Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Также призывнику, направляемому на обследование, согласно п. 12 Инструкции от 23 мая 2001 года, выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья. Эти акты подлежат заполнению в медицинской организации по результатам проведённого обследования. В чем принципиальная разница один акт дают или 2-а? Мне вручили 1. В чем подвох объясните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 219
  • Создана
  • Последний ответ
Также призывнику, направляемому на обследование, согласно п. 12 Инструкции от 23 мая 2001 года, выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья. Эти акты подлежат заполнению в медицинской организации по результатам проведённого обследования. В чем принципиальная разница один акт дают или 2-а? Мне вручили 1. В чем подвох объясните?

 

После прохождения доп. МО один акт возвращается вам, а второй остается в мед. учреждении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выдали 1 бланк Акта, то ничего страшного. Больница в мед. карту вклеит КСЕРОКС акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Скажите, пож-ста, сколько времени действителен Акт, к-й выдало медучреждение, в которое направил военкомат для обследования. Боюсь что не успею в этот призыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Нужен совет. В 17 лет (2007) получил приписное с категорией В, ст 68, плоскостопие левой ноги 3 степени, артроз 1 степени. Дали отсрочку на год.

При явке в военкомат в 18 лет, прошел ПК комиссию. По направлению хирурга военкомата сделал снимки с описанием в поликлинике, диагноз тот же (плоскостопие левой стопы 3 степени (158-17), артроз 1 степени). Врач поликлиники сказала принести акт, она его заполнит. Военкоматовский хирург перерисовал снимки на 2 степень(имеет право?), сказал, что годен категория Б, акта не дали. После визита мамы в военкомат вернули приписное с отсрочкой до 2012 года (пп "а" п 2 ст 24) с категорией В. 1.Как узнать какая категория на самом деле? 2. Требовать ли акт? 3.Как добиваться подтверждения категории В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Нужен совет. В 17 лет (2007) получил приписное с категорией В, ст 68, плоскостопие левой ноги 3 степени, артроз 1 степени. Дали отсрочку на год.

При явке в военкомат в 18 лет, прошел ПК комиссию. По направлению хирурга военкомата сделал снимки с описанием в поликлинике, диагноз тот же (плоскостопие левой стопы 3 степени (158-17), артроз 1 степени). Врач поликлиники сказала принести акт, она его заполнит. Военкоматовский хирург перерисовал снимки на 2 степень(имеет право?), сказал, что годен категория Б, акта не дали. После визита мамы в военкомат вернули приписное с отсрочкой до 2012 года (пп "а" п 2 ст 24) с категорией В. 1.Как узнать какая категория на самом деле? 2. Требовать ли акт? 3.Как добиваться подтверждения категории В?

 

Вам нужно истребовать копию решения Призывной комиссии, вам предоставили отсрочку , так как если бы вас признали ограниченно годным, то вас бы освободили от призыва на военную службу. Обжалуйте решение ПК в суд. образцы заявлений вы можете посмотреть здесь http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

А если мне вообще акта не выдали. Просто направление от хирурга(не от призывной комиссии) на рентген . Это нормально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ненормально. Ты сделаешь снимки, принесешь заключение рентгенолога и снимки в ВК, хирург запросто их перечертит (особенно если диагноз будет пограничный) и никакого акта не выдадут.

Акт обязаны давать одновременно с направлением на обследование, а не выдавать направление на рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

И что теперь делать ?

При этом я приносил рентген и заключение 2хмесячной давности из другой поликлиники. Врач там что-то перечерчивал, но после моих слов об отдаче справки через секритариат отдал все старшему врачу. После споров со старшим врачем мне выдали просто одно направление. При этом справка, ее копия и рентген-снимки остались у меня.

 

2. Обязан ли хирург вынести заключение по уже имеющимся снимкам? Или у него есть право снова меня под рентген класть для доп.обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

И что теперь делать ?

При этом я приносил рентген и заключение 2хмесячной давности из другой поликлиники. Врач там что-то перечерчивал, но после моих слов об отдаче справки через секритариат отдал все старшему врачу. После споров со старшим врачем мне выдали просто одно направление. При этом справка, ее копия и рентген-снимки остались у меня.

 

Напрвление должно выдаваться призывной комиссией или военным комиссаром, но на практике не редко бывает, что направляет врач специалист. Что вам сказали, когда выдавали направление?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дали бумажку с направлением от хирурга.

Там написано сделать рентген и выдать мне на руки снимки и заключение.

 

2. Обязан ли хирург вынести заключение по уже имеющимся снимкам? Или у него есть право снова меня под рентген класть для доп.обследования?

 

Спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дали бумажку с направлением от хирурга.

Там написано сделать рентген и выдать мне на руки снимки и заключение.

 

2. Обязан ли хирург вынести заключение по уже имеющимся снимкам? Или у него есть право снова меня под рентген класть для доп.обследования?

 

Спасибо..

 

Вы имеете право отказаться от доп. мед. освидетельствования, и тогда решение должно быть вынесено на основании имеющихся мед. документов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право отказаться от доп. мед. освидетельствования, и тогда решение должно быть вынесено на основании имеющихся мед. документов.

 

О, вспомнил. Сказали, что снимки не из поликлиники, в которой я приписан. Что заключение не по направлению из поликлиники. Поэтому они обязаны на доп.обследование отправить.

Где-то читал, что отказ от доп.освидетельствования чем-то проблематичен и сложен. Не подскажете, что могло иметься ввиду? Какие-нибудь подводные камни ?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вспомнил. Сказали, что снимки не из поликлиники, в которой я приписан. Что заключение не по направлению из поликлиники. Поэтому они обязаны на доп.обследование отправить.

Где-то читал, что отказ от доп.освидетельствования чем-то проблематичен и сложен. Не подскажете, что могло иметься ввиду? Какие-нибудь подводные камни ?

 

Спасибо.

 

Главный подводный камень это то, что ПК может вынести решение не в вашу пользу, и тогда свои права вам прийдется отстаивать в суде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм ..

А как мне теперь истребовать акт, который мне не выдали?

В нем указано учреждение, в которое меня направляют ?

 

При этом выглядит подозрительным, что меня отправили в поликлинику, не входящую в список приоритетных для обследования призывников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкорректируй

 

Исх. №2 от 08.11.08г

 

Заместителю председателя призывной комиссии - военному комиссару _______ района:

Юридический адрес военкомата

 

Врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Юридический адрес ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ.

 

 

от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.), адрес полностью (иначе это анонимка, рассмотрению не подлежит).

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

О выдаче бланка «Акта исследования состояния здоровья».

 

07 ноября 2008 года я был вызван на медицинское освидетельствование в военный комиссариат (название***). Заказным письмом от (число) я уведомил призывную комиссию о наличии у меня плоскостопия 2 степени с деформирующим артрозом 2 стадии и о имеющихся на руках рентгеновских снимках от (число), подтверждающих наличие заболевания.

При медицинском освидетельствовании врачи-специалисты затруднились на месте определить категорию моей годности к военной службе. Согласно части 4 статьи 5.1 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС), в этом случае призывник направляется на обследование в лечебное учреждение. В соответствии с пунктом 21 Инструкции «О порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской ,Федерации при первоначальной постановке на воинский учет и лечебно - оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет» (утверждена совместным приказом министров обороны и здравоохранения от 23/05/2001 № 240/168), врачом медицинского учреждения после проведенного обследования (лечения) оформляется «Акт исследования состояния здоровья». Этим же приказом установлено, что обследование должно быть всесторонним и не должно ограничиваться основным заболеванием.

 

Мне было выдано направление не на обследование, а на рентген стоп под нагрузкой. Согласно статье 58 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утверждены ВС РФ от 22/07/1993 № 5487-1), показания к применению того или иного диагностического мероприятия определяет лечащий врач лечебного учреждения.

 

Согласно пункту 3 «Положения о лицензировании медицинской деятельности» (утверждено постановлением Правительства РФ от 04/07/2002 № 499), диагностическая и лечебная деятельность подлежит лицензированию. Согласно статье 7 Федерального закона от 08/08/2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», на занятие медицинской деятельностью предоставляется лицензия. Согласно статье 49 Гражданского Кодекса РФ, право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия.

 

Таким образом, выдавая мне направление на рентген стоп , врачи-специалисты призывной комиссии (название) берут на себя функцию лечащего врача по диагностике заболевания, занимаются подлежащей обязательному лицензированию деятельностью.

 

Мне не известно о наличии у призывной комиссии и военного комиссариата (название) лицензии на право занятия такой деятельностью, что является основанием сомневаться в полноте и качестве обследования.

 

ПРОШУ:

 

1. Выдать мне «Акт исследования состояния здоровья», для заполнения указанного документа в лечебном учреждении.

2. В случае, если клиническая оценка результатов исследования будет проводиться именно врачами военного комиссариата или призывной комиссии, а привлечение лечебного учреждения к заполнению «Акта исследования состояния здоровья» призывная комиссия и военный комиссариат (название) считают излишними, прошу предъявить лицензию указанных учреждений на право занятия медициной.

3. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Приказом Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 "О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации", дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Приложения в копиях:

1. направление на рентген стоп

2. Заявление о наличии заболевания от (число)

3. Уведомление о доставке

 

Итого приложений (прописью – столько то) на (прописью – стольких то) листах.

 

Дата……………………………………… Подпись…………………………………

 

Печатаешь в 5 экз. Одинаковые, в шапке ВСЕ адресаты.

Идешь с заявлением в военкомат к ст. врачу. Просишь ознакомиться и выдать акт. Скажешь ТОЛЬКО МЯГКО, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВПЕЧАТЛЕНИЯ ЧТО ТЫ СТАВИШЬ УСЛОВИЯ, что если выдадут акт, то вопрос исчерпан и регистрация заявления не требуются. А вот если акт не выдадут – то регистрируйте заявление + направлю почтой.

 

Выданное ранее направление (подлинник) им НЕ ОТДАВАЙ. Возьми с собой и приложи к заявлению ксерокопию.

 

Кстати: какой диагноз написан в направлении на рентген и какой имеется у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И там, и там - сколиоз 2й степени.

Но в направлении - рентген только грудного(!!!) отдела, тогда как у меня больше искривление в поясничном отделе. В военкомате при этом сказали, что при грудном рентгене захватывают и посницу..

 

Как рассматривать, что меня отправили в поликлинику, не являющуюся приоритетной для призывников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И там, и там - сколиоз 2й степени.

Но в направлении - рентген только грудного(!!!) отдела, тогда как у меня больше искривление в поясничном отделе. В военкомате при этом сказали, что при грудном рентгене захватывают и посницу..

 

Как рассматривать, что меня отправили в поликлинику, не являющуюся приоритетной для призывников?

 

Тут, ничего не поделаешь, проходить доп. мед. освидетельствование вы должны по направлению ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что в данном случае на рентген ходить НЕЛЬЗЯ. Идет явная фальсификация диагноза. В пол-ке сделают рентген и опишут грудной отдел позвоночника, по которому ты окажешься ГОДНЫМ. Никто описывать поясничный отдел не будет.

Кроме того, до конца призыва осталось мало времени и получить освобождение от призыва не успеешь, а вот решение о призыве- спокойно.

Поэтому считаю, что необходимо ПИСЬМЕННО требовать выдачи направление НА ОБСЛЕДОВАНИЕ и Акт, причем в заявлении указать, что в выданном направлении на рентген диагноз не соответствует имеющемуся у тебя заболеванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что в данном случае на рентген ходить НЕЛЬЗЯ. Идет явная фальсификация диагноза. В пол-ке сделают рентген и опишут грудной отдел позвоночника, по которому ты окажешься ГОДНЫМ. Никто описывать поясничный отдел не будет.

Кроме того, до конца призыва осталось мало времени и получить освобождение от призыва не успеешь, а вот решение о призыве- спокойно.

Поэтому считаю, что необходимо ПИСЬМЕННО требовать выдачи направление НА ОБСЛЕДОВАНИЕ и Акт, причем в заявлении указать, что в выданном направлении на рентген диагноз не соответствует имеющемуся у тебя заболеванию.

 

Хм. Спасибо.

У меня только опасение по доп. обследованию. Искривление позвоночника 11 градусов. Если дополнительно обследуют на 10, то будет плохо..

А почему не успею получить освобождение ? Еще ведь больше недели..

А если еще заключений по тем же снимкам принести от других учреждений(ЦИТО, например)? Поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат может и не принять мед.документы из других учреждений, хотя по закону должен это делать.

Скорее всего 11 градусов Вам не дадут возможность получить освбождение от призыва. Разве что через суд и с помощью судебно-медицинской экспертизы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат может и не принять мед.документы из других учреждений, хотя по закону должен это делать.

Скорее всего 11 градусов Вам не дадут возможность получить освбождение от призыва. Разве что через суд и с помощью судебно-медицинской экспертизы.

 

Странно. А по закону должны освобождать.

Да и документы они через канцелярию все равно приймут.

 

А если я отдам заявление на выдачу акта, то что дальше? Мне его по почте пришлют или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1=м экз. заявления необходимо подойти к ст. врачу, передать ей заявление и потребовать выдачи акта и направления, кроме того потребовать указать в направлении именно тот отдел позвоночника, который наиболее сильно искривлен.

Если откажутся выдавать акт, то на обследование не ходить, а зарегистрировать заявление официально и ждать ответа. Лучше пропустить призыв и разбираться с ними весной, чем оказаться призванным сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...