Перейти к содержанию

До какого возраста могут призвать служить офицера запаса?


Гость lp82

Рекомендуемые сообщения

По данному вопросу в форуме очень много тем. Извините, если повторяю вопросы, которые уже обсуждались.

Некоторые темы возможно устарели на сегодняшний день. Также не могу найти подробного объяснения утверждений с привязкой к закону.

 

Ситауция следующая:

Окончил военную кафедру в 2004, окончил универ в 2005, получил военный билет лейтенанта с пометкой "военную службу не проходил".

Сейчас мне исполнилось 26 лет. Планирую сменить место жительство и вставать на учет в другом военкомате.

 

Вопрос такой:

Могут ли меня призвать на службу?

Если да, то до наступления какого возраста?

Если нет, то на основании какого закона? Если можно ссылку на этот закон.

 

P.S.: из всего, что я прочитал в конференции на данном ресурсе, я понял, что есть статья №22 ЗОВОВС пункт 1 б, который бы исключен 01.01.2008, и только на основании этого пункта могли призывать офзапов, но т.к. пункт пропал, то и основания для призыва теперь нет - я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, правильно поняли - нет законных оснований для призыва на действительную службу в связи с исключением этого пункта, но вас могут призвать на сборы, т.к 3 года с момента последних уже прошло :imho:

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, правильно поняли - нет законных оснований для призыва на действительную службу в связи с исключением этого пункта, но вас могут призвать на сборы, т.к 3 года с момента последних уже прошло :imho:

 

А стоит ли мне идти в военкомат по новому месту жительства (оно же новое место регистрации)?

Какое меня ждет наказание за неявку в военкомат в двухнедельный срок (как сказано в военном билете)?

И каова продолжительность сборов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли мне идти в военкомат по новому месту жительства (оно же новое место регистрации)?

Какое меня ждет наказание за неявку в военкомат в двухнедельный срок (как сказано в военном билете)?

И каова продолжительность сборов?

 

Если Вы офзап, то согласно Положению о воинском учёте офицеры запаса обязаны лично прибыть в военный комиссариат при перемене м/ж, убытии за границу на срок свыше 6 мес. и др. подобные случаи.

В наказание за то, что Вы положили на военкомат:

- сошлют на "очки " с пачкой тупых лезвий,

- расстреляют перед строем других таких же нерадивых офзапов,

- разжалуют в "духи".

Если серьёзно, то за нарушение правил ВУ максимум адм. ответственность (цена вопроса 500 рэ). В реале же могут лишь погрозить пальцем - это зависит от настроения конкретного военкомата.

НПА (документы) приводились Vlad mir в 2 темах "и снова про сборы" и "Может кто подскажет?". Смотрите там, если непонятно, уточните вопрос.

 

Продолжительность в/сборов не может превышать 24 мес за время нахождения в запасе, быть более 2 мес в каждом случае и не чаще 1 раза в 3 года.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжительность в/сборов не может превышать 24 мес за время нахождения в запасе, быть более 2 мес в каждом случае и не чаще 1 раза в 3 года.

Вообще то не более 12 месяцев, но не суть.

Так же по вопросу о предельном возрасте призыва: он составляет 27 лет + 1 день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли мне идти в военкомат по новому месту жительства (оно же новое место регистрации)?

Какое меня ждет наказание за неявку в военкомат в двухнедельный срок (как сказано в военном билете)?

И каова продолжительность сборов?

 

1) да,вам уже ответили

2) до 500 рублей штраф (обычно все-таки 500) -тоже ответили

3) в сумме действительно не более 12 месяцев, не чаще, чем раз в 3 года, не более 2 месяцев за раз (у всех сборы проходят по разному - кто-то 3 дня какие-то бумажки носит из одного помещения воинской части в другое, кто-то пьянствует две недели, кто-то неделю слушает нудные лекции по огневой подготовке и РХБЗ от мутного подполковника, кто-то полтора месяца роет какие-то канавы, кто-то едет в е..еня на поезде, а по приезду выясняется, что их никто не звал и они едут назад) :lol:

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...