Перейти к содержанию

Проблема с ГАИ (получение прав)


Гость goregrinder

Рекомендуемые сообщения

Поискал на форуме и что-то не нашел такой темы.

 

Во-первых о себе:

26 лет (27 будет в феврале 2009)

Годен к службе в рядах нашей славной :cool:

После окончания универа на приходящие повестки никак не реагировал, уехал в другой город (Москву).

 

Вообщем ситуация такая:

Пару месяцев назад решил пойти поучиться на права. Для сдачи экзамена не по месту жительства потребовалась справка из моего ГАИ что я не получал права ранее и не лишался. Пошел получать такую справку в ГАИ своего города, и там меня чуть не сцапали, сразу выяснили что я злостный уклонист. Получается что по месту прописки мне на права никак не сдать, а чтобы сдавать в другом месте требуется эта справка.

 

Она на самом деле не обязательная, но без нее как я понял делается официальный запрос и проверяются мои данные на предмет получения/лишения прав - но так понимаю что точно так же могут выяснить что я уклонист - уже здесь, в Москве - чем мне это может грозить?

 

Помимо этой справки так же требуется временная регистрация или прописка в москве.

 

Узнал, что при оформлении регистрации более чем на 3 месяца, требуется постановка на воинский учет - так ли это?

 

Вообще куда можно обратиться по поводу второго? Сколько это может стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст 10 ФЗ "О воинскй обязанности и военной службе" и Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., Вы действительно обязаны встать на воинский учет в течение 2-х недель, с учетом того, что регистрация у Вас не менее, чем на 3 месяца сделана. Однако также хотелось бы Вас предостеречь, что согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

В связи с этим, проблемы у Вас могут возникнуть не только с правами (с ГИБДД), но и с прокуратурой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

у вас есть какието более подробные сведения о взаимодействии ГАИ и военкоматов?

 

Если на меня не заведено УД и я не числюсь в розыске какова вероятность что в другом регионе у меня могут быть проблемы?

 

Дело в том что уже во время уклонения от ВО я сделал загран. паспорт, ездил заграницу, делал иностранные визы - никаких проблем не наблюдалось.

 

Есть подозрение что при предоставлении всех документов в ГАИ другого региона никаких проверок по базе, и запросов в военкомат не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что уже во время уклонения от ВО я сделал загран. паспорт, ездил заграницу, делал иностранные визы - никаких проблем не наблюдалось.

 

странно, как вам это удалось :shocking: все ОВИРы и турфирмы, помогающие получить загран, требуют справку из военкомата в первую очередь :yes2:

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

у вас есть какието более подробные сведения о взаимодействии ГАИ и военкоматов?

 

Если на меня не заведено УД и я не числюсь в розыске какова вероятность что в другом регионе у меня могут быть проблемы?

 

Дело в том что уже во время уклонения от ВО я сделал загран. паспорт, ездил заграницу, делал иностранные визы - никаких проблем не наблюдалось.

 

Есть подозрение что при предоставлении всех документов в ГАИ другого региона никаких проверок по базе, и запросов в военкомат не будет.

 

Уклонение от призыва на ВС действительно может привести к возбуждению УД по ч.1 ст.328 УК РФ. Вопрос с призывом нужно решгать на законных основаниях. Далее, если при попытки получения справки, вы были определены как уклонист, то гарантий того, что при отправке запроса, не прийдет данная информация, нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...