Перейти к содержанию

Досрочное увольнение


Гость Ромaн

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Вопрос следующий: меня отправили в отпуск по семейным обстоятельствам - супруга родила второго ребёнка. Имею ли я право на досрочное увольнение со срочной службы, если я был призван в июне 2008 года и есть ли возможность не возвращаться из отпуска, а решить все вопросы, к примеру, через районный военкомат? И ещё, играет ли роль факт, что первый ребёнок был мною усыновлён? Заранее благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2001 N 102-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

г) имеющим двух и более детей;

Вас уволят. необходимо представить документы командиру части.

Усыновлён, значит Ваш.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уволят... если побегаете(((

см. тему "Муж в армии, ждем двойню"...

Обожаю моих сынишек... А мужа просто... люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А если у меня не двойня,и нет еще одного ребенка,а срок беременности на сегодняшний день 37-38 недель,то в этом случае ни уволят и не переведут в ближайшую часть по месту прописки(муж сейчас в североморске,отправили 28 декабря)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то в этом случае ни уволят и не переведут в ближайшую часть по месту прописки

Совершенно верно, вам будут выплачивать пособие (единовременное 14000 р., ежемесячное 6000 р.)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте!!!Если у меня будет справка о том что моя бабушка нуждается в постоянном уходе,то как происходит досрочное увольнение из армии?ответ от военкома приходит сразу с приказом?или это долго ждать?

 

Добавлено через 3 минуты

Здраствуйте!!!Если у меня будет справка о том что моя бабушка нуждается в постоянном уходе,то как происходит досрочное увольнение из армии?ответ от военкома приходит сразу с приказом?или это долго ждать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!!!Если у меня будет справка о том что моя бабушка нуждается в постоянном уходе,то как происходит досрочное увольнение из армии?ответ от военкома приходит сразу с приказом?или это долго ждать?

Есть ли другие родственники обязанные по закону осуществлять такой уход? Если нет, то вас должны будут досрочно уволить на основании п.4 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", мгновенно этого не произойдет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я единственный родственник у бабушки.

а как происходит досрочное увольнение?сколько примерно придется находиться в армии когда документы уже будут у военкома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я единственный родственник у бабушки.

а как происходит досрочное увольнение?сколько примерно придется находиться в армии когда документы уже будут у военкома?

Подайте рапорт командиру части, он его рассмотрит в течение 30 дней будет вынесено решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рапорт подал,но документы собирает жена на гражданке.как он будет рассматривать семейнное положение если документы все дома?а я в армии.или в военкомат будут запрос делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или в военкомат будут запрос делать??

Будут, об этом надо ходатайствовать в заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация. Мужа забрали в армию в декабре 2009, у нас дочь (3.5 года), я беременна вторым ребенком. Срок на данный момент маленький - 14 недель. По закону после рождения второго ребенка, мужа должны досрочно уволить. Но ему сказал командир, что такого пункта в законе нет. Его отменили???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не отменили.

Статья 24 пункт 1-г

г) имеющим двух и более детей;

 

Советую прочесть

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=19619&highlight=%E0%F0%EC%E8%E8+%E4%E2%EE%E9%ED%FE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рапорт подал,но документы собирает жена на гражданке.как он будет рассматривать семейнное положение если документы все дома?а я в армии.или в военкомат будут запрос делать??

 

Пока не приложите все документы или не придут ответы на запросы,рапорт оставят без движения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос теперь в сроках увольнения...пример: Мы предоставили документы к рапорту об изменении семейного положения и акт из военкомата тоже сами привезли....теперь вопрос: В течении какого времени мужа обязаны уволить...и где эти сроки отображены???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 108 ПРИКАЗА МО РФ от 16 января 2001 г. N 30

Военный комиссар района, получив от командира воинской части запрос на представление документов, подтверждающих законность досрочного увольнения военнослужащего, в 10-дневный срок обязан на основании представленных членами семьи военнослужащего документов подготовить соответствующее заключение, которое, с приложением подтверждающих документов, после утверждения военным комиссаром субъекта Российской Федерации направить командиру воинской части. Подпись военного комиссара субъекта Российской Федерации при утверждении заключения военного комиссара района заверяется гербовой печатью. Копия этого заключения остается в военном комиссариате района.

 

Командир воинской части, рассмотрев поступившие из военного комиссариата документы, подтверждающие законность досрочного увольнения военнослужащего с военной службы, со своим ходатайством представляет их на решение по подчиненности соответственно начальнику главного штаба вида Вооруженных Сил, штаба военного округа, штаба рода войск Вооруженных Сил, главного и центрального управления Министерства обороны, объединения и соединения, в подчинении которых находится воинская часть.

 

На основании полученного разрешения командир воинской части досрочно увольняет военнослужащего с военной службы по семейным обстоятельствам. Номер и дата приказа командира воинской части об увольнении военнослужащего указываются в его военном билете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а сколько это может длиться??? месяц, два, три???? пока полностью не отслужит??? смысл тогда досрочного увольнения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точные сроки назвать сложно, многое зависит от оперативности работников комиссариата и в/ч, могу предположить, что 1 месяц в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче даже если мы оперативно предоставим все документы...и из военкомата тоже....могут затянуть на сколько им будет угодно!!!!????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Milena, увольнение по указанному основанию и её организация зависит от командира воинской части. На практике имеются случаи, когда командир воинской части, при желании может за 2 дня уволить, т.к. основания действительно имеются. А сбор документов необходимых для увольнения командир возлагает на начальника отдела кадров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное Вам спасибо! Надеюсь что все пройдет гладко, т.к. кадровик оказался случайно другом нашего нового соседа. И командиры вроде в части нормальные, говорят на встречу всегда идут. Еще раз огромные спасибки всем, кто посторался мне помочь. Это единственный ресурс где смогли что-либо ответить вразумительного. на остальных чушь писали...даже, что нет оснований для увольнения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Ну а сколько это может длиться??? месяц, два, три???? пока полностью не отслужит??? смысл тогда досрочного увольнения???

У нас это длилось почти 2 месяца. Уже думали, что не будет никакого досрочного увольнения. Но нет уволили на 1.5 месяца раньше. А должны были на 3.5 месяца раньше. Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будте добры, подскажите... Слышала, что срочникам, имеющим семью и ребенка, положено досрочное увольнение раньше на 1 месяц. Действительно ли это?

УРА!!! Мы дома!!! Счастье есть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будте добры, подскажите... Слышала, что срочникам, имеющим семью и ребенка, положено досрочное увольнение раньше на 1 месяц. Действительно ли это?

Действующим законодательством не предусмотрено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действующим законодательством не предусмотрено.

Жаль... Спасибо за ответ!

УРА!!! Мы дома!!! Счастье есть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...