Перейти к содержанию

Совсем не знаю что делать......


Гость Runner

Рекомендуемые сообщения

История такая еще когда-то в школе проходили комиссию в ВК(дело было на далеком севере), получил приписной с надписью нуждается в лечении (недобор веса), ну и как то после этого меня не трогали. После школы поступил в универ учился, вылетел, поступил снова. Когда учился приходили из милиции и вк мол типо поступили а на учет тут не встали, мы сказали хорошо встанем, потом я решил бросить универ и перехать в столицу, дабы сделать карьеру заработать денег, что бы учиться там где я действительно хочу. Живу тут год (В столице), в начале года позвонила бабушка и сказала, что приходила повестка, но меня не было, совсем не давно бабушка говорила, что приходили из милиции ибо на учете я до сих пор там, сейчас у меня Замечательная девушка с которой мы вместе живем, хорошая работа и мне ни как не охота идти в армию не понятно за какие идеи и чьи....Вобщем я в отчаянности подскажите плиз что делать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестки приходят "туда",то ничего страшного.

если ничего не путаю,то тебе "маленькая" статья статья светит за "встать на учет в ВК по месту жительства",если поймают...

могу ошибаться

Я не грустный,я трезвый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про статью переборщил,а так-наверное штраф

 

Да не, она 328-я. Во всяком случае очень-очень похоже. Вся история прямо под п. 6 известного постановления Пленума.

 

После школы поступил в универ учился, вылетел, поступил снова. Когда учился приходили из милиции и вк мол типо поступили а на учет тут не встали, мы сказали хорошо встанем, потом я решил бросить универ и перехать в столицу, дабы сделать карьеру заработать денег, что бы учиться там где я действительно хочу. Живу тут год (В столице), в начале года позвонила бабушка и сказала, что приходила повестка, но меня не было, совсем не давно бабушка говорила, что приходили из милиции ибо на учете я до сих пор там,

 

Ну и сравните: Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Runner, сколько лет, образование, дети? Может чего посоветуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Вобщем я в отчаянности подскажите плиз что делать.....

Отчаиваться не надо. 4uva4ek прав, много зависит от возраста и от имеющихся обстоятельств. А они такие, как я понял, что живешь в Москве без регистрации???, без постановки на ВУ в местном РВК.

 

Если удаётся повестки под роспись не получать, жить не по месту регистрации, работать и зарабатывать, а если ещё и не встречаться с СМ нигде, то сама СИСТЕМА и суровая ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ позволяют призывнику не служить и быть невиновным. Обвинительный приговор звучит только из уст прокурора. А чтобы ст.328-я УК РФ, а также Пост.№3 от 3.04.08 не были страшилками, а наооборот, - их можно изучить.

 

Простите за повторение сказанного уже многими на этом форуме: по Законам РФ и согласно ПОСТ. ВС №3 УСЛОВИЕМ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УД является факт неявки в ВК по ЛИЧНО ПОДПИСАННОЙ ПОВЕСТКЕ.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Всё верно. При наличии доказательства субъективной стороны, - суд вынесет обв.приговор по ст.328-й. Однако, ДО ТОГО КАК, - необходимо доказать объективную сторону состава преступления (что как-бы всегда проще) - установить ФАКТ убытия подозреваемого на новое место жительство. Для этого соотв.органы должны ПОРАБОТАТЬ. По крайней мере, такого призывника надо физически обнаружить. А "обнаруживается" он почти всегда САМ, - после 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктория Юрьевна

Добрый день!

Попробуйте обследоваться на предмет "непризывного заболевания",тогда и бегать не придеться до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Попробуйте обследоваться на предмет "непризывного заболевания",тогда и бегать не придеться до 27 лет.

Да не "БЕГАЕТ" человек. Плохой и некорректный глагол. Призывнику говорят "ТЫ БЕГАЕШЬ", а он соглашается и пишет о себе "СКРЫВАЮСЬ". Призывник просто живет, наслаждается свободой, женой, работой ( отсутствие ВУстола) , т.е. ведёт совершенно открытый и активный образ жизни, ну если только за исключением пересечений гос.границ .

 

Термин "уклонист", или "уклоняющийся" остаются лишь "мнением" сотрудника РВК и иных заинтересованных в этом людей, которое не меняет правового положения призывника до тех пор, пока данное мнение не переходит к прокурору или не оформляется в виде протокола об административном правонарушении.

 

Тревожит вот что. Меня значит стращают 328-й и Пост.№3 и называют УКЛОНИСТОМ. А работников ВК никто не называет уклонистами, но они в реале УКЛОНЯЮТСЯ от законных обязанностей вручить повестку призывнику под роспись.Есть норма, что паспорт идешь получать сам, а служить тебя должны оповестить и это возложено на человека в ВК,но который видимо не имеет в должностной инструкции обязанности по вручению повестки. Свалили эту обязанность на родную милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, она 328-я. Во всяком случае очень-очень похоже. Вся история прямо под п. 6 известного постановления Пленума.

 

 

 

Ну и сравните: Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Runner, сколько лет, образование, дети? Может чего посоветуем.

 

Может и мне что либо посоветуете.

Ситуация похожая только лет мне шас уже 26.

Жил далеко в иркутской области поступил в универ в Томск благополучно его закончил снялся с учета в Томске сказал что еду дамой. Но передумал устроился на работу под боком военкомата (разрабатывали для них программное обеспечение). Домой к родителям звонили из местного военкомата интересовались где я и что они сказали им правду что я Живу в Томске дома не бываю работа и все прочее. Они блакополучно отстали так прошло еще 2 года. И вот мне уже почти 26 и нужда заставляет менять работу. Естественно на учете я так и не стою. Но мой работадатель подает данные о мне в военкомат мол приняли такого то на работу. Теперь жду весточек из радного военкомата. Посоветуйте что делать остался год идти служит как то не вставляет да и не могу я себе позволить год прохлаждаться летом собирался жениться на девушку 2 года назад оформил ипотеку плачу за нее по пол зарплаты ежемесячно. Если уйду то квартира 99 процентов потеряна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. ilyadodge. В вашем случае нужно смотреть на свою ситуацию через призму "26 лет", никак иначе. Иначе, - если вас призовут, то рассмешите этой нелепостью всех причастных лиц. А эти "лица" спят и видят, как позлорадствовать над 26-летними и 27-летними. Закон...Брось жену, останься без квартиры... Однако, это лирика.

 

Старайтесь не подписывать повестки. В вашем случае это ооооочень непросто. СМ придут на работу и никуда от подписи не убежишь. Подпишешь, - не явишься, закроешь больничным, - ВК возбудит адм.дело по ст.21.6 КоАП, с милицией доставят в ВК. Ещё сунут повестку. Одним словом, если РВК и РОВД проявят прыть или обычное служебно-должностное рвение, то призвать могут 100% или совсем хуже - получишь судимость по 328-й.Такой исход исключать тоже нельзя.

 

Неужели работа такая золотая, что за год до юбилея есть смысл рисковать? Меняйте работу. Не все работодатели информируют ВК о своих сотрудниках.

Ещё совет - поступить на очную аспирантуру.

Или искать непризывную болезнь.

Или - по подписанной лично повестке идти в ВК на МО, идти на ПК, а решение приз.комиссии обжаловать в суд по формальной причине. В вашем случае это поможет хоть как-то протянуть время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. ilyadodge. В вашем случае нужно смотреть на свою ситуацию через призму "26 лет", никак иначе. Иначе, - если вас призовут, то рассмешите этой нелепостью всех причастных лиц. А эти "лица" спят и видят, как позлорадствовать над 26-летними и 27-летними. Закон...Брось жену, останься без квартиры... Однако, это лирика.

 

Старайтесь не подписывать повестки. В вашем случае это ооооочень непросто. СМ придут на работу и никуда от подписи не убежишь. Подпишешь, - не явишься, закроешь больничным, - ВК возбудит адм.дело по ст.21.6 КоАП, с милицией доставят в ВК. Ещё сунут повестку. Одним словом, если РВК и РОВД проявят прыть или обычное служебно-должностное рвение, то призвать могут 100% или совсем хуже - получишь судимость по 328-й.Такой исход исключать тоже нельзя.

 

Неужели работа такая золотая, что за год до юбилея есть смысл рисковать? Меняйте работу. Не все работодатели информируют ВК о своих сотрудниках.

Ещё совет - поступить на очную аспирантуру.

Или искать непризывную болезнь.

Или - по подписанной лично повестке идти в ВК на МО, идти на ПК, а решение приз.комиссии обжаловать в суд по формальной причине. В вашем случае это поможет хоть как-то протянуть время.

 

Спасибо за совет.

Но менять работу совсем не вариант :dontknow:

Остаеться одно питихоничку найти выход :creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История такая еще когда-то в школе проходили комиссию в ВК(дело было на далеком севере), получил приписной с надписью нуждается в лечении (недобор веса), ну и как то после этого меня не трогали. После школы поступил в универ учился, вылетел, поступил снова. Когда учился приходили из милиции и вк мол типо поступили а на учет тут не встали, мы сказали хорошо встанем, потом я решил бросить универ и перехать в столицу, дабы сделать карьеру заработать денег, что бы учиться там где я действительно хочу. Живу тут год (В столице), в начале года позвонила бабушка и сказала, что приходила повестка, но меня не было, совсем не давно бабушка говорила, что приходили из милиции ибо на учете я до сих пор там, сейчас у меня Замечательная девушка с которой мы вместе живем, хорошая работа и мне ни как не охота идти в армию не понятно за какие идеи и чьи....Вобщем я в отчаянности подскажите плиз что делать.....

 

Здравствуйте.

Ваши действия могут повлечь уголовную или административную ответственность в зависимсоти от ряда условий, таких как: неявка по повестке врученной под роспись, отсутствие законных оснований для освобождения от призыва на ВС, наличие умысла направленного на уклонение от призыва. Внимание сотрудников милиции означает, что в.комиссар направил обращение в ОВД для вашего розыска, а это тревожный знак и повод занять поиском законных оснований для освобождения от призыва на ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание сотрудников милиции означает, что в.комиссар направил обращение в ОВД для вашего розыска, а это тревожный знак

Повсеместная практика такова, что ВК обращается за помощью в РОВД в порядке, предусмотренную приказом МО РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 , - только по причине того, что сами сотрудники ВК не могут да и не желают время терять на хождение по квартирам для вручения повесток. Цель обращения ВК в РОВД - привлечь СМ с целью найти призывника ДЛЯ ВРУЧЕНИЯ ЕМУ ПОВЕСТКИ ПОД РОСПИСЬ. Имхо, свои святые обязанности работники ВК делегировали в РОВД. ВК до сих пор имеют "мнение", что все призывники, которые не являются в ВК по повестке "в почтовый ящик" - суть уклонисты и подсудимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сохранить все бумажки-писульки из ВК и после 27 подать в суд, за клевету и причинение моральных мучений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем я в отчаянности подскажите плиз что делать.....

 

Да ты не волнуйся, все у тебя нормально. В Москве тебя искать не будут. В списках у московских СМ ты наврядли есть. В Федеральный розыск подавать не будут, так как повестки ты не подписывал.

 

А статья 328, которой тебя пугают, фигня. Умысел на уклонение еще надо доказать. А в твоих действиях никакого умысла нет: ты встретил красивую девушку, влюбился как мальчишка (с кем не бывает по молодости :biggrin: ) и поэтому уехал в Москву жить, а не потому что уклонялся от исполнения ВО.

 

У меня аналогичная ситуация, два годика еще подожду и ВК за билетом.

Пошлешь в игнор универ - Выйдешь из инвиза у военкомата!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А статья 328, которой тебя пугают, фигня. Умысел на уклонение еще надо доказать. А в твоих действиях никакого умысла нет: ты встретил красивую девушку, влюбился как мальчишка (с кем не бывает по молодости :biggrin: ) и поэтому уехал в Москву жить, а не потому что уклонялся от исполнения ВО.

Да нет,он ведь знает,что при смене м\ж,в том числе и фактического, необходимо становится на учёт .Это в любом приписном написано,так что могут пришить умысел.

Feci, quod potui, faciant meliora potentes .:devilfinger:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет,он ведь знает,что при смене м\ж,в том числе и фактического, необходимо становится на учёт .Это в любом приписном написано,так что могут пришить умысел.

Умысел в данном случае - субъективная сторона деяния и в большинстве случаев он недоказуем (точнее сказать, доказуем лишь в одном случае - в случае чистосердечного признания призывника). Нарушать правила воинского учета можно и без умысла на уклонение от призыва. Например, по забывчивости.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090904/2dVD951z02.jpg

ЛЕЙТЕНАНТ МИЛИЦИИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите меня,тёмного,что такое "инвиз"?:596:

 

"Инвиз" (он же Invisible - невидимый) статус в ICQ когда не видно, что ты в сети.

Пошлешь в игнор универ - Выйдешь из инвиза у военкомата!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста,посоветуйте.Мой друг 1987-го года рождения имел отсрочку по учёбе до осени 2009-го г.В конце 2007-го он ин-т бросил.Естественно, весной и осенью н.г. приходили из в/к,ну,и из милиции.Никаких повесток он не подписывал,дома не живёт.Дело уголовное пока не заведено.Если он придёт в январе будущего года в в\к ,с целью сняться с учёта,что ему грозит?Если он снимется с учёта,по месту своего жительства новому не поставится,а в 27 лет придёт в родной в\к,чтобы пос-ся на учёт ,тогда что ?Может,ему сказать ,мол,уезжаю в Белоруссию, потребуют ли к.-нибудь док-ва,что он дей-но уезжает?А когда в 27 лет приедет,нужно ли будет док-ть,что он жил в Белоруссии?Заранее спасибо!

__________________

Feci, quod potui, faciant meliora potentes .:devilfinger:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...