Перейти к содержанию

Ехать ли в Россию до 27 и вероятность уголовной ответствености


Рекомендуемые сообщения

В марте 2009 года исполняется 27. До осеннего призыва 2008 была отсрочка по учёбе, да и военкомат меня не искал и отсрочки его не интересовали. Весной 2008 пошёл за справкой для заграна, заставили пройти мед коммисию и "вспомнили" про меня (оказалось моё дело где-то потерялось, но они его нашли). Показал все отсрочки и они меня отпустили. После получения заграна уехал заграницу (коммандировка на 2 года). Осенью пришла домой повестка, которую получил отец (расписавшись на повестке как "отец"). Ещё домой звонила какая-то тётка из какой-то общественной организации и пыталась склонять прийти добровольно. Сейчас пришла домой вторая повестка (её родители получать не стали). Я хотел приехать домой на Новый Год, но теперь думаю стоит ли. Как вариант - приехать 1 января.

 

Теперь вопросы

1. Как себя вести? Чем может грозить поездка домой в период с 1 по 30 января? (теоретически и на практике)

2. Я так понимаю, что мне грозит уголовное дело по статье 328УК. Читая "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г.", обратил внимание на пунтк 6, который гласит, что мой отъезд заграницу является поводом для возбуждения УД. Какова вероятность, что на меня будет действительно заведено УД?

3. Меня насторожил пункт 25 Постановления. "Если преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, в силу отпадения у лица соответствующих обязанностей окончены, но при этом оно уклоняется от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (часть 3 статьи 78 УК РФ)". На этом форуме везде утверждается, что после 29 лет уже ничего не светит. Но если дело завели раньше и я "уклонялся от следствия", то получается срок давности может быть продлён. Так ли это?

4. Слышал мнение, что по повестке вручённой моему отцу могут завести УД, а уже "потом разберутся", что получал не я. Верно ли это?

5. В случае передачи дела в прокуратуру, об этом должно стать известно в силу деятельности прокуратуры (вызывать родственников, отца, как получившего повестку, запросы писать и прочее). Какова вероятность такого развития событий?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваш отец не несет за вас ответстветственности - вы уже полностью дееспосбны с момента как вам исполнилось 18 лет. личны вы можете клонить к следующему: вы ничего не подписывали, никаких повесток вы не видели, умыслов уклоняться у вас также не было. а то что вас не смогли "поймать" - не ваше дело :) тут надо быть на чеку... повторюсь: вы ничего не подписывали и никаких повесток не видели, а ваш отец может сослаться на то, что "забыл вам передать" (если что), ибо нет никакого постановления, по которому ваш отец должен в обязательном порядке передавать вам повестку и заставлять явиться по ней в военкомат.

 

если что-то неверно, то пусть меня поправят юристы :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваш отец не несет за вас ответстветственности

Всё верно с теоретической точки зрения. Больше волнует практический вопрос - не может ли стать это поводом для заведения УД и как бы "не заметить", что повестку получил не я лично. А разбираться уже когда меня поймают.

 

И тут же ещё ньюанс - если отец получил и не передал мне, значит я жил не дома, что подпадает под "убытие на другое место жительства". Далее смотри пункт 6 Постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте 2009 года исполняется 27. До осеннего призыва 2008 была отсрочка по учёбе, да и военкомат меня не искал и отсрочки его не интересовали. Весной 2008 пошёл за справкой для заграна, заставили пройти мед коммисию и "вспомнили" про меня (оказалось моё дело где-то потерялось, но они его нашли). Показал все отсрочки и они меня отпустили. После получения заграна уехал заграницу (коммандировка на 2 года). Осенью пришла домой повестка, которую получил отец (расписавшись на повестке как "отец"). Ещё домой звонила какая-то тётка из какой-то общественной организации и пыталась склонять прийти добровольно. Сейчас пришла домой вторая повестка (её родители получать не стали). Я хотел приехать домой на Новый Год, но теперь думаю стоит ли. Как вариант - приехать 1 января.

 

Теперь вопросы

1. Как себя вести? Чем может грозить поездка домой в период с 1 по 30 января? (теоретически и на практике)

2. Я так понимаю, что мне грозит уголовное дело по статье 328УК. Читая "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г.", обратил внимание на пунтк 6, который гласит, что мой отъезд заграницу является поводом для возбуждения УД. Какова вероятность, что на меня будет действительно заведено УД?

3. Меня насторожил пункт 25 Постановления. "Если преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, в силу отпадения у лица соответствующих обязанностей окончены, но при этом оно уклоняется от следствия или суда, течение сроков давности приостанавливается. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (часть 3 статьи 78 УК РФ)". На этом форуме везде утверждается, что после 29 лет уже ничего не светит. Но если дело завели раньше и я "уклонялся от следствия", то получается срок давности может быть продлён. Так ли это?

4. Слышал мнение, что по повестке вручённой моему отцу могут завести УД, а уже "потом разберутся", что получал не я. Верно ли это?

5. В случае передачи дела в прокуратуру, об этом должно стать известно в силу деятельности прокуратуры (вызывать родственников, отца, как получившего повестку, запросы писать и прочее). Какова вероятность такого развития событий?

 

Заранее спасибо!

 

Здравствуйте!

Поясните, пожалуйста. С воинского учета при выезде за границу Вы не снимались?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не снимался. Возможно это было ошибкой, но как я тогда понял, тогда бы у меня вообще был шанс не уехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не снимался. Возможно это было ошибкой, но как я тогда понял, тогда бы у меня вообще был шанс не уехать.

 

Конечно вам нужно было сняться с воинского учета, тем более, что на тогт момент у вас действовала отсрочка.Теперь этот вопрос вам нужно решать в срочном порядке. Лучше это делать в не призывной период. Отсрочка действовала по состоянию здоровья, или на других основаниях?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка была по учёбе (аспиратнура). Какой смысл сейчас сниматься, если 27 исполняется в марте? Тем более любой визит в военкомат сейчас грозит большим геморроем, так как у них теперь на меня зуб...

 

Кстати, если бы я снялся, то дали бы они мне выехать заграницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка была по учёбе (аспиратнура). Какой смысл сейчас сниматься, если 27 исполняется в марте? Тем более любой визит в военкомат сейчас грозит большим геморроем, так как у них теперь на меня зуб...

 

Кстати, если бы я снялся, то дали бы они мне выехать заграницу?

 

Так как после 27, на вас могут завести УД по ч.1 ст.328 УК РФ. Если бы вы снялись с ВУ, то свободно бы выехали за границу. Аспирантуру окончили?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирантуру окончил (не защищался). Я так понимаю уголовное дело могу завести ещё до 27, верно? Причём если это произойдёт, то скорее всего как раз в январе, как я понимаю. Что в этом случае со сроком давности? Он два года или может продляться в случае, если я буду скрываться от слудствия, как сказано в пункте 25 Постановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирантуру окончил (не защищался). Я так понимаю уголовное дело могу завести ещё до 27, верно? Причём если это произойдёт, то скорее всего как раз в январе, как я понимаю. Что в этом случае со сроком давности? Он два года или может продляться в случае, если я буду скрываться от слудствия, как сказано в пункте 25 Постановления?

 

Совершенно верно, УД возможно будет заведено и до 27 лет, поэтому я вам и советую прийти в ВК в не призывной период и сняться с воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это может повлиять на заведение УД? Ведь я уже уклонился от службы. Скрывался весь осенний призыв, а по сути доскрывался до 27 лет. Что изменит снятие с учёта? Не будет ли это наоборот красной тряпкой для военкомата и сигнала завести УД?

 

Сможет ли военкомат восприпятствовать выезду загарницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Воспрепядствовать Вам выехать за границу может только МВД, в том случае, если Вас объявят в розыск.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за разъяснение. Но мне до сих пор не понятно, не получу ли я ещё больше проблем после визита в военкомат? Я так понимаю они будут всячески препятствовать моему снятию с учёта и постараются в этом случае форсировать открытие УД, чтобы не дать куда-то уехать. Прямой "выгоды" от этого военкомату не будет, ибо меня уже не забрать (как я надеюсь), но могу пойти на принцип, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за разъяснение. Но мне до сих пор не понятно, не получу ли я ещё больше проблем после визита в военкомат? Я так понимаю они будут всячески препятствовать моему снятию с учёта и постараются в этом случае форсировать открытие УД, чтобы не дать куда-то уехать. Прямой "выгоды" от этого военкомату не будет, ибо меня уже не забрать (как я надеюсь), но могу пойти на принцип, как мне кажется.

 

1. 27 лет вам еще не исполнилось, так что ВК в вас еще заинтересован.

2. Если в последнее время приходили повестки то советую вам найти основание для неявки в ВК по уважительной причине (например больничный) и об этом уведоить ваш ВК. После того как срок уважительной причины истечет , вам нужно будет явиться в ВК (поэтому желательно что бы срок был как можно дольше). А в не призывной период вам нужно будет явиться в ВК, и сняться с ВУ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз я не понимаю первый пункт. Как они меня ещё могут призвать, если день рождения в марте? Получается они могут меня призвать вне призыва? Что-то я не понимаю как это может произойти.

 

Обязательно ли искать уважительную причину, если я не расписывался в получении повестки? Повестка, которую присылали моему отцу на начало декабря. Обязательно ли чтобы срок больничного начинался раньше начала декабря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз я не понимаю первый пункт. Как они меня ещё могут призвать, если день рождения в марте? Получается они могут меня призвать вне призыва? Что-то я не понимаю как это может произойти.

Призыв идет до 31.12 так что ВК в вас заинтересован, как в потенциальном призывнике.

Обязательно ли искать уважительную причину, если я не расписывался в получении повестки? Повестка, которую присылали моему отцу на начало декабря. Обязательно ли чтобы срок больничного начинался раньше начала декабря?

Желательно, или хотя бы с числа, которое было указанно в повестке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.

 

У меня ещё пара вопросов:

1. Какой график работы у вашей коллегии в новогодние праздники.

2. Известны ли вам случаи облав аеропорту или на паспортном контроле на въезде в РФ. Т.е. если ли реальный шанс нарваться на непритятности непосредственно при въезде в страну ДО окончания призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какой график работы у вашей коллегии в новогодние праздники

На данный момент я вам ответить по данному вопросу затрудняюсь.

 

 

2. Известны ли вам случаи облав аеропорту или на паспортном контроле на въезде в РФ. Т.е. если ли реальный шанс нарваться на непритятности непосредственно при въезде в страну ДО окончания призыва?

Нет такие случаи неизвестны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...