Перейти к содержанию

Помогите разобраться.


kyon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В ноябре был отчислен из института,и мной заинтересовался военкомат. Числа так 2-3 декабря нашли в почт. ящике повестку на прохождение медкомиссии(пишу как в повестке) с 8 по 12 декабря . Внизу есть место для подписи что я ее получил,но так как оны была в ящике я ее не подписывал. 12 декабря обратился к врачу в поликлинику с болью в животе,дали справку и сказали придти 15 + анализы.

Когда вернулся домой нашел в ящике еще одну повестку:с 15 по 19 дек явиться для прохождения мед освидетельствования . Внизу так же есть место для подписи,но опять же я ее не подписывал. Причем сзади на ней предупреждение что я нарушил ст. 10 ч.1 и ст.31 п.1 и считаюсь уклонистом. Причем по состоянию на 1(!) декабря якобы не вынесено решение о предоставлении отсрочки и освобождении от призыва и службы. И если я не приду,они отправят материалы в межрайонную прокуратуру 25 дек. На обеих повестках печать "явка на особом контроле у сотрудников" и "что дело передадут в суд и прокуратуру при неявке"

Вот и возникли вопросы:

1) Почему на меня заводят дело 1 декабря,если первая повестка пришла примерно в тоже время?

2) Имеют ли эти повестки силу,ведь нет подписи что я ее получил?

3) Если имеют то могу ли я послать им копию еще незакрытой справки ? Будет ли это законной причиной неявки? Или если не имеют силы,то мне лучшее вообще никаких справок не посылать,чтоб не думали что я получил таки повестку?

4) Что мне будет если 25 дек. мое дело передадут в прокуратуру? Я ведь нигде не подписывался.

5) Как мне лучше поступить в этой ситуации?

 

добавлено через 1 минуту

Заранее извиняюсь что написал тут целый доклад,просто хотел четко обрисовать ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствйте. Отвечу по пунктам:

2) Не имеют, повестка должна быть подписаны лично призывником. отсюда:

1) 3) 4) - не заведут, не передадут. Запугивают Вас, причем весьма банально. Законов вы не нарушали, следовательно, ответственности подлежать не можете.

5) Искать причины для освобождения от службы по медицинским показателям, ибо Вы, будучи отчисленным, право на отсрочку потеряли и подлежите призыву.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,и еще можно вопросик? Что мне делать,идти в поликлинику за справками и отправлять в военком? Но тогда получается что я получал повестки. Или отсидеться не открывая дверь и не подписывая повестки до 31 декабря,а потом искать право на отсрочку?

В принципе и так понятно что 2 вариант. Но чтоб подстраховаться ответьте плиз.

Значит как я понял,чтоб привлечь меня к ответственности я должен подписать повестку и не явиться без уважительных причин,да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не заводят. просто пытаются припугнуть что ты сам к ним явился. как всегда в общем.

 

в общем силу повестки имеют, но к ответственности за неявку по ним тебя практически нереально привлечь.

 

добавлено через 2 минуты

да, ждете нового года и потом спокойно ищите болячки.

 

Значит как я понял,чтоб привлечь меня к ответственности я должен подписать повестку и не явиться без уважительных причин,да?

 

да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,и еще можно вопросик? Что мне делать,идти в поликлинику за справками и отправлять в военком? Но тогда получается что я получал повестки. Или отсидеться не открывая дверь и не подписывая повестки до 31 декабря,а потом искать право на отсрочку?

В принципе и так понятно что 2 вариант. Но чтоб подстраховаться ответьте плиз.

Значит как я понял,чтоб привлечь меня к ответственности я должен подписать повестку и не явиться без уважительных причин,да?

 

Идите в поликлинику, собирайте справки, на случай непредвиденных обстоятельств. Все справки необходимо отксерокопировать.

А для того чтоб Вас привлекли к уголовной ответственности нужно установить факт неявки по повестке, отсутствие уважительных причин неявки, факт личного вручения повестки под роспись. Если хотя бы неустановлено одно из этих обстоятельств, то нет оснований для привлечения к УО. Однако не стоит полностью игнорировать повестки.

Действие закона всемирного тяготения в Российском государстве может быть приостановлено высочайшим указом, либо решением Государственной Думы, что, очевидно, и спасает государство от падения в бездну в течение многих веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите в поликлинику, собирайте справки, на случай непредвиденных обстоятельств. Все справки необходимо отксерокопировать.

 

А какую тогда мне справку выдать должны? Для института(но я отчислен),по работе,или есть специальные для военкомата? Или вообще без разницы,главное чтоб был факт посещение поликлиники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую тогда мне справку выдать должны? Для института(но я отчислен),по работе,или есть специальные для военкомата? Или вообще без разницы,главное чтоб был факт посещение поликлиники?

 

Различные справки по болезням из поликлиники, когда будете обследоваться. Если что-то найдется, посмотрите в расписании болезней, что чему соответствует.

Действие закона всемирного тяготения в Российском государстве может быть приостановлено высочайшим указом, либо решением Государственной Думы, что, очевидно, и спасает государство от падения в бездну в течение многих веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не заводят. просто пытаются припугнуть что ты сам к ним явился. как всегда в общем.

 

в общем силу повестки имеют, но к ответственности за неявку по ним тебя практически нереально привлечь.

 

добавлено через 2 минуты

да, ждете нового года и потом спокойно ищите болячки.

 

 

да.

 

At0t1m а вт у меня иная немного ситуация,сидел дома как позвонили в домофон,бабушка (спасибо бабуля :ciao: ) открыла дверь тк спросили там проживает ли тут таакой то такой то (тоесть я),позвонили в хату значит подошел я от неожиданости мужик спросил моё имя фамилию я сказал что да я,он говорит распишитесь в поветке что получили,я от перепугу с дрожащими руками подписал и поставил дату,НО роспись далеко не похожа на мою и подчерк далеко не мой,могут ли завести Уголовное дело,я же могу сказать что я нечего не подписывал и знать не че не знаю,откуда они узнают что это именно моя подпись?

 

Ну или могу ли неявится по повестке если допустим она на 19 декабря,а я прохожу обследование с 20 или позже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

At0t1m а вт у меня иная немного ситуация,сидел дома как позвонили в домофон,бабушка (спасибо бабуля :ciao: ) открыла дверь тк спросили там проживает ли тут таакой то такой то (тоесть я),позвонили в хату значит подошел я от неожиданости мужик спросил моё имя фамилию я сказал что да я,он говорит распишитесь в поветке что получили,я от перепугу с дрожащими руками подписал и поставил дату,НО роспись далеко не похожа на мою и подчерк далеко не мой,могут ли завести Уголовное дело,я же могу сказать что я нечего не подписывал и знать не че не знаю,откуда они узнают что это именно моя подпись?

 

Ну или могу ли неявится по повестке если допустим она на 19 декабря,а я прохожу обследование с 20 или позже?

 

Вы проходите обследование по направлению военкомата? Или по собственной инициативе, для выявления болезней?

УД на Вас сразу не заведут. Максимум отделаетесь штрафом, за неявку без уважительных причин.

Действие закона всемирного тяготения в Российском государстве может быть приостановлено высочайшим указом, либо решением Государственной Думы, что, очевидно, и спасает государство от падения в бездну в течение многих веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мне пришла повестка на мед. осмотр 10дек и ее подписал, но явиться 14 ноября - т.е. запоздала на месяц. Конечно я физически не мог явиться в ноябре, если получил только в декабре. Имеет ли какую-либо юр. силу эта подпись?..т.к. вроде я уже не явился по факту в назначенное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мне пришла повестка на мед. осмотр 10дек и ее подписал, но явиться 14 ноября - т.е. запоздала на месяц. Конечно я физически не мог явиться в ноябре, если получил только в декабре. Имеет ли какую-либо юр. силу эта подпись?..т.к. вроде я уже не явился по факту в назначенное время.

 

Да, проблемы могут возникнуть , советую вам позвонить в ВК и прояснить ситуацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы проходите обследование по направлению военкомата? Или по собственной инициативе, для выявления болезней?

УД на Вас сразу не заведут. Максимум отделаетесь штрафом, за неявку без уважительных причин.

 

Да повестка пришла походу на мед.комиссию,но щас вот хочу поползать по всем больничкам,что бы найти что нить.На повестке же написано что за не явку по неуважительной причины штраф или сразу УД,дело то в том что мне уже 20 лет :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проблемы могут возникнуть , советую вам позвонить в ВК и прояснить ситуацию.

 

А о каких проблемах может идет речь?

По сути получается ведь, что взял на себя обязательство по тому, что давно прошло(три недели назад). т.е. осмотр 14.11, а получил 10.12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о каких проблемах может идет речь?

По сути получается ведь, что взял на себя обязательство по тому, что давно прошло(три недели назад). т.е. осмотр 14.11, а получил 10.12.

 

Тяжело будет доказать , когда именно вы получили повестку, в таких ситуациях нужно быть внимательным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же тяжело? я получил от уполномоченного лица и поставил фактическую дату 10 декабря 2008г...

 

Я пытаюсь выяснить, если смогу доказать, что получил гораздо позже даты МО..то какую юридическую силу имеет эта повестка? Потому что не знаю, самостоятельно ли мне являться с просроченной или ждать новую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же тяжело? я получил от уполномоченного лица и поставил фактическую дату 10 декабря 2008г...

 

Я пытаюсь выяснить, если смогу доказать, что получил гораздо позже даты МО..то какую юридическую силу имеет эта повестка? Потому что не знаю, самостоятельно ли мне являться с просроченной или ждать новую?

 

Вы просто молодец, позвоните в ВК, и сообщите о том, что данная повестка заполнена не верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но это еще не все. Получил я повестку 10.12. в "военно-учебном столе" ВУЗа от заведующей этого кабинета. Но 14.11.08 (дата освидетельствования) она исправила ручкой на 15.12. Я сам то не против МО, надо получить отсрочку по обучению. Только стоит ли мне являться 15.12 если меня ждали 14.11.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но это еще не все. Получил я повестку 10.12. в "военно-учебном столе" ВУЗа от заведующей этого кабинета. Но 14.11.08 (дата освидетельствования) она исправила ручкой на 15.12. Я сам то не против МО, надо получить отсрочку по обучению. Только стоит ли мне являться 15.12 если меня ждали 14.11.?

 

Стоит, быстрее оформите отсрочку- быстрее решите вопрос с ВК на ближайшее время.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я по аспирантуре хочу..вот только сейчас почитал форум про отсрочки по учебе и там сказанно, что одним из документов, который необходимо предоставить это копия лицензии ВУЗа, а я ее сделать к понедельнику не успеваю (15.12).

У меня вопрос, нужны ли эти документы при МО: т.е. необходимо ли сразу пройти и написать заявление, проложить их к нему или можно пройти МО, а через несколько дней оформить прошение на осрочку, то есть принести все документы?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я по аспирантуре хочу..вот только сейчас почитал форум про отсрочки по учебе и там сказанно, что одним из документов, который необходимо предоставить это копия лицензии ВУЗа, а я ее сделать к понедельнику не успеваю (15.12).

У меня вопрос, нужны ли эти документы при МО: т.е. необходимо ли сразу пройти и написать заявление, проложить их к нему или можно пройти МО, а через несколько дней оформить прошение на осрочку, то есть принести все документы?

Спасибо

 

Желаьельно документы иметь при себе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, просто мне надо еще выписаться с прежнего места на новое место регистрации. Тут сразу интересует тогда цепочка. Повестку мне прислали пройти МО в прежнем месте. Как это "отпочкование" будет проходить:

я должен пройти МО там по повестке, потом (наверно можно без решения комиссии) выписаться, встать по новому месту, снова пройти МО и тут только документы на отсрочку и дожидаться решения комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, просто мне надо еще выписаться с прежнего места на новое место регистрации. Тут сразу интересует тогда цепочка. Повестку мне прислали пройти МО в прежнем месте. Как это "отпочкование" будет проходить:

я должен пройти МО там по повестке, потом (наверно можно без решения комиссии) выписаться, встать по новому месту, снова пройти МО и тут только документы на отсрочку и дожидаться решения комиссии.

 

Пройти МО вы должны по месту воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а документы по отсрочке в место учета нести или после постановки на учет в другой ВК, в район, где прописан?

 

добавлено через 1 минуту

просто мне надо разойтись с прежним ВК, где пока стою на учете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а документы по отсрочке в место учета нести или после постановки на учет в другой ВК, в район, где прописан?

 

добавлено через 1 минуту

просто мне надо разойтись с прежним ВК, где пока стою на учете...

 

Опять же по месту воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...