Перейти к содержанию

признали ограниченно годным, что дальше


Рекомендуемые сообщения

ув. сведущие люди. ситуация несложная, но неоднозначная. офицер. ВВУЗ окончил в 2001. В феврале 2009 года наступает 20 выслуги в льготном исчислении. в июне 2009 года заканчивается контракт. в октябре 2008 признан ВВК ограниченно годным. есть желание уволиться по этому основанию. рапортов пока никаких не писал, нуждающимся не признавался. постоянного жилья не имею. проживаю в ЗВГ в служебном жилье по нормам. желаю получить жилье не по месту службы. таким образом как поступить, чтобы выбрав минимальную пенсию обзавестись жильем. заранее спасибо. хотелось бы жилье в натуральном виде, но очередь уже немалая и учитывая темп поступления квартир в часть очень сомнительно что быстро ее получу. тем более, что 1 марта 2010 не за горами и что будет с этого момента большой вопрос. может не париться с этим и согласиться на ГЖС? как быть. кто-что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если вы труболик и готовы зарабатывать на гражданке, реализуя свои способности, тогда ГЖС это то что вам нужно. Добавил кредита и квартира твоя.

Но если ты привык к халяве и не способен заработать самостоятельно, тогда сиди на месте и не рыпайся. Потверждай категорию годности раз в год и жди халявы.

Рекомендации даны с учётом возраста обратившегося.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж. александр. ваш ответ прямо не оставляет мне выбора. шучу. но со мнением вашим согласен. увольняться решил. тем более, что летом второе высшее получаю. как раз вовремя. вопрос тогда такой: для гжс сначала нужно быть признанным, встать в общую очередь на получение в ПИМЖ. потом рапорт на гжс и после его (гжс) реализации увольнение или уволят оставив ждать сертификат в служебном помещении? каков теперь должен быть порядок моих действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но насчет "халявы и сидеть не рыпаться" я бы не горячился александр с такими репликами, ибо ситуации в жизни бывают разные, и многие вынуждены сидеть в армии. а то, что вы халявой называете есть обязательство государства по отношению к военнослужащим, но оно почему-то стало про эти самые обязательства забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да нет под халявой я не имел ввиду различные виды довольствия военнослужащих, я об этом говорил как об образе жизни. А почёт хлебушек армейский я и сам знаю не по наслышке.

Для того, что бы стать участником жилищной подпрограммы "ГЖС" необходимо:

- подать рапорт соответствующего образца (уточнить у жилищной комиссии) с приложением соответствующих документов (то же они укажут,

- после включения в списки участников получить выписку из протокола заседания жилищной комиссии.

После увольнения с военной службы, служебное жилое помещение сдаётся только после реализации жилищного сертификата, т.е. его обналички.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть меня могут уволить до реализации мною гжс? а когда мне придется писать рапорт на увольнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору ветки.

Это господин Ломов ИМХО так шутит.

 

На самом деле, имея заключение ЦВВК об ограниченной годности к военной службе по категории "В", Вы уже дослужились до права на льготное основание к увольнению с военной службы - по состоянию здоровья.

С точки зрения Закона, если у Вас есть 10 календарей выслуги, то это основание ничуть не хуже других таких же: предельного возраста и ОШМ.

 

А посему в рапорте на увольнение надо требовать предоставить ГЖС или живое жилье во внеочередном порядке (п. 12 Приказа МО РФ N 80 от 2000 года) и после этого уволить с военной службы.

Более того, жилье можно потребовать по ИЗБРАННОМУ месту постоянного жительства...

 

Увы, все это гладко только на бумаге. К сожалению, в нашей стране правят балом не Законы, а постановления пленумов Верховного суда РФ, решения Конституционного суда, а то и просто келейные указивы руководства страны.

Часто эти "рекомендации" конечным судебным инстанциям имеют мало общего с Законами... Увы.

 

А посему, вот мои советы:

1. Определяйтесь со своими хотелками.

2. Пишите рапорт на увольнение по льготному основанию - состоянию здоровья.

3. Вступайте на марафонскую калею судебных тяжб с МО РФ.

Вы боитесь, что Вам не далут дослужить 2-4 месяца до пенсии? Смешно - Ваш покорный слуга уже 2 года судится с МО РФ. За это время я нетолько 20 льготных лет набрал, но и 20 календарных лет.

4. Хотя все может быть. Например, решите потребовать постоянное жилье в ибранном месте ПМЖ, а Вас на основании ст. 34 п.17 Положения о порядке прохождения военной службы выкинут из армии без жилья и без пенсии...

Отсюда вывод: увольняться надо под руководством опытного юриста с учетом судебной практики в "Вашем" гарнизонном суде...

 

Ну что, неприятно стало? Ну так не Вы первый, не Вы последний.

Сейчас многие военные судятся с МО РФ за положенное по Закону и, несмотря на расставленные ластями препоны, довольно часто выигрывают сражение.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к великому сожалению практика у нас именно такая как вы, ув. mike1965 и обрисовали. а счастливчиков выигравших как вы выразились "сражение" здесь пока не наблюдалось. правда до военной коллегии верховного еще никто не добрался. да и там ловить я думаю нечего. не для того судебной практикой подменили норму закона, чтобы раздавать жилье всем, кому положено. ибо кидалово значительно важней в нашем государстве, чем государственные обязательства. у господ в первопрестольной куда более важные задачи, чем вояки. им страну от кризиса спасать надо. посему хотелка у меня одна- как с наименьшей потерей времени и нервов хоть гжс получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стич

 

Вот навскидку, что Вас может ожидать в случае написания любого рапорта на увольнение:

1. Если у Вас служебное жилье удовлетворяет положенным нормам в Вашем регионе, то Вы при написании рапорта можете сильно удивиться - это служебное жилье вдруг "счастливым" образом станет Вашим постоянным жильем. И Ваша семья, если на материке нет зацепок (например, в виде родительского жилья), обречена всю жизнь жить на Сахалине.

Правды в судах будет не найти...

2. При избрании места постоянного жительства, отличного от Сахалина, Вас выкинут из армии без всего на основании ст. 34 п. 17 Положения о порядке прохождения военной службы.

3. Если Вам все же удастся добиться внеочередного предоставления жилья и увольнения после этого (даже в судебном порядке), то не думайте, что его Вам предоставят за пару месяцев - тяжба будет вестись ГОДАМИ.

Все эти годы Вы должны будете старательно служить больным и ежегодно проходить переосвидетельствования. Но даже в этом случае, если будете сильно досаждать командование требованиями предоставить жилье, то могут скомпроментировать и посадить в тюрьму, даже если контракт ззакончится.

Каток уже покатился, правда с Северного Кавказа:

 

http://uvolnaisya.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=17522#17522

http://slevodavatel.livejournal.com

 

То есть тенденция такова: всеми силами вытеснять военных льготников из армии без жилья с оставленим в списках очередников.

То есть, открыто говоря, - навсегда лишить таких людей реального, положенного по закону постоянного жилья.

 

Но отчаиваться не стОит.

Для начала свяжитесь с участником нашего форума - olimpik.

Господин Олимпик служил в Вашем регионе (по-моему на Камчатке) и ухитрился стать распоряженцем. Сейчас борется за реальное постоянное жилье.

Думаю, что Олимпик в личке Вам расскажет лучше нас о традициях судов и прокуратуры на Дальнем Востоке.

 

Также рекомендую к посещению помимо нашего форума, еще и

vsud.ucoz.ru/forum

 

И последнее. Несмотря на изложенный мною негатив, рекомендую Вам разворачивать ГРАМОТНУЮ борьбу уже сейчас, ибо дальше будет только хуже.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый mike1965 - исчерпывающий ответ. за что огромная благодарность. а если честно- такой негатив в душе - просто нет слов. мои друзья давно еще говорили, что нечего делать в армии. я все держал марку и говорил, что это наш долг - Родину защищать. всем доказывал, что она вояк не забудет. шли годы- друзья обрастали связями, жильем, авто и прочими благами. я же в это время оброс лишь болячками. и теперь, когда я в таком возрасте уже ограниченно трудоспособен, бомж по сути и кроме как командовать ни хрена не умею - меня вышвыривают на гражданку даже не давая то, что положено. господа дерьмократы никогда этого не поймут ибо сытый голодному не товарищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа сведущие люди. Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 гласит

"5. Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений):

военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;

8. Применительно к подпрограмме основанием для признания граждан не имеющими жилых помещений является:

а) отсутствие жилых помещений для постоянного проживания;

б) проживание в жилых помещениях специализированного жилищного фонда при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания;"

а также ФЗ о статусе говорит что "в последний год военной службы при увольнении по льготным основаниям предоставляется гжс". почему же практика такая, что сначала увольняют-потом гжс. где логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А логика в том, что государство не успевает обеспечивать жилищными сертификатами в установленные законом сроки, поэтому такая фигня и получается, а так как военнослужащему не отказывают в обеспечении жилищным сертификатом, а лишь немножко (годика так на 2-3) задерживают его выдачу, значит нарушения этого закона нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так если государство НЕ УСПЕВАЕТ почему страдает ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ, вернее бывший военнослужащий. не могут дать хотя бы сертификат- пусть выводят за штат и платят какие-никакие деньги. причем тут увольнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну ты не угомонный.

Хочешь пообщаться позвани по телефону доверия Министерства обороны и выскажи всё что ты по этому поводу думаешь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стич

 

По моему мнению, Вам надо бороться не за политичекие цели, задаваясь вопросами типа "а почему в нашем государстве все так плохо", а решать свою конкретную проблему.

 

Для начала надо законы почитать, узнать сложившиеся судебные "традиции" вообще и в Вашем регионе связаться в личке с Олимпиком, наконец (на в_суд.ру его ник - Заштатник).

 

Потом надо узнать судебную практику в "Вашем" гарнизоне...

 

Ну и после тщательного анализа надо нанести взвешенный и точный удар - написать ГРАМОТНЫЙ рапорт на увольнение.

 

Будет просто замечательно, если Вы на Сахалине найдете грамотного юриста или адвоката по военно-жилищным вопросам. Именно у такого человека надо уточнять текущую судебную практику в "Вашем" суде.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, mike1965 за дельные советы. Согласен, что не стоит разоряться на поиск "смысла жизни". Но, разбираюсь сейчас в жилищном законодательстве и судебной практике для военных и невольно такие мысли прорываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...