Перейти к содержанию

Вопрос о последовательности действий при наличии диагноза


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

В настоящее время являюсь студентом шестого курса СПБГПУ, в феврале защита диплома.

 

Имею на руках диагноз из РНИИТО им. Вредена следующего содержания - "Врожденная деформация первого пальца правой кисти. Контрактура ДМФ сустава первого пальца. Рекомендуется оперативное лечение".

 

Этот диагноз означает категорию В в соответствии со статьей 67 расписания болезней, вопрос по поводу справедливости данной категории задавал в медицинском разделе форума.

 

При этом, при предварительном освидетельствовании в 17 лет мне была поставлена категория Б, в приписном удостоверении стоит, соответственно, она же.

 

Хотел бы поинтересоваться - каким образом мне правильнее сменить категорию годности? Подать ли заявление (видел образец в разделе о документах) с приложенной копией диагноза, не дожидаясь призыва, или дожидаться призыва?

 

Далее, военкомат, насколько я понимаю, пошлет меня на обследование в свою больницу/поликлинику. Имею ли я право и могу ли в соответствии с новым законом о независимой экспертизе проходить обследование не там, куда послал военкомат, а там, где присутствуют специалисты наиболее высокого уровня, где я наблюдался и где был получен диагноз - в РНИИТО им. Вредена? Будет ли такой диагноз принят военкоматом?

 

И напоследок - каковы в целом шансы окончательного получения мной категории В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Категория годности "Б", при первоначальной постановке на ВУ совершенно не означает, что призывная комиссия вынесет такое же решение, на этот счет можете не беспокоиться. Главное для вас наличие непризывного заболевания подтвержденного документами.

Для получения категории "В" вам в любом случае необходимо будет явиться в РВК и пройти мед.освидетельствование, где и нужно предоставить мед.документы подтверждающие наличие диагноза. Мед.осв. проводится в период проведения призыва с 1 октября - 31 декабря и 1 апреля - 15 июля, поэтому крайне маловероятно, что РВК вызовет вас вне сроков призыва, так как решение призывной комиссии будет не законным.

По поводу отказа от прохождения дополнительного обследования, я бы вам не рекомендовал это делать, это может вызвать негативную реакцию со стороны РВК, так как заболевание у вас действительно имеется, можно не опасаться, что диагноз не подтвердиться.

В целом шансы вполне хорошие, зависит от четкости диагноза и особенностей вашего РВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.

 

По поводу отказа от прохождения дополнительного обследования, я бы вам не рекомендовал это делать, это может вызвать негативную реакцию со стороны РВК, так как заболевание у вас действительно имеется, можно не опасаться, что диагноз не подтвердиться.

 

Но я имел в виду не отказ от обследования вообще, а прохождение обследования в другом учреждении. Это имеет принципиальное значение?

 

Поставить правильный диагноз и назначить соответствующую операцию (ее я пока не делал) мне смогли только в РНИИТО им.Вредена. До этого долго мотался по разным больницам-консультантам, никто не говорил ничего внятного. Нахватал на обследованиях кучу рентген :)

 

В целом шансы вполне хорошие, зависит от четкости диагноза и особенностей вашего РВК.

 

Калининский РВК. Каковы его особенности? В медицинском разделе форума я уже описывал один из эпизодов:

 

Перед текущим осенним призывом я в частном порядке посетил свой Калининский РВК и побеседовал там с хирургом, проводящим освидетельствования. Беседа проходила так - я изложил ему суть заболевания, показал справку из института Вредена. Он на это мне сказал, что с таким диагнозом - категория Б, то есть годен. Тогда я показал ему в расписании болезней статью 67 и примечание к ней касательно контрактур. В ответ на это он удивился, смутился, помялся и сказал, что, мол, результат может быть 50/50.

 

Как понимать замечание хирурга касательно 50/50?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В Вашем случае, Независимая ВВЭ не сыграет никакой роли, т.к. она не обязывает призывную и медицинскую комиссию поставить Вам категорию годности на основании данного заключения.

В связи с тем, что врач говорит результат может быть 50 на 50, то в дальнейшем у Вас есть шансы для положительного обжалования решения призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...