Перейти к содержанию

Что мне светит?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию, в которой я оказался из-за весьма распространённого нежелания служить в армии.

 

В 2007 году окончил университет. Поскольку учился в другом городе, по окончании учёбы снялся с воинского учёта по месту учёбы, а вот по месту прописки/регистрации на учёт вставать не стал. Уже третий призыв живу и официально работаю в другом городе. Из военкомата домой приходили всего один раз во второй по счёту призыв с момента официальной обязанности быть призваным, где сказали, что я уже давно там не живу: сразу после учёбы уехал в Спб. До этого из военкомата, где состоял по месту учёбы, присылали письмо со страшными угрозами, что, мол, если сам не явлюсь, отдадут в розыск милиции и всё такое... С тех пор уже пошёл второй призыв, но абсолютно никаких движений с 1-го октября и по настоящий момент не было. По моим данным дело до сих пор валяется в военкомате, где состял по месту учёбы.

 

Что мне светит? Впереди ещё 6 призывов. Что будет, когда по достижении 27 летнего возраста я прийду в военкомат по месту прописки? В одной из тем обратил внимание, что тем, кто официально работает, свтит 327 статья УК. У самого перед глазами наглядный пример -- старший брат легко и непринуждённо бегал до 27 лет, а после получил ВБ, также работал официально и жил в соседнем доме от места прописки. Правда, в компании кадровик не подавала данные в военкомат. У себя на работе я тоже беседовал на эту тему. Что будет, если во время проверки кадровик не покажет меня в списке работающих?

 

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию, в которой я оказался из-за весьма распространённого нежелания служить в армии.

 

В 2007 году окончил университет. Поскольку учился в другом городе, по окончании учёбы снялся с воинского учёта по месту учёбы, а вот по месту прописки/регистрации на учёт вставать не стал. Уже третий призыв живу и официально работаю в другом городе. Из военкомата домой приходили всего один раз во второй по счёту призыв с момента официальной обязанности быть призваным, где сказали, что я уже давно там не живу: сразу после учёбы уехал в Спб. До этого из военкомата, где состоял по месту учёбы, присылали письмо со страшными угрозами, что, мол, если сам не явлюсь, отдадут в розыск милиции и всё такое... С тех пор уже пошёл второй призыв, но абсолютно никаких движений с 1-го октября и по настоящий момент не было. По моим данным дело до сих пор валяется в военкомате, где состял по месту учёбы.

 

Что мне светит? Впереди ещё 6 призывов. Что будет, когда по достижении 27 летнего возраста я прийду в военкомат по месту прописки? В одной из тем обратил внимание, что тем, кто официально работает, свтит 327 статья УК. У самого перед глазами наглядный пример -- старший брат легко и непринуждённо бегал до 27 лет, а после получил ВБ, также работал официально и жил в соседнем доме от места прописки. Правда, в компании кадровик не подавала данные в военкомат. У себя на работе я тоже беседовал на эту тему. Что будет, если во время проверки кадровик не покажет меня в списке работающих?

 

Заранее благодарен!

 

Вам "светит" ч.1 ст.328 УК РФ. Когда "бегал" ваш брат не было еще Постановления Пленума Верховного Суда от 03.04.2008 в котором для судов дается разъяснение применения данной статьи. Советую вам решать вопрос с ВК на законных основаниях, в противном случае, вам остается надеятся только на удачу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого перед глазами наглядный пример -- старший брат легко и непринуждённо бегал до 27 лет, а после получил ВБ, также работал официально и жил в соседнем доме от места прописки. Правда, в компании кадровик не подавала данные в военкомат. У себя на работе я тоже беседовал на эту тему. Что будет, если во время проверки кадровик не покажет меня в списке работающих?

Заранее благодарен!

Если с места работы сведения о работающем в организации призывнике не направляются в ВК, то с вами может повториться история вашего старшего брата.Если удаётся не подписывать повестки, - и при этом жить "непринуждённо", то для 328-й УК РФ вы недосягаемы. До времени. Пока законодатели не изменят саму формулировку 328-й статьи. Пока только И.Куканов озвучил свой вариант....Надежда на удачу - хороший движитель для нормальных, адекватных, и не боящихся худшего исхода людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее про "тем, кто официально работает, свтит 327 статья УК"? Что это за статья?

 

ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы!

 

Setlaar и все, кто сможет ответить

Прокомментируйте пожалуйста:

1) если мой работодатель не будет подавать на меня сведения в военкомат, я не буду попадаться в поле зрения милиции, каким образом я смогу быть недосягаем для статьи? Повесток не было вообще ни одной, насколько я понимаю, из-за того, что нигде не стою на учёте.

 

2) Кто-нибудь зн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы!

 

Setlaar и все, кто сможет ответить

Прокомментируйте пожалуйста:

1) если мой работодатель не будет подавать на меня сведения в военкомат, я не буду попадаться в поле зрения милиции, каким образом я смогу быть недосягаем для статьи? Повесток не было вообще ни одной, насколько я понимаю, из-за того, что нигде не стою на учёте.

 

2) Кто-нибудь знает порядок возбуждения уголовного дела? С чего они возьмут, что я умышленно уклоняюсь от службы -- под той информацией, согласно которой я в СПб, никто не подписывался, просто пришла дама с опросным листком, что-то там себе писала, попросила распиаться -- отказали. А так ни одной повестки ещё не было, думаю, из-за того, что нигде не состою на учёте. Какой ВК будет начинать шорох: тот, в котором я числюсь по месту прописки, или тот, в котором осталось моё дело после учёбы?

 

3) Когда начнётся мероприятие в прокуротуре, первым делом явится дознаватель домой?

 

4) Каким образом я буду "недосягаем" для ст. 328? Пока что живу действительно непринуждённо: работа есть, кадровик вкурсе.

 

5) В статье сказано, что я должен быть проинформирован должным образом. Повторюсь, повесток не было вообще...

 

 

Иными словами, если буду тише воды, ниже травы, пронесёт или можно начинать сухарики заготавливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "Недосягаемый для ст.328" - это означает, что вынести постановление о возбуждении УД против призывника, которому повестки под роспись не вручались - невозможно на 100%.

2. ВК при наличии соотвествующих материалов направляет в следственный отдел прокуратуры ходатайство о возбуждении УД. Следователь, перед тем как вынести постановление о возбуждении УД, - проводит предварительную проверку. Вызывает призывника, беседует, набирает фактуру. Если собранный им актив позволяет иметь шанс на доведение обвинения до приговора, то Прокурор возбуждает УД.

При наличии подписанной повестки и факта неявки по ней в ВК (объективная сторона ст.328-й), следователь обязан доказать субъективную сторону, т.е. намерение или умысел на уклонение от призыва. Сам не признаешься, то следователь своими приёмами может запросто развести на "чистосердечное признание". Материалы на УД собирает тот ВК, который вручал под роспись повестку.

3. Следователь прокуратуры вызовет либо повесткой, либо телефонным звонком. Найдёт как.

4.5. Когда повестка будет вручена под роспись, тогда за неявку есть шанс быть осуждённым по ст.328 УК РФ.

 

Иными словами, дела с ВК надо решать законным путём, через отсрочки и т.п. Иначе , - "сухарики" - худшая перспектива, имеющая право на существование. Пока 27 не исполнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Setlaar

 

Спасибо за ответ!

 

За все мои три призыва не было ни одной повестки! ВООБЩЕ! Даже по почте не присылали.

Только письмо из военкомата по месту учёбы о розыске с угрозой принудительного привода в военкомат при помощи СМ и приход женщины из военкомата по месту прописки.

 

Живу, не напрягаюсь. В ближайшие полгода вообще хочу в моря податься на пару-тройку лет. А то и больше.

 

 

И ещё раз уточнить: пока не вручили повестку под роспись, спать ложимся без валерианки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё раз уточнить: пока не вручили повестку под роспись, спать ложимся без валерианки?

И ещё раз: ДА.

Однако, в принципе, - вручить повестку под роспись не так уж сложно, особенно с помощью милиции. Если РОВД начнут искать призывника для вручения повестки (ИСКАТЬ, т.е. осуществлять РОЗЫСК, а не формально повестку соседям сувать), то НАЙДУТ и в море и на суше. НЕ ИЩУТ.

 

Обязанность ВК - вручить призывнику повестку под роспись.

Обязанность призывника - соблюдать правила воинского учёта , то бишь информировать ВК в течении 2-х недель (путём прямого посещения ВК) о смене места жительства, семейного положения, уровня образования, вставать на временный учёт при выбытии с адреса постоянной регистрации на срок более 90 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если дело дойдёт до выяснения умышленности уклонения, можно ли оперировать тем, что сняться с учёта по месту учёбы меня заставили в самом университете, посклько без этого они не выдавали нужные документы по окончании учёбы, хотя сам я не планировал перебираться в город, где прописан, поскольку у меня там, скажем, очень "сложные" отношения с родителями, жить не где, и вообще появляться там смысла даже нет, а собирался оставаться там же? При снятии с учёта в ВК меня не уведомили о том, что я должен встать на учёт по месту прописки, сам я не юрист и знать этого не могу. Получается, что в данном случае я всего лишь нарушаю правила регистрации (ст. 19. 15 КоАП) и правила постановки на воинский учёт по месту временного пребывания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если призывнику вручат повестку соответствующие должностные лица под роспись, и он по такой повестке не явиться в ВК, - то в перспективе есть шанс сесть на нстул перед следователем прокуратуры, когда будет решаться вопрос - есть у прокуратуры шанс довести дело до обвинительного приговора или нет. Пост.№3 такой шанс даёт при условии доказательства субъективной стороны ст.328 - намерение или умысел призывника на уклонение. ВОТ НА ЭТОМ ЭТАПЕ любые (ЛЮБЫЕ) объяснения призывника, - почему он не вставал на ВУ по месту регистрации, а с 26.11.08 - почему он не вставал на временный учет , - могут быть обращены следователем в УМЫСЕЛ.

2. Если дело не дойдёт до направления Военкоматом материалов в прокуратуру и до посещения призывником прокуратуры, то ВК сдерёт 500р - 100% (причины найдутся в достаточном количестве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТо же касается того, что Вы не юрист, поэтому законы знать не обязаны, то здесь действует правило: "Не знание законов не освобождает от ответственности".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Setlaar & Ярослав Прокофьев

 

Спасибо!

С повестками, вроде, разобрались: пока не вручат и я по ним не явлюсь -- кабинета следователя не просматривается.

Теперь об умысле: мы малограмотные, читаем плохо, за обновлением законов не следим, а если бы знали, то, конечно же, исполнили. Но от ответственности по ним не отказываемся, а это всего лишь административные правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё такой вопрос: если вновь начнут теребить место прописки на предмет выяснения моего истинного нахождения, что стоит отвечать? Стоит ли сказать, что я проживаю по месту прописки, просто отлучился/уехал/вышел? Или стоит продолжать гнуть ту же линию, будто я в СПб? Отмечу, что я не состою на воинском учёте по месту прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего, конечно, встать на воинский учет по месту регистрации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё такой вопрос: если вновь начнут теребить место прописки на предмет выяснения моего истинного нахождения, что стоит отвечать? Стоит ли сказать, что я проживаю по месту прописки, просто отлучился/уехал/вышел?

 

Именно так и отвечать ибо доказать что это не правдо - не возможно.

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cowboy: Одного моего знакомого отловили менты для призыва аж в 25 лет, бо дело было заведено. Свезли его к следователю. Мой знакомый комик был ещё тот. Сказал, что враги свезли его на необиитаемый остров в черном море(о.Змеиный), и что типа тама жил он несколько лет, и вот тока щаз вернулся оттуда. Как сказал, так и записали. Дело сразузакрыли за отсутствием вины, бо компромат так и не собрали да и не очень-то старались. Ну и передали его в военкомат. Дальше он типа опять на том острове еще три года жил. Тупо, но сработало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Internetrix

 

Да, но тут у них сразу возникнет вопрос: почему тогда я не встаю на учёт? Сразу дело -- умышленно уклоняется от призыва. Надо же как-то обосновать ещё непостановку на учёт.

 

vermutt

Твой знакомый подписал повестку, что на него дело завели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно! Повестка будет вручена, но к тому времени, как начнется весенний призыв Вы уже сможете собрать все необходимые медицинские документы для освобождения от призыва на военную службу. Наверняка у Вас имеется какое-нибудь заболевание.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав Прокофьев

 

Я повнимательнее изучил форум и понял, что я в полной засаде. Причём вогнал себя туда сам по собственному незнанию законов и непредусмотрительности: я не состою НИГДЕ на воинском учёте с августа 2007 года. Кажется, теперь точно хоть приходи, хоть не приходи -- через кабинет следователя и ч. 1 ст. 328.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Вы еще призывного возраста, передачи Вашего личного дела в прокуратуру возможно избежать, т.к. Вы потенциальный призывник и военкомату не выгодно Вас терять. Главное не затягивать с этим.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё дело призывника находится в военкомате другого города, не там, где я прописан, который и начал меня розыскивать. Если я сейчас обращусь в военкомат по месту регистрации для постановки на воинский учёт, они сначала поставят на учёт, сделают отметку в приписном удостоверении, а потом будут рассылать запросы на высылку моего дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при моих обстоятельствах попробовать поступить на очную аспирантуру, каков будет исход похода в военкомат в котором лежит моё дело и который меня разыскивает? По идее, я сначала зачислюсь в аспирантуру, то есть стану фактическим претендентом на отсрочку, а уже потом отправлюсь в военкомат с отчётливым недоумением, что меня кто-то разыскивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...