Перейти к содержанию

Непонял, законно ли меня уволили?


Гость colombo

Рекомендуемые сообщения

Осенью 2007 г. мою часть расформировали. Офицер, выслуги 30 лет, первый контракт заключён в 1994 г. Я написал рапорт на дембель по ОШМ и указал, что желаю получить жельё "в натуре" в Подмосковье до моего увольнения. Проживаю с семьёй в закрытом военном городке в служебном жилье. Вот уже более 1 года за штатом в части, которая в 160 километрах (в областном центре) от места моего жительства и дислокации моей расформированной части, где был признан нуждающимся в жилье. Пока за штатом, написал рапорт в жилкомиссию новой части на получение любого жилья по месту своей новой службы в областном центре. Тупо отказали, якобы на месте моей расформированной части остались несданные в архив документы. Сроки на обжалование решения жилкомиссии ещё не истекли. Но тут грянул приказ МО о моём дембеле. И в нём почему-то указано, что моё личное дело направить не в РВК по избранному мною месту жительства в Подмосковье, как я писал в своём рапорте, а в РВК по своему нынешнему месту жительства. Законно ли меня уволили? И стоит судиться здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно ли меня уволили? И стоит судиться здесь?

Если не давали согласия на увольнение и оставление в списках очередников - незаконно. Обжалуйте немедленно! Процесс нелегкий, но задачу Вам облегчит то, что по последнему месту службы Вы жильем не обеспечены. Последнее - то, где Вы в распоряжении, а не то, где Вас сократили! А считать, что нынешнее Ваше жилье находится в близлежащем от места службы населенном пункте - рука не поднимается!

Если же оно в другой области - вообще хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно ли меня уволили? И стоит судиться здесь?

 

Увольнение на основаниие приказа МО и исключение из списков воинской части две совершенно разные вещи.

Пишите рапорт на имя командира части, в распоряжении которого находитесь, следующего содержания:

Прошу Вас не исключать меня из списков личного состава воинской части до удовлетворения меня всеми видами довольствия.

Находитесь в распоряжении, получаете деньги. Если вдруг исключат - подаете в суд. Суд выиграете, Вас обязаны будут снова зачислить в списки части с выплатой денежного довольствия за то время, в течение которого Вы были на гражданке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите рапорт на имя командира части, в распоряжении которого находитесь, следующего содержания:

Прошу Вас не исключать меня из списков личного состава воинской части до удовлетворения меня всеми видами довольствия.

Находитесь в распоряжении, получаете деньги. Если вдруг исключат - подаете в суд. Суд выиграете, Вас обязаны будут снова зачислить в списки части с выплатой денежного довольствия за то время, в течение которого Вы были на гражданке.

 

В соответствии с п.16, ст.34 Положения до исключения из списков части военнослужащий должен быть обеспечен продовольственным, вещевым и денежным довольствием. ВСЁ! Отсутствие жилья у уволенного военнослужащего препятсятвием для исключения из списков части не является!

Просьба не исключать из списков части до обеспечения жильем для командира является благим пожеланием. Закон запрещает УВОЛЬНЕНИЕ без жилья, а про запрет ИСКЛЮЧЕНИЯ из списков части никаких указаний не содержит.

В течении месяца со дня поступления в часть выписки из приказа об увольнении военнослужащий должен быть обеспечен в соответствии с п.16, ст.34, ему предоставляется отпуск и он исключается из списков части.

Баста!

Не обжаловав именно приказ об УВОЛЬНЕНИИ обжаловать приказ об исключении из списков части - бесперспективно.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Но ведь на момент издания приказа об увольнении в силе было решение военнослужащего быть обеспеченным по избранному месту жительства после увольнения, а соответственно п. 17 статьи 34 Положения срабатывает на все сто.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь на момент издания приказа об увольнении в силе было решение военнослужащего быть обеспеченным по избранному месту жительства после увольнения, а соответственно п. 17 статьи 34 Положения срабатывает на все сто.

 

А это вовсе не значит, что с беспределом, навязанным ВКПИ07-30 не стоит бороться и соглашаться молча с таким увольнением!

Мне известны вступившии в силу судебные постановления, которыми были восстановлены права уволенных в соответствии с п.17, ст.34 без предоставления жилья в избранном. Пути судейские - неисповедимы!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь на момент издания приказа об увольнении в силе было решение военнослужащего быть обеспеченным по избранному месту жительства после увольнения, а соответственно п. 17 статьи 34 Положения срабатывает на все сто.

 

Никакого согласия на обеспечение себя жильём по избранному месту жительства после увольнения я не давал и об этом конкретно указывал в своих рапортах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а информация, указанная в листе беседы с военнослужащим хоть как-то может повлиять на порядок увольнения, или он (лист беседы) носит характер разъяснения сути своего рапорта военнослужащим и без этого рапорта лист беседы - обычная бумажка? Я знаю, что сперва военнослужащий пишет рапорт а уж потом с ним беседуют. Тем более, что в основание приказа на дембель МО РФ пишет - "рапорт военнослужащего", а не лист беседы. Если вдруг вопрос не совсем ясен, поясняю - имел место лист беседы, где меня ознакомили с этим "выдающимся" решением Верховного суда и спросили - согласен ли я на дембель? В листе беседы я с дуру дал своё согласие, но через 5 минут, когда дело дошло до написания рапорта, в нём (рапорте) указал снова, что не согласен на дембель без жилья. Ой, а кадрового крику то было сколько, я аж порадовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Значение для суда будут иметь те обстоятельства, что приказ об увольнении издан на основании вашего рапорта, в котором было указанно ваше решение жилищного вопроса и в соответствии с тем какое вы изъявили желание так он и будет решаться.

Что касается п. 17 статьи 34 Положения с ним я тоже категорически не согласен и считаю его не соответствующим действующему законодательству.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...