Перейти к содержанию

Незаконная повестка


Гость Рыся

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Работаю в госучреждении, и являюсь педработником (их призывают только раз в год с 1 мая по 15 июля). Направил в ВК письмо со справкой с места работы и просьбой, чтобы в мой адрес были соблюдены сроки призыва.

Однако тут же на имя руководителя пришло письмо из военкомата, с повесткой в качестве приложения. Руководитель требует, чтобы я либо подписал повестку, либо письменно отказался от повестки (насколько я понимаю, это одно и тоже).

Вопрос: имею ли я законное право не подписывать никакие документы: (саму повестку и отказ о её получении)? Ведь я не попадаю под осенний призыв, и повестка, следовательно, незаконна? Если я явлюсь в ВК меня тут же загребут, поскольку это дело принципа.

Как мне объяснить это работодателю? Может ли он привлечь сотрудников в качестве свидетелей о том, что я оповещён в поветке?

Или вариант - вообще не ходить на работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Как мне объяснить это работодателю? Может ли он привлечь сотрудников в качестве свидетелей о том, что я оповещён в поветке?

Или вариант - вообще не ходить на работу...

 

1) повестку тебе могут дать в любое время. по закону ограничений нет.

2) вручить тебе может и начальник(если он закреплен по этому делу как ответственный)...

3) насчет свидетелей... да, может.

4) про вариант... это Вам решать...

могут завести уголовное дело, если докажут, что был умысел уклониться от службы.

 

могу посоветовать все-таки ее подписать... и:

а) либо искать непрезывной диагноз(причем срочно)..

б) либо дать на лапу (в вк или врачам)

в) подать в суд, не важно по какому делу... лишь бы были ущемлены права (если ты свидетель или обвинитель, то призвать не могут на период суда)... есть одна штука, к которой можно прицепиться в 90 процентах случаях... если интересует, то пиши в личку...

г) пойти служить=) ведь год, это не 2 и не 3...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем сделаю копи паст с моего ответа.

 

вообщем нужно тебе покопаться в правилах призыва. там написано что-то вроде: "перед медкомиссией(или медосмотром- поищи сам...), если в течении последних 6 месецев ты не сдавал анализы на мочу, кровь, или флюрографию, то медкомиссия может состоятся(вроде как по закону) не раньше 30 дней с момента как ты это все пройдешь от военкомата".

в большинстве случаев это не соблюдается...

это, конечно, не серьезно, но время по-любому потянет...

до конца призыва остался всего-то месяц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку вручить вам имеют право. Ответственность за неявку по такой повестки будет только административная за нарушение правил воинского учёта (штраф от 100 до 500 рублей). Уголовная ответственность вам не грозит так как по закону вы в этот призыв призыву не подлежите так как являетесь пед. работником и поэтому в ваших действиях не могло быть цели уклониться от призыва в армию.

 

«Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 3 от 3 апреля 2008 г.

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд. Обратить внимание судов на необходимость в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, а также о вступивших в законную силу приговорах в отношении их с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы (пункт 6 статьи 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смысл ВК вызывать меня лично, если я им по почте предоставил справку о том что я педработник? Но им этого мало - получается, что письменное общение их не удовлетворяет? Вручая повестку они настаивают чтобы я лично :nono2: пришёл и принёс им 2-ой экземпляр договора и трудовую книжку зы: ведь не оговорено какие документы должен предоставить в ВК педработник чтобы доказать свой статус

 

зы: Идти в ВК - дадут настоящую повестку или сразу отправят на МК... а если попробовать взять больничный и месяц отлежаться и не показываться на работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в другом...

вроде бы сейчас эту статью отменили, т.е. вы не имеете права на отсрочку(по-крайней мере молодые учителя)... а про тех кто уже давно работает ничего сказать не могу...

почитайте закон. на призывнике он выложен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в другом...

вроде бы сейчас эту статью отменили, т.е. вы не имеете права на отсрочку(по-крайней мере молодые учителя)... а про тех кто уже давно работает ничего сказать не могу...

почитайте закон. на призывнике он выложен.

 

Это не отсрочка, а специальные сроки призыва. (в соответствии с п. г ч.1 ст.25 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" )

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имеют ли они право требовать второй экземпляр договора, трудовую книжку, копию приказа о зачислении в штат или какие-нибудь прочие документы?

Насколько мне известно, нигде в интсрукциях не прописано каким должен быть документ, подтверждающий право о соблюдении сроков призыва педработников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имеют ли они право требовать второй экземпляр договора, трудовую книжку, копию приказа о зачислении в штат или какие-нибудь прочие документы?

Насколько мне известно, нигде в интсрукциях не прописано каким должен быть документ, подтверждающий право о соблюдении сроков призыва педработников...

 

Совершенно верно, можете принести заверенные копии данных документов, для снятия данного вопоса.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в другом...

вроде бы сейчас эту статью отменили, т.е. вы не имеете права на отсрочку(по-крайней мере молодые учителя)... а про тех кто уже давно работает ничего сказать не могу...

почитайте закон. на призывнике он выложен.

Его только весной имеют право призвать с 1 мая по 15 июля и это вовсе не отсрочка а просто такие сроки призыва для педагогических работников, поэтому не о каком уклонении от призыва не может быть речи.

 

«Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имеют ли они право требовать второй экземпляр договора, трудовую книжку, копию приказа о зачислении в штат или какие-нибудь прочие документы?

Насколько мне известно, нигде в интсрукциях не прописано каким должен быть документ, подтверждающий право о соблюдении сроков призыва педработников...

 

 

Нет, Рыська, не имеют права требовать. Это уже называется "отсебятина". Справку с работы ты отдал им? Отдал. Вот и всё.

Правильно, потому что в интсрукциях у них нет того перечня доков, которые они требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...