Перейти к содержанию

Психиатр Б-4


Рекомендуемые сообщения

Мой сын прошёл коммисию и был годен в армию. Пришло время отправки на службу, с военкомата забрали на "угрешку". Вечером он вернулся и сказал, что главврач вернул его обратно. В военкомате говорят, что главврач на "угрешке" постановил : призывник не уровновешанный(с психиескими растройствами и порезы на правой руке на венах), и поставил форму Б-4. Военком сначала сказал, что с таким диагнозом ему могут дать отсрочку до 27 лет, потом пытался взять с нас письменное соглашение, что мой сын согласен идти в армию. Вопрос: как может отразится этот диагноз в будущем в повседневной жизни, и как мне быть дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю, но это получается, что в военкомате несут чушь? Тогда надо понять ради чего....

 

Действительно какая то путаница, но не в коем случае не подписывайти никаких документов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын прошёл коммисию и был годен в армию. Пришло время отправки на службу, с военкомата забрали на "угрешку". Вечером он вернулся и сказал, что главврач вернул его обратно. В военкомате говорят, что главврач на "угрешке" постановил : призывник не уровновешанный(с психиескими растройствами и порезы на правой руке на венах), и поставил форму Б-4.С каким диагнозом у него Б-4??? Психические и невротические расстройства? Военком сначала сказал, что с таким диагнозом ему могут дать отсрочку до 27 лет, потом пытался взять с нас письменное соглашение, что мой сын согласен идти в армию. Вопрос: как может отразится этот диагноз в будущем в повседневной жизни, и как мне быть дальше?

А, Б - призывные категории... странно, он не мотивировал данную просьбу?

:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего врач хочет "поймать" вас на попытке откосить... вот зачем он сует вам в такие бумажки - чтобы потом, если вдруг найдутся другие болячки их также не принять в расчет ссылаясь на то, что "он что угодно скажет, лишь бы не служить". :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, Б - призывные категории... странно, он не мотивировал данную просьбу?

 

Нет. Весь разговор был с военкомом, у врача медкомисии нет карты сына, она у военкома. Я просила посмотреть его дело, но мне отказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Когда мой сын в 16 лет проходил медкомиссию от военкомата, психиатр после беседы с сыном сказал ему, чтобы он пришёл с мамой (то бишь со мной). Мы пришли с сыном к этому психиатру и она мне сказала с полуулыбкой, что мой сын как то неправильно реагирует на вопросы (вопрос был: какие моря и океаны ты знаешь? ответ сына - (перечислил, что помнил) - и это всё? - всё, значит - отказываешься отвечать?). После беседы со мной психиатр предложил мне провести с сыном диагностику, мы провели и расстались опять же с улыбкой. На днях сын (ему сейчас 21 год) был направлен в областной военкомат для подтверждения диагноза (гипертония) и там врач психиатр объявил сыну, что у него стоит Б-4 (хотя уже 4 раза сын приходил на комиссии и обследовался (по гипертонии) в больнице, про этот диагноз Б-4 никто ему не говорил (и мне тоже!!!). Сейчас сыну сказали, что ему надо обследоваться в областном психдиспансере.

Вопрос: законно ли то, что моему сыну в 16 лет поставили Б4 и не поставили меня (мать) в известность (и сын тоже ничего не знал). Законно ли это? В течении 5 лет сын регулярно приходил на медкомиссии, но никто не направлял его в областной психдиспасер, а это случилось только сейчас (в областном военкомате), то есть 5 лет мы жили в полном неведении, а всё узнали только теперь. очень переживаю по поводу психдиспансера - всякие ужасы рассказывают - как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не могли жить в неведении 5 лет.

 

после медосвидетельствования - оглашается решение местной ПК призывнику о его категории годности и дальнейшей судьбе.

 

в обязательном порядке.

 

если призывник ( и видимо вы) - сбежали из военкомата не посетив ее. не военкомат же в этом виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемый АлексейЖД! Я в своём сообщении изложила только факты, которые имели место в нашем конкретном случае. И Ваша фраза "вы не могли жить в неведении 5 лет" повергла меня в недоумение - какой смысл мне искажать факты, если я ищу информацию и помощь от компетентных и юридически грамотных лиц (коим Вы явно не являетесь). Я прекрасно знаю, что

"после медосвидетельствования - оглашается решение местной ПК призывнику о его категории годности и дальнейшей судьбе

в обязательном порядке" (цитирую Вас), но в нашем случае всё было так, как я описала. Из всего вышесказанного следует, что на этом форуме надежда получить квалифицированный совет в затруднительной ситуации - утопия. Особенно меня впечатлило Ваше дальнейшее умозаключение о том, что (цитирую Вас) "если призывник ( и видимо вы) - сбежали из военкомата не посетив ее. не военкомат же в этом виноват" - БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина1966, проясните ситуацию: сыну в течении 5 лет давали отсрочку по гипертонии? Советовал бы доибиваться получения военного билета по ней, вместо очередной отсрочки.

 

Вы можете отказаться от обследования (письменно) в психдиспансере.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сыну сказали, что ему надо обследоваться в областном психдиспансере.

А вы можете показать направление? Я думаю, что вашему сыну хотят сделать категорию В, нарисовав "расстройство личности". Тот факт, что вы уже пять лет ходите в военкомат, говорит о том, что у вашего сына есть какие-то другие основания для получения категории В. Не было бы таких оснований - давно бы призвали.

 

Пожалуйста, сфотографируйте направление. Там должны быть написаны симптомы.

 

психиатр после беседы с сыном сказал ему, чтобы он пришёл с мамой (то бишь со мной). Мы пришли с сыном к этому психиатру и она мне сказала с полуулыбкой, что мой сын как то неправильно реагирует на вопросы (вопрос был: какие моря и океаны ты знаешь? ответ сына - (перечислил, что помнил) - и это всё? - всё, значит - отказываешься отвечать?). После беседы со мной психиатр предложил мне провести с сыном диагностику, мы провели и расстались опять же с улыбкой.

Психиатра самого надо проверять. Раз спросили вашего сына, какие именно океаны и моря он знает, то он и ответил. Психиатр - беспредельщик. На это указывают ваши слова.

 

Так что "обследоваться" не стоит. А то "поставят". Поймите: диагнозы психиатры ставят вовсе не для того, чтобы оказывать помощь. Всё дело в том, что без диагноза не сделать наблюдение. А без наблюдения не будет финансирования. То есть получается, что психиатры заинтересованы в постановке диагноза даже тогда, когда на самом деле ничего серьёзного и нет. Они любой ценой хотят получить деньги.

 

Не верите? Просто у врачей других специальностей несколько иные способы заработать - приписки иного рода. Я близок к этой среде, так что говорю честно. Сейчас МинЗдрав совершенно официально борется с практикой приписок. Увы, пока что врачи не хотят работать честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мой сын в 16 лет проходил медкомиссию от военкомата, психиатр после беседы с сыном сказал ему, чтобы он пришёл с мамой (то бишь со мной). Мы пришли с сыном к этому психиатру и она мне сказала с полуулыбкой, что мой сын как то неправильно реагирует на вопросы (вопрос был: какие моря и океаны ты знаешь? ответ сына - (перечислил, что помнил) - и это всё? - всё, значит - отказываешься отвечать?). После беседы со мной психиатр предложил мне провести с сыном диагностику, мы провели и расстались опять же с улыбкой. На днях сын (ему сейчас 21 год) был направлен в областной военкомат для подтверждения диагноза (гипертония) и там врач психиатр объявил сыну, что у него стоит Б-4 (хотя уже 4 раза сын приходил на комиссии и обследовался (по гипертонии) в больнице, про этот диагноз Б-4 никто ему не говорил (и мне тоже!!!). Сейчас сыну сказали, что ему надо обследоваться в областном психдиспансере.

Вопрос: законно ли то, что моему сыну в 16 лет поставили Б4 и не поставили меня (мать) в известность (и сын тоже ничего не знал). Законно ли это? В течении 5 лет сын регулярно приходил на медкомиссии, но никто не направлял его в областной психдиспасер, а это случилось только сейчас (в областном военкомате), то есть 5 лет мы жили в полном неведении, а всё узнали только теперь. очень переживаю по поводу психдиспансера - всякие ужасы рассказывают - как быть?

 

Прежде всего я бы хотел вам постараться сдержать эмоции, хотя сделать это матери бывает сложно. И еще. Вы обратились на форуме, здесь могут быть разные разные люди, разные точки зрения и разные оценки. Реагируйте на это спокойно. У меня тоже своя позиция в таких вопросах, изложу ее, не навязывая.

Психиатрия - очень деликатная и очень важная сфера человеческого здоровья, т.к. непосредственно влияет на жизнь человека в обществе, вследствие чего очень часто могут возникать ситуации, когла права человека как пациента психиатра будут наждаться в защите. Поэтому существует специальный закон, который регулирует правоотношения в этой сфере - Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Теперь по конкретике. Действительно, в год исполнения 17 лет все граждане мужского пола подлежат постановке на воинский учет в военкомате. Там проводится медосвидетельствование и определение категории годности. Подчеркиваю, именно медосвидетельствование, но не обследование, хотя, при необходимости юноши направляются и на обследование. Так вот, типичной ошибкой родителей является то, что процедуру постановки на учет своих сыновей они пускают на самотек, считая ее чем-то формальным. Но это не так. При постановке на учет в распоряжение врачей необходимо представить все сведения о состоянии здоровья юноши. Военкомат конечно собирает сведения, но делает это КРАЙНЕ формально. Сами же юноши, даже если и могут что-то рассказать о своих проблемах от 0 лет до 16 лет, что бывает крайне редко, постесняются в присутствии товарищей об этом рассказать врачу (а комиссии сплошь и радом сидят в одной большой комнате). Поэтому никто не лишает права родителей присутствовать при постановке на учет в качестве законных представителей и давать врачам пояснения о состоянии здоровья. Немногие из ребят в 16 лет понимают и запоминают, кто из врачей и какую категорию годности установил. А потом это является открытием для родителей и самих призывников. Замечу, что установление категории годности - это оценка состояния здоровья, но не обследование. Если же говорить про категорию Б-4, установленную при "первоначалке", то я убежден, что врач-психиатр (хотя это ничем не определено!!!) перед тем как установить Б-4, должен был заручиться мнением (диагнозом) врача-психиатра детской поликлиники либо детского психиатра ПНД, для чего выдать направление на обследование, обсудив ситуацию с родителями. Полагаю, что на тот момент это было упущение ваше как родителей , так и врача. Но это уже в прошлом. Нужно обсуждать текущую ситуацию.

Тут я приостановлюсь, поскольку, во-первых, не уверен, что вам нужны мои размышления, а во-вторых, если вы сочтете нужным продолжать обсуждение и искать решение, то мне как минимум нужно знать, что вам это нужно. Возможно, что и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это ОЧЕНЬ нужно - ситуация требует решений - говорят, если не обследоваться в обл. диспансере - диагноз "расстройство личности", который стоит у моего сына в личном деле в военкомате, может помешать в дальнейшем при трудоустройстве, поэтому диагноз надо снимать - а для этого ложиться в областной диспансер (так мне сказал фельдшер военкомата) А может на этого психиатра, который выставил сыну диагноз "расстройство личности" подать в суд? Городок у нас маленький, этот врач один на всех и ОЧЕНЬ МНОГОИЕ жалуются, что она всем призывникам через одного выставляет такие диагнозы и сама врач с большими странностями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому диагноз надо снимать - а для этого ложиться в областной диспансер (так мне сказал фельдшер военкомата) А может на этого психиатра, который выставил сыну диагноз "расстройство личности" подать в суд? Городок у нас маленький, этот врач один на всех и ОЧЕНЬ МНОГОИЕ жалуются, что она всем призывникам через одного выставляет такие диагнозы и сама врач с большими странностями

 

Никаких судебных тяжб с психиатром. Это занятие бесполезное и бесперспективное. Вы как мама должны быть больше всех заинтересованы в том, чтобы была максимально возможная ясность со здоровьем сына, в том числе с психическим. А для этого можно и нужно обследоваться. И не нужно страшиться психиатра. Можете быть уверены, у подавляющего числа людей имеются в разной степни выраженности психические отклонения, мы просто друг друга плохо знаем. Нет людей здоровых - есть просто недообследованные. Я не могу и не буду давать оценку психического здоровья вашего сына. Это должен сделать специалист. Каждый призыв огромное количество ребят по всей России проходят стационарное обследование в психиатрических больницах и это абсолютно правильно. Одно дело, когда вспыльчивый пацан другому нос разобъет, и совсем другое дело, когда у него же в армии в руках будет автомат. Причин, по которым вашего сына, как и других, направляют на обследование - МАССА! Это и слова в характеристике из школы типа "замкнутый, в школьных мероприятиях не участвет", или "неусидчив, постоянно отвлекается", или "замечен в употреблении алкоголя". Иногда мамы пишут сами что не нужно - "в детстве поздно начал говорить, родился в тяжелой асфиксии, уходил из дома 2 раза" и тому подобное. Психиатру сложно на комиссии за 10-15 минут, а то и менее сделать вывод о психическом здоровье, а ответственность - большая. Поэтому направление в стационар - это повсеместная практика. Езжайте с сыном в стационар, не опекайте его, поскольку это тоже ему минус, но с врачом поговорите и выскажите свои сомнения. Не вы первая - не вы последняя, все мамы и все призывники на измене, когда психиатр в больницу направлят. Но без прохождения обследования психиатр годность не установит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят, если не обследоваться в обл. диспансере - диагноз "расстройство личности", который стоит у моего сына в личном деле в военкомате, может помешать в дальнейшем при трудоустройстве, поэтому диагноз надо снимать - а для этого ложиться в областной диспансер (так мне сказал фельдшер военкомата)
Вас обманывают. Диагноз не стоит и не мог быть поставлен. Вообще. Никто не будет снимать этот диагноз. Его хотят, наоборот, "подтвердить".

 

Диагноз "расстройство личности" рисуют очень многим. А потому НА УЧЁТ!!! И никаких прав! И плевать им на вашего сына. И на всех парней тоже плевать. И не будет он получать "лечение".

 

Зато его фактически лишат возможности работать официально. И водить. И всё остальное, что делается "с разрешения психиатра".

 

Так что я повторю: диагноз не поставлен. Поставит диагноз "расстройство личности" за 15 минут не решится ни один компетентный психиатр. Вы просто не представляете, как сложно поставить такой диагноз, если соблюдать правила диагностики. Психиатры попросту нарушают правила.

 

На самом деле я вам советую сходить к этому психиатру в военкомат и спросить, какой именно диагноз и на основании чего она его "поставила". Если она откажется говорить, то скажите, что сделаете письменный запрос через приёмную в военкомате. Пусть психиатр знает своё место!

 

PS Чем больше диагнозов - тем больше "учётников". Чем больше "учётников" - тем больше финансирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это ОЧЕНЬ нужно - ситуация требует решений - говорят, если не обследоваться в обл. диспансере - диагноз "расстройство личности", который стоит у моего сына в личном деле в военкомате, может помешать в дальнейшем при трудоустройстве, поэтому диагноз надо снимать - а для этого ложиться в областной диспансер (так мне сказал фельдшер военкомата)

Военкомат это не медицинское учреждение и у него нет права ставить диагнозы (пусть даже врачам). У врачей в военкомате полномочия проводить ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ, т.е. сопоставлять имеющиеся заболевания (документально подтверждённые естественно) с Расписанием болезней и определять по последнему категорию годности. Поэтому запись в личном деле, который поставил психиатр в военкомате без подтверждающих мед.документов просто Филькина грамота и она не помешает вашему сыну устроится на работу в будущем.

 

Если вы хотите освобождение от призыва, то напишите какие у сына ещё имеются заболевания, в частности про гипертонию поподробней опишите и взаимоотношения с военкоматом по поводу неё.

 

Для освобождения от призыва достаточно одного непризывного заболевания - количество здесь роли не играет.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжайте с сыном в стационар, не опекайте его, поскольку это тоже ему минус, но с врачом поговорите и выскажите свои сомнения. Не вы первая - не вы последняя, все мамы и все призывники на измене, когда психиатр в больницу направлят. Но без прохождения обследования психиатр годность не установит.

 

Бывают случаи, когда про госпитализацию и ее последствия рассказывают всевозможные ужастики. Поверьте, врачу стационара нет особой нужды приклеивать вашему сыну какие-то несуществующие диагнозы. Слухи об этом, чаще всего не подкрепляются доказательствами, распространяются людьми с не всегда понятной целью и не несут в себе ничего конструктивного. Можно, конечно, пойти на конфликт, но спорить с врачом, а тем более пытаться его привлечь к ответственности - это все равно, что пытаться привлечь к ответственности врача, который намерил у вас давление 140/90, а вы считаете, что у вас давление 150/90. В таких случаях речь идет о мнении, позиции врача, которое может быть ошибочным. Но за это не наказывают. Ошибки врача устараняются несколько иным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист, посмотрите, откуда я и Екатерина. У нас даже конфликтную комиссию чиновники МинЗдрава создавать не хотят! И на самом деле в Челябинской области в психиатрии творится беспредел.

 

Я гарантирую! Если он получит диагноз "расстройство личности", то вслед за этим психиатры автоматически сделают диспансерное наблюдение. И всё! Никаких больше прав. И лет 10 он на бумаге будет числиться как тяжело больной.

 

Именно такая практика в Челябинской области. У нас диспансерное наблюдение устанавливают просто "на основании диагноза и с учётом возраста". То есть достаточно просто диагноза.

 

В суде по моему делу о незаконном(заочном) установлении диспансерного наблюдения психиатр под угрозой уголовного преследования сказал, что расстройство личности является основанием для диспансерного наблюдения. Просто диагноз! Состояние не учитывается! Ему плевать на 27-ю статью закона о психиатрической помощи.

 

Моя мама мне сказала, что у нас "другое государство". В Челябинской области свои "законы". И "законы" эти противоречат законам Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...