Перейти к содержанию

Сборы во Владивостоке


Аспирант

Рекомендуемые сообщения

В городе Владивосток и его окрестностях в это время происходит призыв на сборы офицеров запаса.

_______________

http://novosti.vl.ru/?f=lf&t=060331c15

 

В очередных масштабных российско-китайских учениях на территории Северной Кореи примет участие сводный батальон офицеров запаса Приморья

 

Василий Буслаев

 

В пиджаке-апаш и кепке-восьмиклинке

Сегодня в кабинетах учета и подсчета офицеров запаса военных комиссариатов края с утра до позднего вечера царит здоровый и румяный ажиотаж. Всевозрастные учетчицы перепроверяют документы и данные толпящихся у порога высвистанных в военкоматы гонцами и повестками крепеньких майоров и подполковников запаса. Офицерский состав военкоматских отделов с 20 марта 2006 года вообще переведен на казарменное положение и ночует здесь же, подложив под вздрагивающую от полуночных звонков из столичных структур МО РФ голову "тревожные чемоданчики". Недавно пришла повестка и мне, в прошлом капитану 3 ранга, имевшему ...цать лет тому назад "отлично" по строевой, огневой и противотанковой подготовке во время дли-и-и-и-инной курсантской стажировки на полигоне морской пехоты в Бамбурово.

 

Часа через полтора ожидания в коридоре и 20-минутного экспресс-опроса: "Жалобы есть? Сердце не шалит? Что написано на вон той бутылке возле подоконника?" - мне вручили "подписку о невыезде" (распоряжение военкома о возможном призыве из резерва МО на переподготовку летом 2006 года, коим я же грозно и под роспись предупреждался о санкциях и карах в случае уклонения) и "Ордер на получение обмундирования и амуниции офицера запаса с вещевого склада в/ч 25010".

 

Взяв в редакции положенный под отоварку и законный отгул, вчера утром я экипировался на знакомой сопочке Малого Улисса по полной схеме. Опять же под роспись мной из недр войскового склада госрезерва согласно ордеру должны были быть получены:

Комплект полевого пехотного обмундирования мл/оф/состава х/б р-р 46-48, полн. 2, обр. 1943 года - 1 шт.

Обмотки красноармейские холст. пропит. б/у - 1 пара.

Буденовка суконная зимн. с подшлемником и наушами обр. 1925 года - 1 шт.

Ремень оф. (некомпл.) обр. 1964 года, б/у - 1 шт.

Котелок индив. с ложкой ал. и кружкой малой раздв. в комплекте - 1 шт.

Бинокль полевой обр. 1938 года - 1 шт.

7. Жетон офицерский на веревочке б/у - 1 шт.

Начальником складов госрезерва соединения, в котором я 20 лет прослужил на "железе", оказался (жив, курилка!) мой бывший баталер - мичман Дулин. Дождавшись обеда, мы с седым и глуховатым Вовкой закрылись в недрах его сокровищницы и под "мерзавчика" с бычками в томате (сохранилась рыбка в морозильниках аж с 1976 года!) отобрали для меня комплект обмундирования - покрупнее, получше и почище. В нем я и заявился в редакцию под вечер, сфотографировавшись на память о службе в редакции и вызвав своим геройским видом естественный интерес редакционных дам, немедленно увлекшихся ощупыванием казенных наушей, поручней и гульфика.

 

Ты скажи зачем...

Комментарий пресс-службы крайвоенкомата по поводу раздачи бывшим людям в погонах бэушной формы был по- военному краток и точен.

 

Полковник Алексей Матрасов:

 

 

- Выполняя постановление правительства РФ о монетизации льгот граждан, уволенных с военной службы по возрасту, военными комиссариатами муниципальных образований Приморья с марта по май 2006 года включительно будет осуществлена принудительная выдача указанным в постановлении категориям предметов военной формы одежды и амуниции. Отоваренные ими граждане обязаны в указанный период произвести подгонку полученного вещевого довольствия, приобрести за наличный расчет недостающие фурнитуру и знаки различия... 9 мая 2006 года во всех муниципалитетах края военкомы проведут строевые смотры...

 

Не шей ты мне, матушка, красный сарафан

Вышеназванные факты и цитаты вызвали у меня, мягко говоря, недоумение. С одной стороны, получается, что мне вместо увеличения военной пенсии и потребительской корзины просто всучили залежалый товар - на тебе, боже, что нам не гоже. С другой - требуют, чтобы я увешал полученную форму погонами и нашивками - как офицер действующей армии. С третьей - вместо военно-морских кителя и кортика меня перевели в "сапоги": обули в дореформенные галифе и гимнастерку, да еще и котелок с биноклем зачем-то дали. С четвертой - обязали: "будь готов!" к призыву, сборам, смотрам и переподготовке... Это что, тоже в рамках "монетизации"?

 

...А вчера поздно вечером мне позвонил знакомец - военный обозреватель одной из популярных "маасковских" газет полковник запаса Виктор Боронец:

 

- Форму пенсионерам в Приморье выдают?

 

- А как же, - вскричал я радостно. - Получил! Че почем, объясни...

 

...По информации из всеведущей "скотобазы" (так ласково журналисты всех стран называют редакцию "маасковского" ежедневника), в честь 50-летнего юбилея окончания войны на Корейском полуострове летом 2006 года в КНДР пройдут военные учения. Все будет, как в 50-х: русские славные летчики и моряки накроют завесами небо и море вокруг Кореи, "китайские добровольцы" (три-четыре роты) войдут в КНДР и прикроют ее атомные объекты от атак с востока КНДР. А вот славных американских "коммандос" тех лет будут изображать два десантных корабля ТОФ и приморская "партизанская рать" в составе батальона офицеров запаса. Оказывается, "партизан" перед атакой даже вооружат чуть ли не ППШ и пистолетами Стечкина с холостыми, разумеется, патронами, чтобы под дикие крики "Банзай!" китайские "добровольцы" разгромили нас, пузатых и седоватых "янки" наголову.

 

Что здесь правда, а что - просто громадье минобороновских планов - мне накануне всероссийского праздника 1 апреля не очень-то ведомо. Однако, вот она, форма "спецназа": получил, отгладил, висит пока, скучает...

 

________________________________

 

Вот такие дела, будьте бдительны.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикость какая-то. И это цивилизованный мир?

 

 

Увы, это всего лишь Россия

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...