Перейти к содержанию

отсрочка по уходу


Гость Николай1987

Рекомендуемые сообщения

Гость Николай1987

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я живу с бабушкой, которой 71 год и вторая группа инвалидности. Моя мать (т.е. её дочь) с нами не проживает (не прописана). И она не хочет ухаживать за своёй матерью. Могу ли я получить отсрочку по уходу за бабушкой? Сыграет ли роль попечительство в виде патронажа? Может ли суд обязать мою мать ухаживать за моей бабушкой, если бабушка не хочет (боится) чтоб за ней ухаживала её дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочет Ваша мать ухаживать за своей матерью или нет, значения не имеет. Согласно ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Если Ваша мать трудоспособна (у неё нет инвалидности?), то именно она является тем лицом, наличие которого лишает Вас права на отсрочку. Рекомендую искать иные основания для отсрочки или освобождения от призыва. Или добиваться признания матери инвалидом хотя бы третьей группы - в этом случае она теряет обязанность по содержанию своей матери, и если у бабушки нет иных родственников, обязанных по закону её содержать, то Вы приобретёте право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...