Перейти к содержанию

НЦД по гипертоническому типу


Рекомендуемые сообщения

Поставили диагноз НЦД по гипертоническому типу. По какой статье и под какую категорию годности пропадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

1. нейроциркуляторная астения

Синонимы: Нейроциркуляторная дистония, НЦД, НЦА, ВСД

Категория: В

Статья: 47. п. "б"

Дополнительно: Для нейроциркуляторной астении характерен синдром вегетативно-сосудистых расстройств с неадекватной реакцией артериального давления на какие-либо раздражители. Нейроциркуляторную астению с гипотензивными реакциями следует отличать от физиологической гипотонии здоровых людей, которые не предъявляют никаких жалоб, сохраняют трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы при показателях артериального давления 90/50 - 100/60 мм рт. ст. Во всех случаях следует исключить симптоматическую гипотонию, обусловленную болезнями эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, легких и др.

Наличие нейроциркуляторной астении у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть установлено при обследовании с участием невропатолога, окулиста, а при необходимости и врачей других специальностей. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет с диагнозом "нейроциркуляторная астения" по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе и подлежат лечению.

К пункту "а" относится нейроциркуляторная астения:

с гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления при наличии постоянных жалоб и стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;

с гипотензивными реакциями и стойкой фиксацией артериального давления ниже 100/60 мм рт. ст. при наличии постоянных жалоб, стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;

с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, стойкими нарушениями сердечного ритма при безуспешности повторного стационарного лечения (характеристика стойких нарушений сердечного ритма приведена в статье 42 расписания болезней).

 

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp9/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пункт "Б", а категория "В", Вы же читаете, какие требования предъявляться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пункт "Б", а категория "В", Вы же читаете, какие требования предъявляться.

__________________\

А терапевт в военкомате поставил сначала ст. 47 п."б", и рядом ст.42 "г" и в итоге Б-4 и говорит что я годен! Все на основании выписки из медицинской карты амбулаторного больного. Там только написано что НЦД по гипертоническому типу и какие исследования проходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это, в принципе одно и тоже. У Вас, видимо, обмороков не бывает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Это пункт "Б", а категория "В", Вы же читаете, какие требования предъявляться.

__________________\

А терапевт в военкомате поставил сначала ст. 47 п."б", и рядом ст.42 "г" и в итоге Б-4 и говорит что я годен! Все на основании выписки из медицинской карты амбулаторного больного. Там только написано что НЦД по гипертоническому типу и какие исследования проходил.

Категорию годности установили правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

здраствуйте мне написали в направлении на велосипед тоже самое НЦД по гипертоническому типу я так понимаю чтобы по этой болезни присвоили категорию В нужно добиваться пункта "а" в статье 47 а это стойкие значительно выраженные вегетативно-сосудистые нарушенияя

а как они выражаются ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К пункту "а" относится нейроциркуляторная астения:

с гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления при наличии постоянных жалоб и стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;

с гипотензивными реакциями и стойкой фиксацией артериального давления ниже 100/60 мм рт. ст. при наличии постоянных жалоб, стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;

с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, стойкими нарушениями сердечного ритма при безуспешности повторного стационарного лечения (характеристика стойких нарушений сердечного ритма приведена в статье 42 расписания болезней).

 

Добавлено через 36 секунд

в посте 2 все написал врач )

освободился по F60.8 и M21.4 с М15 согласно мкб ))

для всех кто интересуется "учетом" в психиатрии и их видами смотрите здесь

 

Психкружок

 

Ася 368-172-836

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К пункту "а" относится нейроциркуляторная астения:

с гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления при наличии постоянных жалоб и стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;

 

 

А обязательно наличие обмороков? У меня с июля стоит диагноз ВСД по гипертоническому типу,с постоянными жалобами, хожу к кардиологу,каждую неделю, и жалуюсь, жалуюсь,жалуюсь. Был один обморок, достаточно?

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для освобождения по этому диагнозу необходимо наличие документально зафиксированных обмороков. частых )

 

Добавлено через 5 минут

вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами. (Сведения, доказывающие наличие частых обмороков, могут содержаться как и в выписке районной поликлиники от лечащего врача и стационара, так и в характеристиках с мест работы, учебы и т.д.)

 

 

Лица, подверженные обморокам, подлежат углубленному обследованию и лечению. Наличие вегетативно-сосудистой дистонии устанавливается только в тех случаях, когда не выявлено других заболеваний, сопровождающихся нарушениями функций вегетативной нервной системы.

освободился по F60.8 и M21.4 с М15 согласно мкб ))

для всех кто интересуется "учетом" в психиатрии и их видами смотрите здесь

 

Психкружок

 

Ася 368-172-836

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для освобождения по этому диагнозу необходимо наличие документально зафиксированных обмороков. частых )

 

Добавлено через 5 минут

вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга (простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами. (Сведения, доказывающие наличие частых обмороков, могут содержаться как и в выписке районной поликлиники от лечащего врача и стационара, так и в характеристиках с мест работы, учебы и т.д.)

 

 

Лица, подверженные обморокам, подлежат углубленному обследованию и лечению. Наличие вегетативно-сосудистой дистонии устанавливается только в тех случаях, когда не выявлено других заболеваний, сопровождающихся нарушениями функций вегетативной нервной системы.

 

у меня подтверждено, я в поликлинике потерял сознание, после сдачи крови из вены,давление упало, в карточке запись есть..., но было один раз, может притвориться разок? В военкомате не отреагировали на этот обморок...

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам падал ни раз, все эти диагнозы вегето,нейроциркуляторные дистонии и обмороки, привели меня прямиком к психоневрологу.

 

Добавлено через 48 секунд

Лица, подверженные обморокам, не годны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.

 

Добавлено через 1 минуту

так что запишут в стройбат какой-нибудь и делов...

освободился по F60.8 и M21.4 с М15 согласно мкб ))

для всех кто интересуется "учетом" в психиатрии и их видами смотрите здесь

 

Психкружок

 

Ася 368-172-836

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я же наблюдаюсь с ВСД по гипертоническому типу, а когда упал было давление 80/50, то есть была гипотония. Я получается должен был упасть в обморок с высоким давление??

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

г) при наличии редких

 

обмороков без признаков

 

органического поражения

 

центральной нервной

 

системы

категория годности б-4

 

Добавлено через 39 секунд

попрбуй раскопать что-нибудь еще

освободился по F60.8 и M21.4 с М15 согласно мкб ))

для всех кто интересуется "учетом" в психиатрии и их видами смотрите здесь

 

Психкружок

 

Ася 368-172-836

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вобще посоветовали попросить кого-нибудь из знакомых написать, что-нибудь с жалобами в мед.карту из поликлиники с каким-нибудь диагнозом из расписания болезней?

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно конечно напрячь какого-нибудь дядю невролога из платного центра чтобы он сделал вам карточку с историей болезни, за определенное лаве ))

Но,фальсификация документов не лучший вариант ) в любом случае будут обследовать.

освободился по F60.8 и M21.4 с М15 согласно мкб ))

для всех кто интересуется "учетом" в психиатрии и их видами смотрите здесь

 

Психкружок

 

Ася 368-172-836

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно конечно напрячь какого-нибудь дядю невролога из платного центра чтобы он сделал вам карточку с историей болезни, за определенное лаве ))

Хочешь, чтобы и эту тему удалили :lol:

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну чё щас рассуждать НЦД и НЦД по гипертоническому типу я так понимаю разные вещи в одном случае падает давление в другом повышается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЦД по гипотоническому типу-склонность к низкому давлению. по гипертоническому типу-к повышенному давлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте скажите пожалуйста как выражаются стойкие значительно выраженные вегетативно-сосудистые нарушенияя при НЦД по гипертоническому типу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частые скачки давления, могут сопровождаться аритмией, болью в сердце, головокружениями, тошнотой, приводящие к потере трудоспособности и не поддающиеся лечению.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при постановке диагноза НЦД по гипертоническому типу в военкомате при направлении на велосипед что хотят определить ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реакцию на физ.нагрузку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста а что нужно чтобы по 47 статье поставили пункт а ,какая должна быть реакция на велосипед , также есть много жалоб в поликлинику с давлением 160/100 , делал узи сердца в заключении написано пролапс метрального клапана 1 степени , дополнительная хорда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...