Перейти к содержанию

Отец-инвалид 1 гр.


Гость trofimov

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Аркадий Чаплыгин, у меня ситуация следущая, отец-инвалид 1гр. Я студент 5 курса 21 год, летом 2006 года у меня заканчивается отсрочка по окончании института. Для оформления отсрочки по уходу за отцом, мать с ним развелась зимой 2006 года, но проживает с нами. Других родственников, кроме меня у отца нет. Я собрал все необходимые документы и оформил "попечительство под патронажем" над моим отцом.

Вопросы следущие: собственно получу ли я в этом случае отсрочку, и необходимо ли матери выписаться из квартиры для этого(мы втроем зарегистрированны в одной квартире). Если да, то второй вопрос каким образом и когда мне лучше предоставить документы в военкомат?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие или отсутствие родственника, проживающего с Вами, равно как и нахождение родственника на Вашем попечительстве, не влияет на возникновение права на отсрочку. Отсрочка по основаниям, предусмотренным пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", предоставляется при наличии следующих обстоятельств:

1. У Вас есть родственник указанной в законе степени родства. Отец - достаточная степень родства.

2. Этот родственник достиг пенсионного возраста по старости, либо не достиг 18 лет, либо является инвалидом 1 или 2 группы, или нуждается в постоянном постороннем уходе согласно заключению МСЭ. В Вашем случае это условие также соблюдено - у отца инвалидность первой группы.

3. Родственник не находится на полном государственном обеспечнении. И это условие соблюдено.

4. У родственника нет иных лиц, обязанных по закону содержать их. Это условие не соблюдено. Согласно ст. 90 СК РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Таким образом, Ваша мать обязана содержать Вашего отца.

Следовательно, права на отсрочку от призыва у Вас нет.

Правда, мне известны случаи, когда в аналогичной ситуации призывная комиссия допускала ошибку и предоставляла отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...