Перейти к содержанию

Возможно ли поступить на военную кафедру?


Гость †kost†

Рекомендуемые сообщения

После окончания колледжа, в 2008г поступил в институт. Право на отсрочку уже использовал. В октябре был в военкомате (относил справку с нового места учёбы), где получил отказ на предоставление второй отсрочки и был вынужден получить повестку на медкомиссию под расписку. Больше в военкомат я не являлся. До 20 ноября получал повестки, которые также игнорировал (сейчас уже перестали слать).

Появилась возможность поступить на военную кафедру, НО для этого нужно пройти медкомиссию в военкомате!

Собственно вопрос:

1) Есть ли шанс на то,что военкомат даст поступить на военную кафедру?

2) работает ли медкомиссия после призыва (думаю в это время будет больше шансов) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания колледжа, в 2008г поступил в институт. Право на отсрочку уже использовал. В октябре был в военкомате (относил справку с нового места учёбы), где получил отказ на предоставление второй отсрочки и был вынужден получить повестку на медкомиссию под расписку. Больше в военкомат я не являлся. До 20 ноября получал повестки, которые также игнорировал (сейчас уже перестали слать).

Появилась возможность поступить на военную кафедру, НО для этого нужно пройти медкомиссию в военкомате!

Собственно вопрос:

1) Есть ли шанс на то,что военкомат даст поступить на военную кафедру?

2) работает ли медкомиссия после призыва (думаю в это время будет больше шансов) ?

медкомиссия работает всегда по моему, уж зимой точно, сейчас школьники на учет встают... а вот дадут ли тебе пройти ее скорее всего нет... новую повестку выпишут и пригрозят уголовкой, если весной не придешь.. я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл в военной кафедре, если права на отсрочку нет. Не призвали сейчас, так призовут весной, если не будет заболеваний, дающих право на освобождение от призыва.

При поступлении на ВК проходят мед. освидетельствование в ВК, они тебе его проведут, признают годным и на основании его вынесут решение о призыве.

С 10 января по 31 марта в ВК работает комиссия по первоначальной постановке на воинский учет и соответственно проводят мед. освидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания колледжа, в 2008г поступил в институт. Право на отсрочку уже использовал. В октябре был в военкомате (относил справку с нового места учёбы), где получил отказ на предоставление второй отсрочки и был вынужден получить повестку на медкомиссию под расписку. Больше в военкомат я не являлся. До 20 ноября получал повестки, которые также игнорировал (сейчас уже перестали слать).

Появилась возможность поступить на военную кафедру, НО для этого нужно пройти медкомиссию в военкомате!

Собственно вопрос:

1) Есть ли шанс на то,что военкомат даст поступить на военную кафедру?

2) работает ли медкомиссия после призыва (думаю в это время будет больше шансов) ?

Сразу скажу, что ответственность по подписанной повестки Вы уже будете нести. Потом, чтобы поступать на ВК, нужно учиться в институте где есть эта ВК. А чтобы учиться в институте и поступать туда, нужно иметь право на предоставление отсрочки на время учебы, а это право Вы уже потеряли.

После призыва (зимнего) будет работать медицинская комиссия по первоначальной постановки граждан на воинский учет, а Вы уже на в/у состоите, так что под нее не попадаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы комиссию проходили менее года назад- она и сейчас должна быть действительна (в том числе и для военной кафедры) - но вам уже написали - поступать туда практически бессмысленно 1) у вас нет отсрочки - могут загрести в любое время 2) по окончании военки перед сборами скорее всего придется пройти еще одну комиссию и весело же вы будете выглядеть - окончив военку и почти доучившись в универе надеть "прохоря" и отправиться в армию (получится что все дни проведенные на военке будут бессмысленной тратой времени)

 

я бы на вашем месте забыл про военную кафедру и либо искал болячки, либо учился-работал-скрывался, либо шел служить

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Есть ли шанс на то,что военкомат даст поступить на военную кафедру?
Теоретически это возможно.

Как было в мое время (2005 г.):

Для прохождения медкомиссии на военку я обратился к начальнику 3-го отделения. Он мне на руки выдал некую бумажку, которая называлась примерно как "лист освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе".

С этим листом я проходил медкомиссию.

Дело мое, кажется, вообще ни откуда не извлекали, хотя это я уже точно не помню.

Врачи, когда узнавали, что мне на военку, меня даже не смотрели, требовали показать приписное, и видя там "годен" - ставили категорию "А".

2) работает ли медкомиссия после призыва (думаю в это время будет больше шансов) ?
Да, медкомиссия работает и после зимнего призыва.

С января по март она занимается освидетельствованием лиц, проходящих первичную постановку на воинский учет.

 

А теперь главное:

К сожалению, у Вас ничего не получится.

Вернее, поступить на военку Вы, может, и сможете, только это Вам ничего не даст.

И вот почему:

Ваша самая большая неудача в том, что у Вас есть подписанная Вами повестка.

Поэтому сейчас Вы не просто призывник, не имеющий права на отсрочку, но еще и уклоняетесь от призыва на военную службу.

Если Вы без уважительной причины не осуществите явку в военкомат до конца этого призыва, то военкомат может направить в прокуратуру письмо с просьбой привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Как показывает практика, Вы вполне можете заработать штраф или условный срок.

 

Военка же Вам просто ничего не даст.

Если Вы даже на нее поступите и заключите контракт, то Вы все равно останетесь призывником и будете подлежать призыву!

Само поступление на военную кафедру не меняет Ваш статус: не делает Вас ни военнослужащим, ни гражданином, пребывающим в запасе.

Только окончание военной кафедры (при условии получения полного высшего гражданского образования) меняет этот статус.

А до окончания военки Вы просто не дотянете, Вас раньше призовут.

Более того, я не знаю, какая сейчас форма у контракта с МО при поступлении на военку, но раньше там четко значилось, что одним из оснований для отчисления с военной кафедры является призыв студента на военную службу.

 

Единственный для Вас сейчас выход - искать основания для освобождения от военной службы по состоянию здоровья.

 

Будут вопросы - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело мое, кажется, вообще ни откуда не извлекали, хотя это я уже точно не помню.

Врачи, когда узнавали, что мне на военку, меня даже не смотрели, требовали показать приписное, и видя там "годен" - ставили категорию "А".

А когда я проходил мед. комисию для военки меня тщательно обследовали и пытались найти какие-то левые болячки на категорию Б(видимо с Б на военку могут и не взять), кое-как стребовал у них А без доп. обследований, пытались отговорить от военки)) а после прохождения комиссии принесли дело и уже выносили решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...