда - уголовно наказуемое преступление.

 

Да и суд быстрее, я думаю.

 

Да, жалобу только не на нач. 3 отделения, а на военкома ИМХО - именно тот должен отвечать за действия своих подчинённых. Военный билет, в конце концов он должен подписать - т.е. выдаёт формально он. Впрочем, надо изучить этот вопрос - наверно приказ #400 почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через прокуратуру можно попробовать, наверно, но они ленивые и максимум, что они сделают - вынесут представление об устранении нарушений закона
Вы знаете, представление об устранении нарушений закона - это вполне серьезное решение, и военкомат обязательно будет предпринимать определенные действия по реализации требований данного представления.

 

Если Вы не очень сильно торопитесь (а в таком деле, поверьте, это вредно), то для начала Вы можете подать заявление на имя военного комиссара о выдаче военного билета.

В течение 30 дней его обязаны рассмотреть и дать Вам письменный ответ.

Если Вам будет отказано (либо ответ дан не будет), Вы можете аргументированно обжаловать его как в судебном, так и в надзорном (прокуратура, вышестоящий ВК) порядке.

 

У Вас позиция просто железобетонная, если нач-к 3-го отд. и/или военком упрется, Вы их можете просто на кусочки порвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно заявление о выдаче военника и справки для заграна уже писал и получил ответ, что "военный билет офицера запаса будет оформлен в сроки, установленные нормативно-правовыми актами" =). Отписку, короче.

 

Нашёл подобную тему - http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=31981 - там правильно сказано, что нет норм, которые обязывают выдать военник в какой-то определённый срок. Но у человека получилось через прокуратуру, надо тоже попробовать.

 

Почитал ТДТ (таблицу дополнительных требований - так она называется и всё-таки в свободном доступе) - по моей статье везде НГ =), так что действительно интересно получилось. Правда нынешняя ТДТ принята постановлением правительства от 2003 года, а я поступал в 2002, когда действовала предыдущая редакция ТДТ, где моя статья из расписания болезней вообще не упоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да уж, им раньше надо было думать о категории годности.

У меня тоже до поступления на военку Б-2 была, когда доки подавал на военку, сказали чтоб пошел в военкомат и сделал себе А, чтож пошел, прошел обследования и нарисовали мне категорию А и звание присвоили без проблем и военник выдали тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...