Перейти к содержанию

Приказ МО, МВД и ФМС - Приложение №3 - Направление из милиции в военкомат


Рекомендуемые сообщения

Привет!

 

Многим из вас наверняка известен следующий замечательный документ:

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ :cowboy:

№366

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ :nono2:

№789

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА :imho:

№197

 

ПРИКАЗ

от 10 сентября 2007 года

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,

 

среди приложений к которому есть не менее замечательное Приложение №3, по которому сотрудники милиции при любом удобном случае пытаются направить граждан призывного возраста в военкомат. Чаще всего это происходит при регистрации по месту жительства и получении паспорта. Знающие люди скорее всего поймут, о какой бумажке идет речь, так что описывать ее не буду.

 

А интересует вот что:

1. Какую юридическую силу эта бумажка имеет по сравнению с повесткой из военкомата?

2. Можно ли отказаться от ее подписи под каким-либо предлогом? Будет ли в этом случае так же, как с отказом от подписи повестки из военкомата (т.е. оформление отказа от подписи, что равнозначно самой подписи)?

3. Если отказаться от подписи, можно предположить, что сотрудник милиции в свою очередь откажется оформлять прописку или выдавать паспорт. Правомерны ли будут такие действия?

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

1. Ровным счётом никакой. Граждане обязаны являться в ВК по повесткам и только по ним. Вы - не сотрудник МВД и не военнослужащий, приказы этих ведомств на Вас не распространяются.

2. Можно. Ничего Вам за это не будет.

3. Предположить можно. Но действия сотрудника УФМС (с недавних пор паспортные столы - это не милиция) будут незаконными. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации по месту жительства указан в Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года №713. Никакие документы из ВК в этот перечень не входят. В подобной ситуации советую требовать от работников УФМС письменный отказ в регистрации и пригрозить жалобой в прокуратуру. Энтузиазм их, как правило, при этом иссякает.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Так и предполагал.

2. см. 3

3. Дело интересно как раз в таком ракурсе, что "паспортные столы - это не милиция", точнее что милиция - это не паспортный стол. Я одновременно получаю и паспорт, и регистрацию (прибыл из-за границы, получив там гражданство России). Так вот паспортный стол я уже прошел - оттуда меня пытались отправить в военкомат, в противном случае отказывались принимать документы. Пришлось как раз натыкать носом заявлением про "исчерпывающий перечень документов" и т.п. После этого все приняли, оформили и передали в милицию - они там уже около двух недель, скорее всего уже все готово. Так вот, применимо ли описанное вами насчет ФМС к тому, что это будет уже не ФМС, а МВД?

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая по-сути разница? Постановлние Правительства - оно для всех. И для ФМС и для МВД. Если речь о паспорте идёт, то есть "Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", утверждённое Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 и "Инструкция о порядке выдачи, замены, учёта и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", утверждённой Приказом МВД России от 15.09.1997 № 605. Никаких документов из ВК нет и там.

А с какой целью документы в ОВД передали? ФМС вроде бы самостоятельно занимается всеми процедурами, связанными с регистрацией и паспортами.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, "Инструкция о порядке выдачи..." полностью регламентирует процесс получения паспорта, и про направление в военкомат там ничего не сказано. С другой стороны, уже упомянутый мной совместный приказ МО, МВД и ФМС гласит:

 

6. Территориальные органы ФМС России:

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

 

Исходя из этого я и задаю свои вопросы. С 1-м и 3-м пока все понятно, а ответ на 2-ой очень интересен.

 

А с какой целью документы в ОВД передали?

 

Точно не знаю, дело было так: приехав, я первым делом пошел в ТСЖ, где начали оформляться первичные бумажки на прописку - анкеты для ТСЖ и милиции, заявления, ксеркопии. Когда я собрал и заполнил все это, председатель ТСЖ завизировал их и отправил меня с ними в милицию. В милиции тетка-начальник это дело также одобрила, вынесла положительное решение о регистрации, все подписала и проштамповала, после чего устно направили с этим набором бумаг в военкомат, чтобы там поставили мне штампик, без которого, мол, я ни прописку, ни паспорт не получу. После военкомата сказала ехать в паспортный стол (ФМС), а потом опять к ним. Я, дурень, поехал в военкомат. Там на меня соответствующим образом посмотрели, но тем не менее поняли, в чем дело (судя по всему - налаженная практика), сказали, что поставят штампик после того, как пройду медкомиссию. Такой шантажный расклад меня не устроил, в военкомат я более не ходил, вместо этого пошел в паспортный стол с намерением сдать документы так, без "штампика". Не приняли, тоже уперлись рогами в военкомат. В следующий раз пришел с заявлением о незаконности их действий - документы сразу были приняты. Спросил, когда все будет готово - они сказали "в четверг (отправной день у них) отправим в милицию, а потом ходите туда и там спрашивайте".

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Читаем приказ "вручают гражданину направление". Отлично. Вручают, гражданин не берет. Что дальше? Чем будет мотивирован отказ в регистрации/получении паспорта? Но даже если гражданин такое направление берет, где сказано, что он должен по нему явиться в ВК? Где установлена ответственность за неявку по этому Приложению №3. Правильно, нигде.

Короче, советую Вам не заморачиваться. Если "упрутся рогами" и в ОВД, смело ссылайтесь на вышеприведенные НПА и грозитесь прокуратурой. Уверяю Вас (говорю по своему личному опыту) - никому там проблемы с прокурорскими не нужны. Тем более, что действия их заведомо противоправные.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, что ДОЛЖЕН - нигде не указывается. Вообще там такая формулировка:

 

На основании статьи 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и статьи 50 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. №719, Вам НАДЛЕЖИТ ВСТАТЬ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ в военном комиссариате (органе местного самоуправления)

 

Также верно то, что не предусмотрено никакой ответственности за неявку по этой бумажке в военкомат. Точнее на обороте грозятся статьей 21.5 КОАП, но это труха.

 

Честно говоря - просто не хочется в отношении военкомата подписывать вообще что бы то ни было.

 

Также предвижу последствия отказа - скорее всего в списках граждан, обязанных состоять на воинском учете, регулярно отправляемых из ОВД в ВК, меня не забудут возвести на лидирующие позиции. Или фигня?

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А еще небольшой вопрос:

 

По закону ведь при регистарции по новому месту жительства должен в 2-х-недельный срок встать на воинский учет в военкомате. Если этого не сделаешь, то в военкомат данные все равно попадут, как посредством приложений к совместному приказу МО, МВД и ФМС.

 

Так вот, если в таком случае придет повестка, то какая в ней будет формулировка? Форма 22 со слоганом "Явиться для постановки на воинский учет"? Повестка 22 предназначена для вызова на мероприятия по призыву, просто припоминаю, что в составе этих мероприятий ВУ как таковой не значится, т.к. предполагается, что мероприятия по призыву осуществляются на его (ВУ) непосредственной основе.

 

Как вы думаете?

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае отказа в подписании данного документа, будет составлен акт о том, что Вы отказались его подписывать, что будет равносильно тому, что Вы его подписали.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы немного не так поняли, уточняю: могут ли вызывать на постановку на ВУ повесткой?

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первоначальную - да. В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, приказ Министра обороны №400, Приложение №10.

 

Спасибо!

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...