Перейти к содержанию

Очередь на жилье


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Ситуация такая.

1. Уволен по окончании контракта.

2. Выслуга - 23 года.

3. В очереди на получение жилья - первый.

4. Исключен из списков части с оставлением в очереди на жилье.

 

Узнаю неофициально, что в части распределяют квартиры, распределены они в/служащим, увольняемым по предельному возрасту. Я в очереди опять первый. Председатель ж/комиссии ссылается на 80 приказ от 2000.

 

Вопрос: как грамотно написать исковое заявление?

 

Заранее спасибо всем ответившим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

Узнаю неофициально, что в части распределяют квартиры, распределены они в/служащим, увольняемым по предельному возрасту. Я в очереди опять первый. Председатель ж/комиссии ссылается на 80 приказ от 2000.

 

Вопрос: как грамотно написать исковое заявление?

 

Скорей всего распределяют квартиры внеочередникам.

п. 12 и 29 Инструкции ... (утв. приказом МО РФ 2000г. №80).

 

Что Вы хотите обжаловать? Тот факт, что внеочередники получили раньше Вас? Сомневаюсь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть у меня шансов получить квартиру вообще нет?

 

Почему нет шансов. Вы получите квартиру, но в порядке общей очереди.

 

Если будут появляться внеочередники, то они получают ВНЕ ОБЩЕЙ ОЧЕРЕДИ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет шансов. Вы получите квартиру, но в порядке общей очереди.

 

Если будут появляться внеочередники, то они получают ВНЕ ОБЩЕЙ ОЧЕРЕДИ

 

Я уволен 3,5 года назад, предложений жилья никаких...

В ближайшее время умножат на ноль всех прапорщиков, потенциальные претенденты, часть в которой я служил через ожидает 100% ОШМ ...

Получается право есть, а воспользоваться я ним не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время умножат на ноль всех прапорщиков, потенциальные претенденты, часть в которой я служил через ожидает 100% ОШМ ...

Получается право есть, а воспользоваться я ним не могу.

 

Военнослужащие имеющие выслугу 10 и более тоже имеют право на предоставление жилого помещения вне очереди.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам необходимо обратиться к юристам с просьбой помочь граммотно оформить исковое заявление на решение жилищной комиссии, которое вы истребуете по суду.

Суть законодательства заключается в том, что внеочерёдность реализуется среди военнослужащих только того года когда он бул поставлен на учёт. Соответственно если вы первый в общей очереди и в ваш год постановки на учёт больше нет военнослужащих, тогда вы должны быть обеспеченны в обязательном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время, когда я выбирал между увольнением (по льготной статье!) с оставлением в списках очередников и судом за право на обеспечение жильем вне очереди (п. 12 приказа МО РФ N 80 от 2000 года) перед увольнением, мой адвокат (ГВКА, Москва) обрисовал мне именно такие "перспективы" об которые Вы сейчас спотыкаетесь.

 

Адвокат мне так и сказал, что, уволившись с оставлением в списках очередников, шансы получить жилье будут только тогда, когда в части будет поступать постоянного жилья больше, нежели число увольняемых по льготным статьям.

А этого в ВС РФ никогда уже не будет...

 

Попробуйте последовать совету нашего уважаемого модератора и посудиться под руководством грамотного юриста.

Но я, честно говоря, пессиместичен в прогнозах о выигрыше такого суда... Особенно сейчас, в период повальных сокращений (ОШМ - льготное основание к увольнению).

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да предоставление жилья будет славным. Наверное тежелее всего будет начальникам жилищных органов, ведь им надо будет бороться с совестью.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть законодательства заключается в том, что внеочерёдность реализуется среди военнослужащих только того года когда он бул поставлен на учёт.

 

Был на консультации у военного прокурора, он мне сказал то же самое. Если возможно, то прошу дать ссылку на нормативный акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на консультации у военного прокурора, он мне сказал то же самое. Если возможно, то прошу дать ссылку на нормативный акт.

Александр немного попутал внеочередное и первоочередное право.

Пункт 40 приказа № 80 устанавливает такой порядок (первый в году принятия на учет) для первоочередников.

Внеочередники - ВНЕ всякой очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр немного попутал внеочередное и первоочередное право.

Пункт 40 приказа № 80 устанавливает такой порядок (первый в году принятия на учет) для первоочередников.

Внеочередники - ВНЕ всякой очереди.

 

:yes2: Совершенно верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военнослужащие имеющие выслугу 10 и более тоже имеют право на предоставление жилого помещения вне очереди.

 

И где так написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где так написано?

Так написано в п.12 Приказа МО № 80. Но этот пункт Вас сейчас не касается и не касался при увольнении, так как Вы ДОБРОВОЛЬНО согласились на увольнение и оставление в списке ОЧЕРЕДНИКОВ!

Добровольно. Те, кто не соглашается с увольнением до предоставления жилья, вправе претендовать на внеочередной порядок.

Вам же Mike1965 выше написал про Вашу ошибку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где так написано?

 

Приложение N 1

к Приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2000 г. N 80

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.

29. Учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), ведется исходя из времени принятия их на учет по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются военнослужащие, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Александр не ошибается, Александр правду говорит, вот только не все в её содержание вникают и понимают.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр не ошибается...

Да все мы ошибаемся!

Даже может Судебная коллегия ВС РФ ошиблась, дав такое понимание предоставления жилья вне очереди:

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 сентября 2008 г. N 85-В08-3

...........

Данная норма закона не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список внеочередников), тем более - от времени включения в список внеочередников. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.

Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).

 

Так что даже списки внеочередников в соответствии с п.29 Приказа 80 - нонсенс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нонсос то, что наши законы экономически не подкреплены, поэтому всякое извращение и получается, в том числе и в судебной практике.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нонсос то, что наши законы экономически не подкреплены, поэтому всякое извращение и получается, в том числе и в судебной практике.

Но при этом вне очереди - это ВНЕ, по крайней мере, всей общей очереди на жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На сегодняшний день внеочерёдность реализуется только после издания приказа об увольнении и среди военнослужащих, состоящих на учёте в одном году постановки на него.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день внеочерёдность реализуется только после издания приказа об увольнении и среди военнослужащих, состоящих на учёте в одном году постановки на него.

 

Где почитать про подобную трактовку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что решение какого-нибудь бесноватого судьи....

 

Судьи могут и не такое написать :biggrin:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Изучайте судебную практику.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучайте судебную практику.

 

Александр, не издевайтесь над людьми!

Как эту пресловутую практику изучать?! Прийти что-ли к судье в "своем" гарнизонном суде и спросить: "Ваша Честь, а как Вы принимаете решения по таким вот делам?" :biggrin:

 

Я в свое время поступил при изучении судебной практики так: пришел на консультацию к уважаемому адвокату, практикующему в моем гарнизоне, и получил всю интересующую меня информацию.

Кстати, я ходил не к одному адвокату, а к нескольким авторитетным юристам. Счет был 2:1 в пользу адвокатов призывника.инфо и ГВКА (извините, но я эти две конторы считаю родными братьями :biggrin: ).

Рад, что не ошибся в выборе...

 

Но общий вопрос остается открытым: как узнать судебную практику в ЛЮБОМ гарнизоне (в т.ч. и самых отдаленных, а не Москва/Питер)?

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...