Перейти к содержанию

уволили как негодного без 60 окладов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сослуживец уволен по здоровью из рядов ВС РФ ( Д- не годен к военной службе), со сложным диагнозом ( случился инфаркт в части). В инвалидности отказано, правомерно ли это, прошу дать квалифицированную оценку действиям комиссии.

23.07.1963 года рождения, капитан, в ВС РФ с 18.11.1982 года.

Заключение ВВК:

Диагноз и причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания:

Ишемическая болезнь сердца.Стенокардия напряжения II ФК. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Постинфарктный (февраль 2008 года) крупноочаговый и атеросклеротический кардиосклероз. Пролапс митрального клапана I степени. Сердечная недостаточность II ФК. Мочекаменная болезнь. Конкремент правой почки 0.35 см. Хронический пиелонефрит без нарушения функции, редкими обострениями. Заболевание получено в период военной службы.

Категория годности к военной службе:

на основании статьи 44-а, 72-г III Расписания болезней и ТДТ (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением правительства РФ 2003 года №123): "Д" - не годен к военной службе.

Также не выплачены 60 окладов ЕДП, в связи с тем,что заболевание получено в период военной службы, а НАДО во время исполнения обязанностей военной службы. Кто может дать квалифицированную оценку этому надувательству и подскажите что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Сослуживец уволен по здоровью из рядов ВС РФ ( Д- не годен к военной службе), со сложным диагнозом ( случился инфаркт в части). В инвалидности отказано, правомерно ли это, прошу дать квалифицированную оценку действиям комиссии.

 

Здравствуйте!!!

да их действия правомерны так как инвалидность дает гражданская организация по итогам медико оциальной экспертизы!!! Единственное что Вы можете попросить это направление на данную экспертизу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Антон, в инвалидности отказано этой экспертизой, ниже я написал диагноз,чтобы получить ответ правильно отказали в инвалидности или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для инвалидности необходима:

 

* стенокардия IV и III ФК;

* сердечная недостаточность IV ФК и III ФК.

* (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

* К этому же пункту относятся (независимо от выраженности стенокардии и сердечной недостаточности):

* аневризма сердца или крупноочаговый кардиосклероз, развившийся в результате трансмурального или повторных инфарктов миокарда;

* стойкие не поддающиеся лечению формы нарушения ритма и проводимости сердца (полная AV-блокада, AV-блокада II степени, пароксизмальные тахиаритмии, политопная желудочковая экстрасистолия, синдром слабости синусового узла) вследствие ишемической болезни сердца;

* распространенный стенозирующий процесс (свыше 75 процентов в двух и более коронарных артериях); стеноз (более 50 процентов) ствола левой коронарной артерии и (или) высокий изолированный стеноз (более 50 процентов) передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии; стеноз (более 75 процентов) правой коронарной артерии при правом типе кровоснабжения миокарда.

 

так что данное решение правомерно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один вопрос, формулировка "заболевание получено в период прохождения военной службы" может являться основанием для отказа в выплате единовременного денежного содержания в виде 60 окладов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.3 ст.18 ФЗ "О статусе военнослужащих" при досрочном увольнении военнослужащих с военной службы (отчислении с военных сборов граждан, призванных на военные сборы) в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере:

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
еще один вопрос, формулировка "заболевание получено в период прохождения военной службы" может являться основанием для отказа в выплате единовременного денежного содержания в виде 60 окладов?

 

Да может, я был ограниченно годен еще в декабре 2007 года с формулировкой: военная травма. В декабре 2008 года меня признали негодным к военной службе с формулировкой:заболевание получено в период военной службы. Как ни бился с врачами на ВВК - военную травму сняли. Сказали жирно тебе майор будет и 60 окладов и страховку за инвалидность. Не помог даже послужной список, где у меня 2,5 года командировок в горячие точки, где шол день за три.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

вам надо оспаривать причинноследственную связь в вышестоящем ВВК.и только сочетание одновременно 3-х факторов дает право на 60 окладов, это: 1.категория "Д" 2. "военная травма" 3. досрочное увольнение.

а вообще-конечно очень интересный у вас случай. хорошо бы еще иметь на руках материалы расследования по "военной травме" и справку о травме от командира в/ч.(но это так- мысли вслух)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам надо оспаривать причинноследственную связь в вышестоящем ВВК.и только сочетание одновременно 3-х факторов дает право на 60 окладов, это: 1.категория "Д" 2. "военная травма" 3. досрочное увольнение.

а вообще-конечно очень интересный у вас случай. хорошо бы еще иметь на руках материалы расследования по "военной травме" и справку о травме от командира в/ч.(но это так- мысли вслух)

Да случай у меня обычный, называется кидалово офицера.Причинноследственную связь оспаривать конечно можно в суде, но по моему мнению перспектив мало, так как военную травму мне первый раз выставляли на основании послужного списка, где командировки день за три. Расследование по военной травме хлипкое и ВВК в расчет не принято. Справки формы 100 нет. В общем мои мозги сейчас да лет 5 назад, я бы все сделал по уму. Но все мы задним умом сильны. Кстати по поводу досрочного увольнения непонятки, контракт закончился 30 марта 2008 года и даже если мне дали бы негоден и военная травма, то непонятно какое досрочное увольнение, если контракт уже давно истек, а уволят хрен знает когда из-за необеспеченностью жильем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Понятие контракта имеет значение при его заключении, потом это лишь фикция и его окончание в меньшей степени влияет на статус военнослужащего и не определяет последнего дня военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие контракта имеет значение при его заключении, потом это лишь фикция и его окончание в меньшей степени влияет на статус военнослужащего и не определяет последнего дня военной службы.

А думает ли также военно-страховая компания, когда собирается выплатить 60 окладов негодному по военной травме?:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А что им ещё думать, если статус военнослужащего утрачивается при исключении из списков личного состава части, а не по окончании срока действия контракта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что им ещё думать, если статус военнослужащего утрачивается при исключении из списков личного состава части, а не по окончании срока действия контракта.

 

Надеюсь ваши слова подкреплены практическими выплатами ВСК, хотя в принципе меня это уже не касается, разобраться бы с МСЭ.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прекращение статуса военнослужащего в законодательстве определено, как дата исключения из списков личного состава части.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Здравствуйте!!!

да их действия правомерны так как инвалидность дает гражданская организация по итогам медико оциальной экспертизы!!! Единственное что Вы можете попросить это направление на данную экспертизу!!![/QUOT

 

 

неправда.инвалидность можно и нужно оформлять именно в армии,на это есть приказ МО РФ.Инвалидность может быть 3 группы,2 группы 1 группы.Группа инвалидности может быть рабочей.В войсках это тщательно скрывают.Оформляет это все начальник военной поликлиники,к нему необходимо приходить с заключением ВВК,после оформления начальник военной поликлиники,направляет больного на МСЭК,да это комиссия гражданская,и она устанавливает группу инвалидности при прохождении военной службы.А военно-страховая компания выплачивает соответственно группе оклады.Военнослужащие все застрахованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Я в такой же ситуации.Офицер,уволен по состоянию здоровья в отставку: п1,пп.в ст51 ФЗ. Обратился в ОВК там дали перечень документов необходимых для получения страховки. Там около 8 пунктов один из них это: 1.Выписка из акта освидетельствования гражданина, подтверждающая факт установления инвалидности застрахованного лица.(выдается учреждением государственной службой Медико-социальнаяэкспертиза).2. Справка подтверждающая факт установления инвалидности застрахованного лица (выдается той же организацией)

Мне не понятно, нужны ли эти документы? Ведь после прохождения ВВК на руки выдали 2 экз.свидетельства о болезни утвержденное ВВК- один экз. в личном деле, другой на руках. В заключении ВВК написан диагноз: анкилозирующий спондилоартрит (Болезнь Бехтерева) и цитата:"Заболевание получено в период военной службы" Полученное заболевание должно быть установлено военно врачебной экспертизой.

Когда ее нужно было проходить?Разъясните, вижу я в пролете. Что делать? В МСЭ сказали чтобы получить группу нужно направление на МСЭ по форме 088/у.Где ее брать если временно не работаю, в госпитале, поликлинике...? Я в трансе....что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...