Перейти к содержанию

Каким образом определяют, кто сокращается по ОШМ


Рекомендуемые сообщения

У нас по ОШМ из 30 должностей сокращается 22, остается 8. Моя должность не сокращается, и, кажется, не меняется ВУС и разряд. Может ли командир меня представить к увольнению и предолжить мою должность другому офицеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ
Может ли командир меня представить к увольнению и предолжить мою должность другому офицеру?

Нет. Если только именно Ваша - не сокращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При проведении организационно-штатных мероприятий, весь личный состав подразделения выводиться в распоряжение и на новые штаты производится назначение военнослужащих.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При проведении организационно-штатных мероприятий, весь личный состав подразделения выводиться в распоряжение и на новые штаты производится назначение военнослужащих.

Абсолютно не всегда. Я проходил через проведение ОШМ пять раз и только крайний раз было именно так, когда изменилось название структуры. Если изменения в штате касаются только конкретных должностей, а остальные - не затрагиваются, то последние - в распоряжение не выводятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Когда сокращаются из 30 - 22 должности, логично предположить, что речь идёт о формировании нового подразделения с новым штатом, а не о выборочном сокращении конкретных должностей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли командир меня представить к увольнению и предолжить мою должность другому офицеру?

 

Вполне может, ибо одна из целей "оптимизации" - избавиться от нежелающих продолжать военную службу.

Вам надо только выразить свое желание уволиться рапортом по команде.

 

Но в любом случае Вам надо отдавать себе отчет, что ОШМ - мероприятие, ПОЛНОСТЬЮ контролируемое командованием и кадрами.

А посему Ваши мнение и пожелания по закону могут быть полностью проигнорированы.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посему Ваши мнение и пожелания по закону могут быть полностью проигнорированы.

По поводу желания уволиться, пожалуй, только в течении первых 6 месяцев, отведенных им, любимым, для решения вопросов о дальнейшем прохождении военной службы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу желания уволиться, пожалуй, только в течении первых 6 месяцев, отведенных им, любимым, для решения вопросов о дальнейшем прохождении военной службы...

 

Мне кажется, что 6 месяцев тут ни при чем.

Ориентироваться надо на сроки проведения ОШМ в воинской части.

 

А рапорт надо писать по команде уже сейчас ИМХО примерно так: "...Прошу Вас рассмотреть вопрос о моем переводе на должность, подлежащую сокращению по ОШМ с последующим увольнением меня по ОШМ, а на мою нынешнюю должность назначить офицера, выразившего желание проходить далее военную службу..."

Только писать эти фразы надо аккуратно - в зависимости от желания уволиться с оставлением в списках очередников, внеочередников или вообще с предоставленим жилья во внеочередном порядке перед увольнением из рядов ВС РФ.

Рапорт желательно представить предварительно на юридическую экспертизу здесь (или на ГВКА, или на В_суд.ру).

 

Но автору ветки надо отдавать себе отчет, что при увольнении по ОШМ все может в любой момент, до истечения срока 6 месяцев, измениться на 180 градусов не в пользу военного.

И даже при промотании командованием срока в 6 месяцев, как показывают сообщения на форуме ГВКА, судья вполне может принять к рассмотрению очевидно сфальсифицированные документы, где даты назначения на равнозначную должность в Тьмутаракань проставлены задним числом...

 

А посему я даже слоган придумал: "Хочешь уволиться по ОШМ? Начинай тщательно обследоваться по здоровью!"

К счастью, при увольнении по состоянию здоровья процессом все еще рулит военнослужащий, а не его командование. Хотя и здесь на пути увольнения с жильем разложены не то, что шипы, а вообще зубы пираньи.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Хорошо сказанно!

Доплню тем, что в соответствии с статьёй 15 Положения о порядке прохождения военной службы, при наличии родственника нуждающегося в уходе, ограниченной годности по состоянию здоровья, невозможности проживания членов семьи военнослужащего в местности куда его направляют, назначение на равнозначную воинскую должность может быть осуществленно только с согласия военнослужащего.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что 6 месяцев тут ни при чем.

Ориентироваться надо на сроки проведения ОШМ в воинской части.

Расшифрую свою позицию.....

Отсчет 6 месяцев содержания в распоряжении для конкретного военнослужащего начинается с момента его вывода в распоряжение.

И именно Закон установил предел нахождения военнослужащего в распоряжении в течении этого срока.

В течение именно указанного срока должен быть решен вопрос о назначении военнослужащего на новую воинскую должность или его увольнении с военной службы.

 

И если военнослужащий с момента вывода в распоряжение настаивает на увольнении по этому основанию, а командование возражает, то это может тянуться именно 6 месяцев. Для увольнения военнослужащего в связи с ОШМ до их истечения взаимное согласие двух сторон на увольнение - обязательно.

По их истечении у командования уже нет законных основний удерживать военнослужащего в распоряжении с той же целью, с которой он там находился в течении 6 месяцев.

Не хватило 6 месяцев для поиска вакантных должностей и назначения? Ваши проблемы! Дольше это не позволяет делать Закон!

 

А желание военнослужащего осталось неизменным и уже подлежит удовлетворению просто потому, что НЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТКАЗА!

И игнорировать желание уволиться по стечении 6 месяцев - не дает Закон....

 

Тем более, что п.4 ст.34 Положения такая возможность увольнения установлена напрямую:

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olimpik

 

Сказано все правильно.

Однако обратите внимание на корневой пост - должность автора ветки НЕ подвергается сокращению.

Поэтому ему прежде чем следить за "6 месяцев" надо попасть под сокращение...

 

Я считаю, что ему самому надо выйти с ходатайством перед командованием о кадровой перестановке: его перемещают на сокращаемую должность, а желающего послужить офицера - на его должность.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olimpik

Однако обратите внимание на корневой пост - должность автора ветки НЕ подвергается сокращению.

Так я и писал применительно к случаю, что он все таки будет оптимизирован, но в течении 6 месяцев нахождения в распоряжении его рапорт о желании уволиться в связи с ОШМ не будет удовлетворяться.

 

Если год назад такому увольнению еще всячески препятствовали, то в предверии грядущих реформ - как бы не быть уволенным в связи с ОШМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если год назад такому увольнению еще всячески препятствовали, то в предверии грядущих реформ - как бы не быть уволенным в связи с ОШМ!

 

Все равно телодвижения надо выполнить, чтобы попасть под ОШМ, если должность не сокращается.

 

Что касается цитируемого, то я прогонзирую следующее развитие событий:

1. Сейчас начнут шашкой махать и массово оптимизировать.

2. Через короткое время увидят, что все не оптимизируется и сокращается, а просто-напросто разваливается, разрушается.

3. Схватятся за мягкое место и начнут давать ход назад - прекратят массовые ОШМ и начнут угрозами требовать вернуться на службу наиболее грамотных специалистов, на которых все сейчас держится.

4. Все же продлят предельные сроки службы.

 

А посему совет тут такой - если хочется уйти по льготной статье, то это надо делать максимально быстро, не раздумывая, пока не спохватились и не развернули корабль оптимизации на 180 градусов.

 

Хотя палка, как всегда, о двух концах.

Сейчас вон кризис разворачивается и непонятно каким образом он пройдется по России. Думаю, что кризис пройдется сильнейшим образом - сильнее, чем в США и европах...

Может быть лучше кризис в армии пересидеть? Хоть платят немного, но вроде как надежно... Хотя тоже были задержки выплаты денег 10 лет назад...

Так что у медали есть две стороны...

Но лично я в армию не верю - даже во времена жесточайших кризисов в Центрах на гражданке с 1991 года всегда жилось лучше, чем в армии..

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть лучше кризис в армии пересидеть? Хоть платят немного, но вроде как надежно... Хотя тоже были задержки выплаты денег 10 лет назад...

Так что у медали есть две стороны...

Не берусь строить прогнозы... В России это - вещь, как правило, бесполезная.

А вот насчет пересидеть - для многих - актуально!

Платят военным ни везде одинаково. Даже совсем не одинаково.

У меня родственник - лейтенант первого года службы не в МО РФ на руки - 28 тыр в Европейской части РФ....

Вопрос какую сторону выбрать, чтобы не прогадать - по-пержнему актуален! Фифти - фифти...:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спад мировой экономики это не временное явление это её состояние и так называемый кризис не пройдёт через месяц или год, как какая нибудь хворь. Поэтому служить только лишь по причине наличия такового по меньшей мере не целесообразно. В первую очередь военнослужащий для себя должен определить: нужна ли ему военная служба как таковая, если нет тогда надо идти на гражданку и реализовывать себя, если нужна, тогда человек будет служить не зависимо от состояния мировой экономики.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мой вопрос касается ОШМ.

Коротко о себе: служу в кадровом органе воинской части, которая подвергается изменению (сокращению) штатной структуры, т.е. ОШМ. Часть воинских должностей будет замещаться гражданским персоналом. Моя выслуга лет календарная - более 12 лет, есть желание уволиться по ОШМ. В новом штате части есть 2 должности одинаковой (со мной) штатной категории, но меньшим тарифным разрядом, с совершенно не родственными ВУС (повторюсь, я служу в кадрах). Остальные воинские должности - соответственно вышестоящие и нижестоящие.

ВОПРОС(Ы): Каким образом командование может заставить меня продолжать военною службу, а не дать возможности уволиться по ОШМ? Назначить на равную должность без моего согласия? Если, да - что определяет формулировка "равная должность"? Это соответствие с настоящим штатной категории, тарифного разряда, ВУС ??

Заранее спасибо. Пишу в этой теме, т.к. нет прав создавать новую:shv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом командование может заставить меня продолжать военною службу, а не дать возможности уволиться по ОШМ? Назначить на равную должность без моего согласия?

 

Да назначение на равнозначную не требуется.

 

что определяет формулировка "равная должность"? Это соответствие с настоящим штатной категории, тарифного разряда, ВУС ??

 

Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обратитесь к содержанию статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

И если у вас возникнет желание попробывать какие либо варианты решения вопроса с увольнением по ОШМ, можете обращаться в нашу коллегию адвокатов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да назначение на равнозначную не требуется. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

 

Понятно, что равнозначная должность - это идентичные прежней должности штатно-должностная категория и тарифный разряд (месячный оклад). Что с соответствием ВУС ??

В моем случае, правомерным ли будет назначение (у меня кадровый ВУС) на равную должность, к примеру, инженера, связиста и т.п. ??

Военного образования (квалификации) не имею, т.к. заканчивал в свое время гражданский ВУЗ с военной кафедрой.

Спасибо. :shv: :shv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы, при назначении на воинскую должность с другим ВУС, военнослужащего вначале направляют на переподготовку ВУС затем назначают на воинскую должность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Согласно статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы, при назначении на воинскую должность с другим ВУС, военнослужащего вначале направляют на переподготовку ВУС затем назначают на воинскую должность.

 

ВОПРОС: Правомерно НАЗНАЧЕНИЕ на равную должность (штатная категория, тарифный разряд - т.е. оклад) с не родственным ВУСом ???

В моем случае возможны только вышестоящие кадровые должности, т.к. кадровиков и так "порезали". Назначить на должность командира какой-нибудь роты ВОЗМОЖНО?

Заранее благодарен за ответ:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы, при назначении на воинскую должность с другим ВУС, военнослужащего вначале направляют на переподготовку ВУС затем назначают на воинскую должность, т.е. если вы пройдёте переподготовку, тогда возможно назначение на воинскую должность с другим ВУС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы пройдёте переподготовку, тогда возможно назначение на воинскую должность с другим ВУС.

 

А если я не желаю проходить переподготовку? Просто назначить на равную должность с другим ВУС могут?:eg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет только через преподготовку!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же является всё-таки ОШМ? Вот если в/часть, в связи с текущими событиями в ВС, грозятся перевести из Подмосковья в сторону...километров этак на 1000? Очевидно, что желающих туда ехать будет мало, но удастся ли свалить из армии в этом случае по ОШМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...