Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пройдя обследование от военкомата (делали ФГС в стационаре), дали категорию В. Язва 12 ПК в стадии рубца(нашли два рубца). Послали на КМО. Там меня направили на повторное обследование, в результате которого у меня никакого рубца не нашли и дали категорию Б-3.(гастрит.)(Делал другой врач в другой больнице).

Состою на учете с 2002 года с язвой, о чем свидетельствуют записи в амбулаторной карте и обследования.

После этого я пошел в поликлинику и сделал ФГС. Диагноз как и раньше подтвердился.- Язва в стадии рубца. Звездчатый рубец на передней и линейный на нижней стенке 12 ПК !!!

И что мне теперь делать? Знаю что можно обжаловать решение, а как и с чего начать не знаю! Посоветуйте пожалуйста!

 

и что мне теперь дожидаться повестки или же уже сейчас начинать действовать?

Проблема еще в том что я не сделал копию того обследования где не нашли рубец. Оно лежит в личном деле в военкомате . Возможно ли его мне получить?

 

и с чего мне начинать? Что и куда направлять сначала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема еще в том что я не сделал копию того обследования где не нашли рубец. Оно лежит в личном деле в военкомате . Возможно ли его мне получить?

Да, это ваше право в соответствии с ст.31 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 18.10.2007):

 

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

и с чего мне начинать? Что и куда направлять сначала?

Если было решение ПК, то сначала пишите заявление на истребовании копии решения ПК, а затем заявления в суд. Все образцы заявлений вы можете посмотреть здесь http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если еще не было?

В общем в городском ВК поставили категорию В, после прохождения обследованния рубцы были.( акт об этом в личном деле).

Затем направили на КМО. Я прошел обследование от КМО, принес результат ФГС (рубцов уже нет), потом он послал на рентген, прошел рентген , принес результат. И по этим данным он поставил мне категорию Б-3. Терапевт сказал, что дело пока будет у него, и отправил меня. Сказал ждите повестку. Это было 9 декабря.

Вот и все.

После этого я пошел на ФГС в свою поликлинику.Рубцы объявились.

Вот так вот!

Как я понял сначала делаю запрос на решение ПК и затем подаю иск в суд? А как на счет жалобы к председателю ПК? ее надо направлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если еще не было?

В общем в городском ВК поставили категорию В, после прохождения обследованния рубцы были.( акт об этом в личном деле).

Затем направили на КМО. Я прошел обследование от КМО, принес результат ФГС (рубцов уже нет), потом он послал на рентген, прошел рентген , принес результат. И по этим данным он поставил мне категорию Б-3. Терапевт сказал, что дело пока будет у него, и отправил меня. Сказал ждите повестку. Это было 9 декабря.

Вот и все.

После этого я пошел на ФГС в свою поликлинику.Рубцы объявились.

Вот так вот!

Как я понял сначала делаю запрос на решение ПК и затем подаю иск в суд? А как на счет жалобы к председателю ПК? ее надо направлять?

 

Если решение ПК уже было, значит вы будете обжаловать решение ПК субъекта , образец http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16725

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да еще терапевт на КМО мне сказал , что если с чем то не согласен то пиши жалобу. Надо нет ее писать или прямо в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да еще терапевт на КМО мне сказал , что если с чем то не согласен то пиши жалобу. Надо нет ее писать или прямо в суд?

 

Если не вынесено решение ПК субъекта, то можете написать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей ситуации вам нужно будет: составить заявление, к нему квитанцию об оплате гос пошлины, копию решения ПК копию решения ПК субъекта, копии мед. документов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отправил я жалобу, посмотрите пожалуйста.

 

Председателю призывной комиссии

Республики Марий Эл заместителю

главы правительства РМЭ Гаранину Л. А.:

424000, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 29.

Заместителю председателя

призывной комиссии - военному комиссару

Республики Марий Эл:

424000, г. Йошкар-Ола, проспект Гагарина, 16.

Старшему врачу призывной комиссии

Республики Марий Эл:

424000, г. Йошкар-Ола, проспект Гагарина, 16.

Копия: Председателю призывной комиссии г. Йошкар-Олы:

424000, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, 29,

Копия: Заместителю председателя

призывной комиссии - военному комиссару г. Йошкар-Олы:

424000, г. Йошкар-Ола, проспект Гагарина, 16;

(424000, г. Йошкар-Ола, улица Соловьева, 36;

424000, г. Йошкар-Ола, бульвар Чавайна, 44).

Копия: Старшему врачу призывной комиссии г. Йошкар-Олы:

424000, г. Йошкар-Ола, проспект Гагарина, 16;

(424000, г. Йошкар-Ола, улица Соловьева, 36;

424000, г. Йошкар-Ола, бульвар Чавайна, 44)

от Полушина Евгения Александровича

адрес для писем: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола,

ул. Первомайская, д.114, кв. 21

 

ЖАЛОБА

на неправомерное решение призывной комиссии и врача-специалиста-терапевта, участвующего в проведении контрольного медицинского освидетельствования

 

Я, Полушин Евгений Александрович, родился “3” апреля 1984года. С 2002 года поставлен на диагностический учет по язвенной болезни 12-ти перстной кишки в ЛП МУЗ «Поликлиника №2». В течение этого времени наблюдался у специалистов поликлиники и проходил обследования и эзофаго-гастро-дуоденоскопические (ЭФГДС) исследования, а также лечение. Из протоколов по результатам ЭФГДС :

- от 30 декабря 2002 года поставлено заключение: деформация луковицы 12-ти перстной кишки (ЛП МУЗ «Поликлиника №2»);

- от 15 октября 2004 года поставлено заключение: эрозивный бульбит. Каскадный желудок (стационар медсанчасть №1 ММЗ);

- от 16 ноября 2005 года №1288 поставлено заключение: поверхностные эрозии и рубцовая деформация луковицы 12-ти перстной кишки (ЛП МУЗ «Поликлиника №2»);

- от 6 ноября 2007 года № 282 поставлено заключение: рубцовая деформация луковицы 12-ти перстной кишки. Бульбит (ЛП МУЗ «Поликлиника №2»);

- от 29 октября 2008 года поставлен диагноз: Язвенная болезнь 12-ти перстной кишки в стадии ремиссии. Рубцовая деформация луковицы 12-ти перстной кишки. Бульбит. (стационар, Городская больница);

- от 12 декабря 2008 года № 656 поставлено заключение: язва луковицы 12-ти перстной кишки в стадии рубца (ЛП МУЗ «Поликлиника №2»).

В период с 25 октября 2004 года по 3 ноября 2004 года проходил лечение в дневном стационаре ЛП МУЗ «Поликлиники №2» с обострением язвенной болезни луковицы 12-ти перстной кишки.

В настоящее время обследован в Йошкар-олинской городской больнице и в ЛП МУЗ «Поликлиника №2». В результате чего мне поставлены следующие диагнозы: Язвенная болезнь 12-ти перстной кишки в стадии ремиссии. Рубцовая деформация луковицы 12-ти перстной кишки. Бульбит. Наличие этих заболеваний подтверждается прилагаемыми документами. Эти заболевания подпадают под статью № 58 Приложения к Положению о военно - врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. № 123, в связи с чем я должен быть признан ограниченно годным к военной службе (категория годности “В”), освобожден от призыва на основании пп. ”а” п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и зачислен в запас ВС РФ.

 

«13» ноября 2008 года я, Полушин Евгений Александрович, решением призывной комиссии муниципального образования «город Йошкар-Ола» был освобождён от призыва на военную службу в связи с признанием меня ограниченно годным к военной службе заключениями врача-специалиста-терапевта и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Копия решения об освобождении от призыва не была мне вручена.

«26» ноября 2008 года по вызову я явился на контрольное медицинское освидетельствование (далее по тексту – КМО) на призывную комиссию. По результатам контрольного медицинского освидетельствования врач-специалист-терапевт, участвующий в проведении КМО, не подтвердил (отменил) заключение врача-специалиста-терапевта о признании меня ограниченно годным к военной службе. Копия записи (решения) врача-специалиста-терапевта, участвующего в проведении КМО, о неподтверждении заключения, мне не была вручена. Указанное решение, согласно п. 31 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240, Министра здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года (далее по тексту – Инструкция), должно быть зафиксировано: а) в листе медицинского освидетельствования, находящимся в личном деле призывника, б) в книге протоколов заседания призывной комиссии субъекта РФ.

На основании записи (решения) врача-специалиста-терапевта, участвующего в проведении КМО, решение призывной комиссии муниципального образования «город Йошкар-Ола» об освобождении меня от призыва на военную службу было отменено решением призывной комиссии субъекта РФ. Решение призывной комиссии субъекта РФ мне не вручалось. Согласно п. 31 Инструкции, оно должно быть зафиксировано в книге протоколов заседания призывной комиссии субъекта РФ.

Указанные решения нарушают мои права на освобождение от призыва на военную службу (пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и на зачисление в запас (п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

С решением врача-специалиста-терапевта, участвующего в проведении КМО, и призывной комиссии не согласен на следующих основаниях.

По результатам обследований, проведённых в ЛП МУЗ «Поликлиника №2» и Городской больнице, у меня было выявлено следующее заболевание: «Язвенная болезнь 12-ти перстной кишки в стадии ремиссии. Рубцовая деформация луковицы 12-ти перстной кишки. Бульбит.». Согласно ст. 58 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123), указанное заболевание даёт основания для признания призывника ограниченно годным к военной службе. На этом основании я обоснованно был признан врачом-специалистом-терапевтом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, ограниченно годным к военной службе.

На КМО мною были предоставлены документы подтверждающие наличие данного заболевания. Врач-терапевт, участвующий в проведении КМО, ознакомившись с медицинскими документами, не обратил на них должного внимания.

Обследование, проведенное врачом-эндоскопистом в ЛП МУЗ «Поликлиника №2» после прохождение КМО, подтвердило наличие у меня заболевания - язвенной болезни 12-ти перстной кишки, о чем свидетельствует копия протокола № 656 от 12 декабря 2008 года.

Врач-специалист-терапевт, участвующий в проведении КМО, не имел сведений, опровергающих факт наличия у меня заболеваний, требующих квалификации по ст.59 Расписания болезней.

Согласно п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, определение категории годности к военной службе (т.е. квалификация диагнозов) проводится в рамках военно-врачебной экспертизы. Следовательно, разрешение вопроса о квалификации диагноза требует специальных знаний в этой области науки, что является основанием для назначения экспертизы.

 

Врачам, участвующим в проведении КМО, было дополнительно сообщено о моих заболеваниях и жалобах на здоровье. Однако “9” декабря 2008 года призывная комиссия приняла решение о присвоении категории годности “Б” (“годен с незначительными ограничениями”) и призыве на военную службу. Этим решением грубо нарушено мое право на получение освобождения от призыва на военную службу и поставлены под угрозу права на жизнь, здоровье, свободу и личную неприкосновенность, свободу передвижения, свободу распоряжения своими трудовыми способностями (статьи 20, 41, 22, 27, 37 Конституции РФ соответственно).

 

 

ПРОШУ:

 

1. Признать незаконным и отменить решение врача-специалиста-терапевта, участвующего в проведении КМО, от «9» декабря 2008 года о неподтверждении заключений врача-специалиста-терапевта и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

2. Обязать врача-специалиста-терапевта, участвующего в проведении КМО, подтвердить заключения врача-специалиста-терапевта и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, городского военкомата.

3. Признать решение призывной комиссии Республики Марий Эл о присвоении мне, Полушину Евгению Александровичу, категории годности “Б” (“годен с незначительными ограничениями”) и призыве на военную службу незаконным и необоснованным и отменить его;

4. Освободить меня от призыва на военную службу по основанию, предусмотренному пп. а п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и зачислить в запас ВС РФ;

5. Обо всех решениях, принятых по поводу настоящей жалобы, незамедлительно информировать меня.

 

 

Приложения:

 

1. Копия протокола от «15» октября 2004 года выданного стационаром медсанчасти №1 ММЗ;

2. Копия протокола от «16» ноября 2005 года №1288 выданного ЛП МУЗ «Поликлиника №2»;

3. Копия протокола от «6» ноября 2007 года № 282 выданного ЛП МУЗ «Поликлиника №2»;

4. Копия акта от «29» октября 2008 года выданного стационаром Йошкар-олинской Городской больницей;

5. Копия протокола от «12» декабря 2008 года № 656 выданного ЛП МУЗ «Поликлиника №2».

 

 

«17» декабря 2008 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приложении укажите квитанцию об оплате госпошлины, в целом заяление составленное верно, только вот почему в "шапке" столько много адресов?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

призывной пункт на соловьева,

городской военкомат на чавайна,

республиканский военкомат на гагарина,

а председатель в доме правительства.на ленинском проспекте.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В общем военкомат отписался, Имеющаяся у вас особенность строения желудка (каскад)не препятствует исполнению обязательной военной службы, но может создавать объективные затруднения при проведении ЭФГДС и создавать у врача -эндоскописта впечатления о рубцовой деформации луковицы 12-ти ПК.Локализация и количество постяззвенных рубцов в луковице, согласно разных протоколов постоянно меняется а это невозможно при язвенной болезни.(ну тоесть был 1 а стало 2). Вот это написали они. И еще вопрос - при рентгене определяется ли постязвенный рубец?

Как я пониманию из положения (В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постъязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии) - достаточно показаний ЭФГДС о наличии рубца? И термин рубец имеет юридическую силу по результатам ФГС, но никак по рентгену, а деформация наоборот по результатам рентгена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какой ответ был на мед. форуме:

Рубец "исчезнуть" может, когда в 12-ти п.к. он закрывается наползающей здоровой слизистой и достоверно определяется только по данным рентгеновской дуоденографии в условиях медикаментозной гипотонии - определяется деформация луковицы 12-ти п.к. за счёт изменений подслизистого и мышечного слоёв кишки.

 

Рентгеновская дуоденография - не рентген, который тебе делали.

На рентгене определяется язвенная ниша.(т.е. если есть язва).

 

Мой тебе совет. Если есть возможность, то сделай ПЛАТНО ЭФГДС в том мед. учреждении, где рубец не нашли у другого врача и без направления ВК. Про военкомат врачу не говори. Если рубец обнаружат, то заверь заключение у гл. врача и поставь печать.

После этого начнешь борьбу с больницей и военкоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно он "исчезает" при обследовании от военкомата. Если была свежая язва и при ЭФГДС обнаружен рубец красного цвета, то такой рубец исчезнуть может- рассосется (как объяснял мне врач гастроэнтеролог), но в стадии "белого" рубца -если только через много лет.У тебя язва была в 2002 году, поэтому рубец в стадии "белого".

Делать ЭФГДС считаю необходимым в той пол-ке где рубец не нашли. Тогда можно бодаться с пол-кой. Как может произойти, что в одном и том же мед. учреждении врачи находят и ненаходят рубец. Поставить под сомнение результаты ЭФГДС , проведенной по направлению ВК. Пусть пол-ка разбирается с противоречивыми результатами своих врачей.

 

Можно еще сделать ЭФГДС с записью результатов на СД, но не знаю, делают это в вашем городе или нет.

 

добавлено через 3 минуты

Можно еще ПИСЬМЕННО запросить результаты ЭФГДС в том мед. учреждении, где рубец не нашли. Обязаны были внести результаты ЭФГДС в журнал (кроме выдачи на руки заключения).

И после этого написать жалобу в департамент здравоохранения города и республики с просьбой разобраться или выдать направление на обследование в другое мед. учреждение с обязанностью заполнить Акт исследования состояния здоровья по результатам обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела твою тему на мед. форуме. Что из того, что советовала сделать (кроме жалобы) сделал?

Документы в больнице запрашивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той которой не нашли не заправшивал. Хочу теперь туда сходить сделать по новой фгс платно. И стоит ли показывать предыдущие результаты фгс из других больниц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачу эндоскописту ОБЯЗАТЕЛЬНО показать ЭФГДС с язвой и последующие с рубцом (рубцами). Если рубец обнаружат, то попроси описать его месторасположение, размер и форму.

Про военкомат НИ СЛОВА. Говоришь, что снова начались боли и хочешь знать что у тебя с желудком и 12 перстной кишкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть смысл сделать еще и рентген желудка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть смысл сделать еще и рентген желудка.

 

Это можно сделать для ВК, чего раньще времени смотреть функцию.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...