Перейти к содержанию

Могу ли судиться с военкоматом?


MeXican

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В 2007 г. окончил колледж, отсрочка закончилась. В том же году поступил в ВУЗ. Осенью 2007 принес справку в военкомат, мне сказали - жди повестку, справку не взяли. Повестка так и не пришла. Весной 2008г. тоже не трогали. Этой осенью вдруг вспомнили обо мне.

 

Вопрос:

Могу ли я подать в суд на военкомат в связи с тем что ими не была прислана мне повестка осенью 2007г. (ведь по правилам обязаны были).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В том случае, если Вам отказываются предоставить отсрочку по обучению в ВУЗе, у Вас есть все шансы на победу в суде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь у меня уже была отсрочка по обучению раньше.... а по нынешнему закону вторая не положена... как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 2008 г. Вы имели полное право на отсрочку. В связи с тем, что Вы заявили о своем праве на отсрочку до 2008 г., то Вы имеете право на отсрчку в настоящее время.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не имеет значения, т.к. Вы в любом случае поступили в ВУЗ до 2008 г.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можете, но не на то, что не прислали повестку, а на то, что они не предоставили отсрочку должным образов в 2007 году, до изменения закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас скорее всего военкомат мне предоставит отсрочку по здоровью на полгода, по истечении которого я могу получить военник.

Допустим, мне не удасться сделать это, тогда я смогу подавать в суд на них по поводу отсрочки по учёбе? или будет уже поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас скорее всего военкомат мне предоставит отсрочку по здоровью на полгода, по истечении которого я могу получить военник.

Допустим, мне не удасться сделать это, тогда я смогу подавать в суд на них по поводу отсрочки по учёбе? или будет уже поздно?

 

Самому подаваться и сейчас уже поздно, так как надо обжаловать действия гос. органа, срок для обращения в суд 3 месяца.

Я вижу Вашу позицию следующей: принес справку, справку принял уполномоченное лицо, которое сообщило, что предоставлена отсрочка по учебе. (Это конечно несоблюдение установленного порядка, нет решения ПК, но призывник это не обязан знать). А затем вдруг неожиданно выясняется, что отсрочку по учебе почему-то неоформили:dontknow: И призывник начинает жаловаться, но если в период времени между предоставлением справки и обращением в суд будет другая острочка (по здоровью), то следовательно призывник был согласен на момент предоставления отсрочки по здоровью, что он не имеет отсрочки по учебе, а значит его жалоба в суд необоснованна и является попыткой избежать службы.

ЗЫ: кто сказал, что Вам дадут военник через полгода? Не дадут. Отсрочка на 6 мес. А затем можно и призвать.:biggrin:

ЗЗЫ: несколько коряво написал, но надеюсь Вы меня поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут модератор не прав. Вам нужно доказать в суде, что вы сдавали справку. Есть доказательства?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут модератор не прав. Вам нужно доказать в суде, что вы сдавали справку. Есть доказательства?

 

Все конечно так, но можно пробывать доказывать через косвенные данные. Выдачи справки фиксируется в ВУЗе, можно потребовать сведения о том, что она была выдана. Дальше слова о том, что самому призывнику справка без надобности, он взял её для ВК и отнес в ВК. В ВК справку приняли (можно свидетелей приплести). ВК в течение двух призывов действий каких-либо не предпринимал, то есть принял справку к сведению и предоставил отсрочку.

Конечно позиция хилая, но всё же лучше чем сдаваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно найти и другие выходы, однако необходимо уже изучать имеющиеся документы очно. В соответствии же с ГК РФ Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно найти и другие выходы, однако необходимо уже изучать имеющиеся документы очно. В соответствии же с ГК РФ Общий срок исковой давности составляет 3 года.

 

А почему Вы думаете, что здесь применимо исковое производство.

Мне кажется, что суд будет вести дело по правилам гл. 25 ГПК РФ; и ст. 28 ФЗ "О ВО и ВС" также на это указывает. Ведь обжалуется бездействие, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что здесь возможно это дело подвести под нарушение права, а здесь уже три года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент я прохожу обследование от военкомата по сколиозу, но у меня ещё недобор веса. У меня уже есть два акта, в которых есть непризывное заболевание (сколиоз 2ст.). Допустим, что военкомат закрыв глаза на мой сколиоз, даст мне отсрочку на полгода (по весу).

Могу ли я после вступления в силу отсрочки по весу судится с военкоматом? не теряю ли я это право на отсрочку во время судебного разбирательства и по окончании его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Право на отсрочку в связи с поданным заявлением в суд Вы не потеряете права на отсрочку, поэтому можете смело на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" истребовать копию решения призывной комиссии и обжаловать его в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...