Перейти к содержанию

Наконец-то получил военный билет


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!Сегодня после почти полугодовой войны с военкоматом получил таки военный билет.Правда для этого пришлось обратиться в прокуратуру. К сожалению, в законодательстве нигде не прописано в течении какого времени военный билет должен быть выдан и этим чиновники умело пользуются. Приходится прибегать к юридическим хитростям, чтобы не напрямую, а косвенными путями добиться выдачи военного билета. И это при условии отсутствия взаимных интересов скажем прокуратуры,суда и военкомата. Кроме того,в России существует проблема исполнения принятого решения суда.Если что задавайте вопросы, чем смогу помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю:clap: , тоже долго ждал когда выдадут военник.

Ожидание - самое мучительное в этом деле.

"ШКОЛА ЖИЗНИ"-есть такое понятие.К ней относится и отсидка,и армия

Куда нужно обратиться за "бесплатной" консультацией и помощью,когда тебя в части в Питере убивать и в задницу иметь будут в туалете пятеро Дагов ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с таким важным событием каждого призывника!

Я даже немного завидую, сам оформляю военник с февраля. Конечно в задержке во многом виноват сам -медкомиссию проходил до октября (где то по месяцу на каждый диспансер), но и сечас ВК не горит желанием выдать мне ВБ.

 

Приходится прибегать к юридическим хитростям, чтобы не напрямую, а косвенными путями добиться выдачи военного билета.

 

В очередях слышал, что люди больше 6 мес. ходят, может расскроешь свои косвенные пути? Я хоть по темпераменту и тормозной (это видно как я медкомиссию проходил:biggrin: ), но чувствую надо ускориться. Куда и что писать в принципе знаю, интересует, что именно тебе победу принесло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Поздравляю Вас с этим знаменательным событием! :clap:

Если что задавайте вопросы, чем смогу помогу.
Просто расскажите свою историю поподробнее.

Начиная с самой первой повестки и заканчивая получением военного билета.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю от души, в нашем полку прибыло:biggrin: :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото у Вас не военное, полковник:clap:

 

добавлено через 5 минут

Как отреагирует две сотни сокрашенных военнослужащих? Вопрос-то большой!:ditsch: :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Моя история следующая:

В апреле 2008 г. прибыл в свой город и сразу же пошел в военкомат для постановки на учет. На учет меня поставили, шлёпнув в приписное печать. Когда я спросил, а как же быть с военным билетом, ведь только он является документом воинского учета меня отправили к начальнику 3-го отдела.

Тот меня встретил прохладно,и сразу же заявил, что приказом МО я призван на службу на 2 года. На мои заявления о том, что призыв офзапов отменен с 1 января 2008 года,а я об данном приказе не уведомлен, под предписанием об убытии в часть не подписывался он ответил, что ничего не знает, но приказ министра обороны никто не отменял. Также припомнил мне повестку, которую нам дали в обязательном порядке подписать перед сборами, то что я должен явиться в военкомат аж через год по вопросам связанным с призывом. Вот мол-под ней расписался, значит уклонялся. На что я ответил, из того, что я не смог явится в военкомат по повестке которую выдали аж за год не следует, что у меня были умышленные намерения уклоняться от призыва, т.к. на момент подписания повестки меня никто призвать не мог,т.к. я был еще студентом,и на тот момент не было известно точно, призовут ли меня вообще через год. А не явился я по причине отсутсвия в городе, о чем предупредил звонком в военкомат, как того требовала повестка. В принципе я должен был явиться по этой повестке позже, но я про нее уже забыл, и максимум, что мне за неявку могло грозить, так это штраф. Нач. 3-го отдела выписал мне предписание об убытии в часть. Я будучи законопослушным гражданином обратился в суд с просьбой признать данное предписание незаконным. В суде выяснилось, что законы у нас плохо знают даже судьи. Судья уговорила прийти к мировому соглашению с формулировкой-я забираю заявление, а военкоматчики не призывают меня, т.к.
мне на тот момент исполнилось 27 лет!
. Что абсолютно никак не вяжется с законодательством. Т.к. до отмены призыва для офзапов действительно была соответствующая статья, что их не призывают после 27 лет. Но с отменой призыва офзапов была отменен и тот пункт статьи где говорилось про возрастные ограничения призыва офзапов. Реально формулировка должна быть иной: меня не могли призвать, т.к. нет соответствующих правовых норм.Ну да ладно, спорить с судьей я не стал. И вообще, я потом понял, что даже и в суд можно было не обращаться, т.к. что могли военкоматчики мне предъявить: то, что уклоняюсь от незаконного призыва. Т.е. если бы они и затеяли данный процесс, то в суде не смогли бы обосновать, какой такой закон я нарушил, что не поехал по предписанию. Начальник 3-го отдела еще пугал военной прокуратурой, но это был блеф, т.к. военнослужащим я не был и военная прокуратура ко мне никакого отношения не имела.

После суда мы договорились с начальником 3-го отдела о встрече. Придя в назначенное время я поинтересовался, как обстоят дела с военным билетом. Он мне сказал принести копии всяких разных документов, пообещав, что военный билет мне сделают. Я принес требуемое в начале июня. Он мне сказал обратиться через месяц. Придя через месяц я узнал, что он ушел в отпуск на месяц. Хорошо, являюсь к нему в начале августа, а он мне заявляет, билет тебе не дам и вместо билета выписал мне повестку на сборы. На мои возражения, как же так, ведь еще не прошло 3 лет с момента последних сборов, он сказал, так то учебные были сборы, на что я ему возразил соответствующей статьей закона, где черным по белому написано, что учебные сборы приравниваются к военным. Тогда он поинтересовался работаю ли я. Я честно сказал, что да. Он попросил следовать за ним, и войдя в другой кабинет попросил девушку-юриста оформить мне штраф за не сообщение сведениях о месте работе в двухнедельный срок. Тут я вспомнил, что еще на суде в присутствии судьи ему об этом говорил, на что он мне ответил, ну вот ее и возьмете в свидетели. Дал бумагу и сказал писать объяснительную по этому моему проступку. Ну я там и написал, что все сообщил в присутствии судьи и вообще я еще не получил военный билет и поэтому о своих правах и обязанностях не проинформирован, что должно делаться при вручении военного билета офзапа и постановки на учет. Так или иначе штраф мне не выписали. почему не знаю, да и не хочу знать. А про военный билет он мне сказал, что вообще может мне его не выдавать аж до 55 лет,т.к. нет правовых норм, которые бы предписывали мне выдать военный билет в такой-то срок.

Я молча развернулся и через неделю регистрирую два заявления для военкома, одно о выдаче ВБ, а другой с просьбой разобраться с незаконным призывом на военные сборы. Жду месяц+неделю. Ответа с военкомата нет. Пытался прийти на встречу с военкомом, меня к нему так и не пустили, сказав он очень занят и принимает по записи в строго определенные дни. Я спросил, что там с моими заявлениями, мне сказали,они у начальника 3-го отдела. Я удивился как так, пишу жалобу военкому на начальника 3-го отдела и их начальнику 3-го отдела же и передают. Ну да ладно, по хорошему попытался, не получилось.

Пишу заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в нарушении моих прав. Формулировка простая:
военный билет, согласно приказу МО №500 единственный документ воинского учета для офзапа, согласно трудовому кодексу при приеме на работу необходимо предоставить документ воинского учета, а т.к. мне его военкомат не выдает, то он тем самым создает препятствия к осуществлению мого право на труд-предусмотренного конституцией РФ.
.Вот и все. Ну еще написал, что в положенные 30 дней на мою жалобу не ответили.

С прокуратуры приходит ответ-в ситуации разобрались, необходимо пройти медкомисию, сдать кровь на резус-фактор и после этого ВБ мне дадут. Прохожу медкомисию. Являюсь к нач. 3-го отдела. Он говорит, ок, военный билет выдам. Затребовал только справку с места работы. Я протестовать не стал-справку ему принес. После этого он меня направил в другой кабинет, там сидела женщина, которая занимается выпиской ВБ, но она была на больничном. Я беру телефон куда можно звонить и периодически узнавать о состоянии дел. Первый звонок- взяла девушка, говорит через 10 дней билет дадут. Звонок второй - взяла та женщина и пыталась меня обмануть, сказав, что нет бланков военных билетов. На мое восклицание, как же так, ведь я в своем деле видел бланк билета с моей фотографией, она сказала это не Ваш и бросила трубку.

Я был готов к новому витку войны с военкоматом. Уже опять написал заявление на выдачу билета военкому для доказательств в суде, раз они уже пошли на наглое вранье. Прихожу в приемную, пытаюсь его зарегистрировать. Тут входит девушка, которая тоже занимается военными билетами. Она сказала, только что было совещание у нач.3-го отдела. Завтра Вам выдадут военный билет. Заявление я оставлять не стал. Пришел на следующий день и военный билет мне выдали!!!

Вот такая моя история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый и связный ответ!

Беспредел, конечно, жуткий.

Однако, механизм обжалования незаконных действия/бездействия, в целом, работает, и это не может не радовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробное изложения вашей истории - просто готовое руководство к действию :1_010:

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В анологичных случаях можно сокращать время на получение военных билетов, обращаясь к нам, либо в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...