Перейти к содержанию

Военный билет, 27 лет.


Гость degree

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Перед "походом" в военкомат хочется посоветоваться.

Ситуация следующая. Мне исполнилось 27 лет. Хочу получить ВБ, что бы расстаться с военкоматом. Службу в армии не проходил, была социальная отсрочка (мать на пенсии, я единственный сын). Сейчас проживаю в Москве (временная регистрация), прописан в г. Лермонтове, Ставропольский край. В связи с работой не могу часто ездить домой, поэтому интересует, каковы разумные сроки выдачи военкоматом ВБ, а так же, могут ли меня заставить проходить какие-либо медицинские комиссии? (как мне пообещали по слухам - могут, да еще "...пару-тройку месяцев заставят походить к ним...")

И еще, в местном паспортном столе (г. Лермонтов) в перечень документов для получения заграничного паспорта входит военный билет. Правомерно ли это? (На сколько знаю, для Москвы и МО, военник не нужен для получения загранпаспорта ).

Заранее спасибо за ответы!

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Перед "походом" в военкомат хочется посоветоваться.

Ситуация следующая. Мне исполнилось 27 лет. Хочу получить ВБ, что бы расстаться с военкоматом. Службу в армии не проходил, была социальная отсрочка (мать на пенсии, я единственный сын). Сейчас проживаю в Москве (временная регистрация), прописан в г. Лермонтове, Ставропольский край. В связи с работой не могу часто ездить домой, поэтому интересует, каковы разумные сроки выдачи военкоматом ВБ, а так же, могут ли меня заставить проходить какие-либо медицинские комиссии? (как мне пообещали по слухам - могут, да еще "...пару-тройку месяцев заставят походить к ним...")

И еще, в местном паспортном столе (г. Лермонтов) в перечень документов для получения заграничного паспорта входит военный билет. Правомерно ли это? (На сколько знаю, для Москвы и МО, военник не нужен для получения загранпаспорта ).

Заранее спасибо за ответы!

С уважением.

День добрый. Сразу скажу, что есть один разумный срок, он же законный, ВБ Вам выдается в течении 10 дней со дня решения ПК субъекта. Естественно Вам придется пройти мед. освидетельствование на предмет выявления Вашей кат. годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.degree. В этой теме я из любопытства занимался изысканиями по поводу предстоящего боя с ВК за ВБ.(последние посты особенно)

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=30398&page=5

Существующие законы не требуют при оформлении ЗП после 27 лет представлять ВБ.

 

добавлено через 4 минуты

День добрый. Сразу скажу, что есть один разумный срок, он же законный, ВБ Вам выдается в течении 10 дней со дня решения ПК субъекта. Естественно Вам придется пройти мед. освидетельствование на предмет выявления Вашей кат. годности.

Ув. Прокофьев Юрий. Много нами прочитано о сроке выдачи ВБ - 10 дней, в том числе со ссылками на Пр.МО №400. Не найдено мною такой строчки в Пр.МО №400. Или о 10 днях прописано не Пр.МО №400? Где конкретно? Есть мнение, опять же юристов, что этот срок - "разумный", не обозначенный Законами и Приказами МО в днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Перед "походом" в военкомат хочется посоветоваться.

Ситуация следующая. Мне исполнилось 27 лет. Хочу получить ВБ, что бы расстаться с военкоматом. Службу в армии не проходил, была социальная отсрочка (мать на пенсии, я единственный сын). Сейчас проживаю в Москве (временная регистрация), прописан в г. Лермонтове, Ставропольский край. В связи с работой не могу часто ездить домой, поэтому интересует, каковы разумные сроки выдачи военкоматом ВБ, а так же, могут ли меня заставить проходить какие-либо медицинские комиссии? (как мне пообещали по слухам - могут, да еще "...пару-тройку месяцев заставят походить к ним...")

Обычно проблем с получением ВБ у тех кто пользовался отсрочкой до 27 лет не возникает. Медкомиссию перед получением ВБ необходимо пройти для определения категории годности к службе, но на практике очень часто тем кто пользовался отсрочкой ВБ выдают без прохождения медкомиссии а категорию годности к службе в ВБ ставят такую же как и в приписном.

 

И еще, в местном паспортном столе (г. Лермонтов) в перечень документов для получения заграничного паспорта входит военный билет. Правомерно ли это? (На сколько знаю, для Москвы и МО, военник не нужен для получения загранпаспорта ).

Заранее спасибо за ответы!

С уважением.

В приказе № 310 ВБ не входит в перечень необходимых документов которые необходимо предъявить перед оформлением загранпаспорта для граждан старше 27 лет поэтому предоставлять его в ОВИР не нужно. Лично мне в Москве без проблем оформили загранпаспорт без ВБ.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Прокофьев Юрий. Много нами прочитано о сроке выдачи ВБ - 10 дней, в том числе со ссылками на Пр.МО №400. Не найдено мною такой строчки в Пр.МО №400. Или о 10 днях прописано не Пр.МО №400? Где конкретно? Есть мнение, опять же юристов, что этот срок - "разумный", не обозначенный Законами и Приказами МО в днях.

 

Ув. Setlaar в соотв. с п.12 Приказа МО №400, военный билет выдается в течении 10 раб. дней.

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

 

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Ув. Прокофьев Юрий. Простите меня, но ещё вопрос. Чем, в таком случае, п.12 отличен от п.24?

 

ПУНКТ 24 говорит о снятии с учета призывников лиц по достижению ими 27-ми летнего возраста и принятии таких граждан на воинский учет военнослужащих запаса . Эта процедура происходит по решению военного комиссара , речи о призывной комиссии в п.24 нет и срок выдачи ВБ таким гражданам здесь не прописан.

 

ПУНКТ 12 говорит о зачислении в запас лиц освобожденных от призыва на военную службу и освобожденных от исполнения воинской обязанности. Если по поводу снятия с ВУ по достижению 27-ми лет есть обособленный пункт 24, то стало быть пункт 12 говорит о лицах призывного возраста. Эта процедура происходит на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии Здесь срок выдачи ВБ - 10 дней со дня принятия решения призывной комиссией .

 

Прокоментируйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за ответы!

Буду пробивать свои законные документы! )))

Всем удачи!!! Отпишусь, как и что вышло. ))))

 

Будем ждать от Вас новостей и Вам удачи!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...