Перейти к содержанию

Малые пороки сердца


Рекомендуемые сообщения

Недавно прошел комиссию. В нашем городском военкоме дали категорию "В" по умеренной дыхательной недостаточности, вследствии деформации грудной клетки. Отправили дело в районный военкомат. Там диагноз не утвердили и требуют ехать к ним на дополнительное обследование. Так вот мне кажется, что с этим диагнозом шансов нет. Однако я проходил самостоятельно обследования и у меня в сердце нашли открытое овальное окно 2-3 мм, а так же дополнительную хорду. Так же нашли систалический шум. Скажите пожалуйста есть ли шанс с этими диагнозами на категорию "В"? А так же, позволят ли мне обследоватся на эти диагнозы, ведь в ВК рассматривали у меня только один диагноз с дыханием? И если позволят, то это надо требовать там, или просто представить результаты самостоятельного обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же, бывали ли уже случаи освобождения от призыва с диагнозом ООО без нарушения функций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Недавно прошел комиссию. В нашем городском военкоме дали категорию "В" по умеренной дыхательной недостаточности, вследствии деформации грудной клетки. Отправили дело в районный военкомат. Там диагноз не утвердили и требуют ехать к ним на дополнительное обследование. Так вот мне кажется, что с этим диагнозом шансов нет. Однако я проходил самостоятельно обследования и у меня в сердце нашли открытое овальное окно 2-3 мм, а так же дополнительную хорду. Так же нашли систалический шум. Скажите пожалуйста есть ли шанс с этими диагнозами на категорию "В"? А так же, позволят ли мне обследоватся на эти диагнозы, ведь в ВК рассматривали у меня только один диагноз с дыханием? И если позволят, то это надо требовать там, или просто представить результаты самостоятельного обследования?

В детском возрасте открытое овальное окно межпредсердной перегороди относится к малым аномалиям развития сердца.

У взрослых, когда вероятность его самостоятельного закрытия крайне низка, отнесение ООО к малой аномалии или врождённому пороку сердца проводится по выраженности гемодинамических нарушений, устанавливаемым кардиологом.

Для продолжения обследования по акту предъявите имеющиеся по этому поводу документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я прошел узи сердца, там вроде написано просто ООО 2-3 мм, никаких нарушений не написано. Получается это недостаточный диагноз для освобождения от призыва? Или нужно более глубокое обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Ну вот я прошел узи сердца, там вроде написано просто ООО 2-3 мм, никаких нарушений не написано. Получается это недостаточный диагноз для освобождения от призыва? Или нужно более глубокое обследование?

Нарушения устанавливаются КАРДИОЛОГОМ по результатам обследования, которое КАРДИОЛОГОМ и назначается.

Ваша судьба в руках КАРДИОЛОГА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ходили к кардиологу, щас не могу точно сказать всего, что она написала. Но помню, что написала "Исключить синдром Морфана". Что вы можете сказать по поводу перспективности данного заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдром Морфана – врожденное заболевание, поражающее кости, суставы, сердце и крупные сосуды. Заболевание может привести к клапанной недостаточности и/или развитию аневризмы аорты с возможным расслоением. Если диагноз подтвердится, то Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С суставами проблемы явно есть, ибо хрустят постоянно и частенько болят. Так же есть сколиоз с детства, кифоз и деформация грудной клетки. В сердце дополнительная хорда, открытое овальное окно, и пролапс митрального и тикуспидального клапана. Так же пару лет назад ставили недостаток кальция 20% (проходил обследование), а так же есть варикоз (пока не понятно насколько серьезный), и еще когда-то был варикоцелий (делали операцию). Скажите судя по этим симптомам есть ли вероятность данного синдрома у меня, стоит ли проводить углубленное обследование? Или же симптомы должны быть серьезнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Синдром Марфана - наследственное заболевание соединительной ткани, проявляющееся изменениями скелета: высоким ростом с относительно коротким туловищем, длинными паукообразными пальцами, разболтаннностью суставов, часто сколиозом, кифозом, деформациями грудной клетки, аркообразным небом. Характерны поражения глаз и аномалии сердечно-сосудистой системы.

Самостоятельного экспертного значения синдром Марфана не имеет. Экпертиза проводится по степени нарушения функции отдельных органов (сколиоз, нестабильность крупного сустава, дыхательная или сердечная недостаточности и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С суставами проблемы явно есть, ибо хрустят постоянно и частенько болят. Так же есть сколиоз с детства, кифоз и деформация грудной клетки. В сердце дополнительная хорда, открытое овальное окно, и пролапс митрального и тикуспидального клапана. Так же пару лет назад ставили недостаток кальция 20% (проходил обследование), а так же есть варикоз (пока не понятно насколько серьезный), и еще когда-то был варикоцелий (делали операцию). Скажите судя по этим симптомам есть ли вероятность данного синдрома у меня, стоит ли проводить углубленное обследование? Или же симптомы должны быть серьезнее?

 

Шансы есть. Нужно выяснить степень сколиоза. По овальному окну не плохие шансы. Однако иногда следует доказывать, что ООО - врождённёй порок.

Решение о том, отнести найденные аномалии анатомического строения сердца к малым аномалиям или определить их в самостоятельную патологию решает кардиолог.

Так, например, ООО без значимого сброса в раннем возрасте может быть отнесено к малым аномалиям, тогда как ООО со значительным сбросом, признаками перегрузки правого предсердия уже следует выделять как самостоятельную патологию, требуемую тщательного наблюдения и коррекции.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, в приципе почти все проявления у меня наблюдаются (даже длинные паукообразные пальцы и высоки рост). Буду обследоваться в этом направлении. Спасибо.

 

добавлено через 2 минуты

Шансы есть. Нужно выяснить степень сколиоза.

 

Степень сколиоза выяснили. 1 степень, 5 градусов. Так же 1-2 степень плоскостопия. В данный момент я разбираюсь с ВК по умеренной недостаточности дыхания. Но есть шанс, что не подтвердят достаточную степень, поэтому необходимо искать еще возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансы есть. Нужно выяснить степень сколиоза. По овальному окну не плохие шансы. Однако иногда следует доказывать, что ООО - врождённёй порок.

Решение о том, отнести найденные аномалии анатомического строения сердца к малым аномалиям или определить их в самостоятельную патологию решает кардиолог.

Так, например, ООО без значимого сброса в раннем возрасте может быть отнесено к малым аномалиям, тогда как ООО со значительным сбросом, признаками перегрузки правого предсердия уже следует выделять как самостоятельную патологию, требуемую тщательного наблюдения и коррекции.

 

А как узнать был ли сброс в раннем детстве, если детская карточка была утеряня больницей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудьте про детство, сделайте сейчас ЭХОКГ, все станет ясно. Сколиоз нужно иметь 2 степени, то есть 11 и более градусов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, если чуть позже сегодня (ибо сейчас я не дома), я напишу вам все, что мне написали после ЭхоКГ, которое я недавно сделал, вы сможете назвать перспективность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как и обещал, результаты узи сердца:

 

Дополнительные параметры: ДХЛЖ в с/3. МЖП прослеживается. ООО (2-3 мм). НПВ - не расширена (коллаб. - N).

Заключение: Полости не расширены. Пролобирование створок митрального и трикуспидального клапанов 1 ст. с незначительной регургитацией. ДХЛЖ. ООО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не очень информативно. Ну да ладно. по большому счету, если оно есть,то это уже повод расчитывать на военный билет. По возврат крови в законе ничего не пишут.

 

1. открытое овальное окно

Синонимы: ООО, врожденный порок сердца

Категория: В

Статья: 80. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относятся:

врожденные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;

двухсторонняя микротия;

деформация костей с укорочением ноги от 2 до 5 см;

другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц с незначительным нарушением функций;

одиночные солитарные кисты почек с незначительным нарушением функции;

свищ мочеиспускательного канала от корня до середины полового члена;

задержка яичек в брюшной полости, паховых каналах или у их наружных отверстий;

задержка одного яичка в брюшной полости;

рецидивирующие дермоидные кисты копчика после неоднократного (3 раза и более) радикального хирургического лечения;

доминантный (простой) ихтиоз;

наследственные кератодермии ладоней, нарушающие функцию кистей, а также подошв, затрудняющие ходьбу и ношение стандартной обуви.

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp18

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не очень информативно. Ну да ладно. по большому счету, если оно есть,то это уже повод расчитывать на военный билет. По возврат крови в законе ничего не пишут.

 

1. открытое овальное окно

Синонимы: ООО, врожденный порок сердца

Категория: В

Статья: 80. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относятся:

врожденные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;

двухсторонняя микротия;

деформация костей с укорочением ноги от 2 до 5 см;

другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц с незначительным нарушением функций;

одиночные солитарные кисты почек с незначительным нарушением функции;

свищ мочеиспускательного канала от корня до середины полового члена;

задержка яичек в брюшной полости, паховых каналах или у их наружных отверстий;

задержка одного яичка в брюшной полости;

рецидивирующие дермоидные кисты копчика после неоднократного (3 раза и более) радикального хирургического лечения;

доминантный (простой) ихтиоз;

наследственные кератодермии ладоней, нарушающие функцию кистей, а также подошв, затрудняющие ходьбу и ношение стандартной обуви.

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp18

 

Значит в принципие если дело дойдет до суда, то при помощи грамотных юристов будет достаточно одного только наличия ООО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, да!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, дабы наметить еще обследования, посоветуйте пожалуйста, сложно ли добиться освобождения по проблемам с желудком, по неврозам и навязчивым движениям, а так же проблемам с суставами? Ибо жалобы на все это имеются, не критические, а такие, средние. Просто еще не обследовался на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие диагнозы Вам выставят по этим направлениям. Так ничего сказать не могу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...