Перейти к содержанию

нужна помощь юриста. уклоняюсь уже 2 года, но тут начали пугать...


q2q2

Рекомендуемые сообщения

вообщем у меня в приписном стоит отсрочка до 2010 года по учебе, но поступив в академию, я проучился 1.5 семестра и ушел из нее. уже где то 1.5-2 года уклоняюсь от призыва. из военкомата раз в полгода звонили домой и просили меня явиться для уточнения чего то... видимо учебы?.. я же по месту прописки появляюсь редко, и повесток я в глаза не видел... тут 2 недели назад опять звонили родителям и грозились приехать с милицией, типа они повестку отдавали сестре моей и она расписалась в получении, хотя это голимый понт, сестра в этот день работала. я поковырялся в инете и нашел статью, где сказано что действительно уклонистов могут привлечь на срок до трех лет вроде... стоит ли мне дальше косить или явиться с повинной?

 

и вообще почему меня не ищут в таком случае??? я все это время официально работаю согласно ткрф, то есть найти меня военкомату наверно не составит проблем?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа они повестку отдавали сестре моей и она расписалась в получении

 

Если лично Вы в повестке не расписывались - Вам ничего не грозит.

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем у меня в приписном стоит отсрочка до 2010 года по учебе, но поступив в академию, я проучился 1.5 семестра и ушел из нее. уже где то 1.5-2 года уклоняюсь от призыва. из военкомата раз в полгода звонили домой и просили меня явиться для уточнения чего то... видимо учебы?.. я же по месту прописки появляюсь редко, и повесток я в глаза не видел... тут 2 недели назад опять звонили родителям и грозились приехать с милицией, типа они повестку отдавали сестре моей и она расписалась в получении, хотя это голимый понт, сестра в этот день работала. я поковырялся в инете и нашел статью, где сказано что действительно уклонистов могут привлечь на срок до трех лет вроде... стоит ли мне дальше косить или явиться с повинной?

 

и вообще почему меня не ищут в таком случае??? я все это время официально работаю согласно ткрф, то есть найти меня военкомату наверно не составит проблем?...

 

Скорее всего вы уже, числитесь в списках уклонистов. Просто если бы военкомате, знали адрес вашей работы или название фирмы, они бы туда отправили запрос. А вот статья 328 УК вам как офиц.работающему, очень даже светит.

Закон - свод правил, установленный людьми и для людей, но вседга есть, исключения из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего вы уже, числитесь в списках уклонистов. Просто если бы военкомате, знали адрес вашей работы или название фирмы, они бы туда отправили запрос. А вот статья 328 УК вам как офиц.работающему, очень даже светит.

 

вот беда...:shocking: уф блин, ладно хоть уволился, на следующей неделе рассчет дадут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот беда...:shocking: уф блин, ладно хоть уволился, на следующей неделе рассчет дадут...

 

По этому советую искать вам законные основания для освобождения от воинской службы. Вечно бегать ведь не будете.

Закон - свод правил, установленный людьми и для людей, но вседга есть, исключения из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому советую искать вам законные основания для освобождения от воинской службы. Вечно бегать ведь не будете.

 

да, спасибо, уже бегаю по врачам вторую неделю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот статья 328 УК вам как офиц.работающему, очень даже светит.

 

Вы не могли бы пояснить этот пункт?

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы пояснить этот пункт?

 

Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Уклонение от призыва yg военную службу при отсутствии законных оснований .... ..... ..... ...... наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или размере зароботной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо арестом на сток от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

А в том случае если, человек работает официально, от штрафа не открутиться.

Закон - свод правил, установленный людьми и для людей, но вседга есть, исключения из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Уклонение от призыва yg военную службу при отсутствии законных оснований .... ..... ..... ...... наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или размере зароботной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо арестом на сток от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

А в том случае если, человек работает официально, от штрафа не открутиться.

Но лишь подписавший повестку и не явившийся по ней точно в срок без уважительной причины гражданин считается уклонившимся от призыва.

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но лишь подписавший повестку и не явившийся по ней точно в срок без уважительной причины гражданин считается уклонившимся от призыва.

 

Уклонение от призыва - это не только неприбытие призывника в комиссариат для отправки в часть, но и игнорирование целого комплекса призывных мероприятий при наличии умысла . Неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на призывные мероприятия при определенных обстоятельствах будут считаться уклонением. Правда признать человека уклонистом может только суд.

Закон - свод правил, установленный людьми и для людей, но вседга есть, исключения из правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонение от призыва - это не только неприбытие призывника в комиссариат для отправки в часть, но и игнорирование целого комплекса призывных мероприятий при наличии умысла, - Верховный суд. - Неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на призывные мероприятия при определенных обстоятельствах будут считаться уклонением.

 

Всё это совершенно верно но сам факт неявки по повестке будет зафиксирован лишь в том случае если произошла официальная процедура ВРУЧЕНИЯ повестки. Но не ранее. А вручение происходит лично в руки под подпись. В том случае если призывнику ЛИЧНО было предложено намеренно расписаться в получении а он отказался - то в присутвии двух свидетелей этот факт фиксируется и повестка так же считается вручённой.

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, видимо чтоб подходить под статью 328, военкомат сначала должен прийти ко мне на работу и вручить повестку... и уже потом если я не приду, то залет по статье... кажется так получается:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, видимо чтоб подходить под статью 328, военкомат сначала должен прийти ко мне на работу и вручить повестку... и уже потом если я не приду, то залет по статье... кажется так получается:596:

 

Именно так.

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, видимо чтоб подходить под статью 328, военкомат сначала должен прийти ко мне на работу и вручить повестку... и уже потом если я не приду, то залет по статье... кажется так получается:596:

 

И получается, если я пробегаю так до 27и лет и потом приду в военкомат за военником, то залет по статье тоЖ не будет. Я же о официально повестку не подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И получается, если я пробегаю так до 27и лет и потом приду в военкомат за военником, то залет по статье тоЖ не будет. Я же о официально повестку не подписывал.

 

Именно так. Продержитесь до 27 и можете смело маршировать в военкомат - в этом возрасте он для вас уже будет не опасен.

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая интересная вещь.

п1. ст.328-я. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

Обвинительный приговор прозвучит ТОЛЬКО в случае, если следствие будет иметь доказующие материалы об отсутствии законных оснований.

В этом контексте говорит и Пост№3

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Так вот, представим, что Призывник не являлся по подписанным повесткам на МО, ( а без МО не может быть и решения ПК о призыве) - ВК отправил дело в Прокуратуру, а та начала предварительное следствие. Если Призывник не проходил МО, то нет гарантии, что по результатам МО он был бы годен. А если "уклонист" вообще инвалид, а на подписанные повестки на МО не реагировал, т.к. "и так понятно, что негоден" и МО не проходил? Как писал И.Куканов, в Ленинградской Прокуратуре есть практика - в рамках предварительного следствия направлять Призывника в ВК на МО по постановлению следователя. Так вот, как писал И.Куканов, - в ходе предварительного следствия прокуратурой проделана определённая работа - свидетели, факты, признания, пр.пр., - а Призывник по факту инвалид, и это выясниться только через МО. И всё. УД придётся закрывать.

 

Это ещё одна из версий, почему так мало возбуждено УД по ст.328 только на основании неявки по подписанной повестке на МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За уклонение от службы призывника будут судить

Прокурор Центрального района Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего призывника, уклонявшегося от прохождения военной службы (ч.1 ст. 328 УК РФ).

 

Как сообщает пресс -служба Горпрокуратуры, следствием установлено, что молодой человек, имеющий 4-летнего ребенка и подлежащий очередному призыву на военную службу, не явился без уважительной причины в военный комиссариат.

 

Весной призывник лично под роспись получил повестку о явке в военный комиссариат, однако, свой гражданский долг не выполнил.

 

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За уклонение от службы призывника будут

Весной призывник лично под роспись получил повестку о явке в военный комиссариат, однако, свой гражданский долг не выполнил.

 

Да, с подписанными собственноручно повестками шутить не стоит.

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сегодня пришла вторая повестка первая в октябре по поводу принести документы об отсрочке ( отсрочка закончилась ранее в др темах писал ) ни где ничего не подписывал , конверт на конверте "из прокуратуы..." в форме печати, а в конверте обычная повестка из военкомата, предлогают явится с документами подтверждающими отсрочку--- Лажа пугают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сегодня пришла вторая повестка первая в октябре по поводу принести документы об отсрочке ( отсрочка закончилась ранее в др темах писал ) ни где ничего не подписывал , конверт на конверте "из прокуратуы..." в форме печати, а в конверте обычная повестка из военкомата, предлогают явится с документами подтверждающими отсрочку--- Лажа пугают???

 

Пугают, берут на понт.

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно ? а когда заводят дело , на каких основаниях? если тока расписался? а то даж милиция не приходила? ну мож и приходила я не живу по прописке? просто осталось без этого 2 призыва?

И после окончания призыва в январе могут повестки слать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за информацию, но помогите сделать вывод... я щас тупо могу устроиться на работу согласно ткрф и работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за информацию, но помогите сделать вывод... я щас тупо могу устроиться на работу согласно ткрф и работать?

Комрад, такие вопросы лучше решать в преватной беседе с работодателем... Помни одно, живешь ты в России, а закон здесь работает КРИВО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комрад, такие вопросы лучше решать в преватной беседе с работодателем... Помни одно, живешь ты в России, а закон здесь работает КРИВО!!!

 

согласен:biggrin: пох, пойду работать если врачи не подтвердят атопический дерматит, ипал я этот военкомат:596: главно шоб не посадили потом:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если расписался за повестку-328

нет-на нет и супа нет

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...