Перейти к содержанию

Принципиальный начальник 2-го отделения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

ситуация в следующем:

была отсрочка по учебе, в универе на военку не ходил - не офзап, по окончании универа в военкомате не появлялся до 28 лет, знаю, что из военкомата приходили, интересовались мной, но вручить повестку лично мне в руки, либо кому-то из родственников им не удалось. Сейчас нужен ВБ, обратился к начальнику 2-го отделения в приемные часы (устно). Он достал и изучил мое дело (лежит у него) и сказал что мной заниматься не будет, мол езжай в 4-е отделение там тобой займутся. Поехал в 4-е отделение, там естественно мое дело не нашли т. к. оно во 2-м отделении но дали карту медкомиссии и посоветовали пройти медкомисию во 2-м отделении. Врачей я всех прошел - остались подпись и решение секретаря ВВК - в военкомате в этом месте подпись ставит секретарь но только после визы нач. 2-го отделения отделения. Пришлось подойти к нему с этой просьбой. Он вспомнил меня и произошел разговор:

Нач.2-гоотд: :censored: Почему не был в армии?

Я: :cowboy: Учился ...

Нач.2-гоотд: :nono2: Где был когда кончилась отсрочка?

Я: :596: Дома ждал... никто не оповестил ...

Нач.2-гоотд: :censored: А че приперся? Я повестку не давал.

Я: :dontknow: ВБ на работе требуют ...

Нач.2-гоотд: :censored: Тобой будут заниматься следственные органы. Придешь в приемные часы, напишешь объяснительную, органы разберутся...

 

Вопросы:

1. что могут решить "органы" в самом худшем случае - подделают мою подпись (что очень маловероятно) в получении повестки. Смущает то что нач. 2-го отд. ведет себя непонятно: либо хочет меня помурыжить как уклониста но потом все таки отдать дело в 4-е отделение, либо у него действительно что-то на меня есть.

2. Куда обращаться с заявлением на выдачу ВБ во 2-е или 4-ое отделение? и по какой форме (та что выложена на сайте - по болезни).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. скорее всего отделаетесь штрафом за неисполнение обязанностей по воинскому учету. могут также призвать на военные сборы.

2. на имя военного комиссара. достаточно, чтобы было понятно, кто обращается, а также что вы хотите получить. срок рассмотрения заявления - 30 суток. по окончании должны дать мотивированный ответ и решить вопрос. если выдача затягивается более, чем на месяц, обращайтесь с жалобой к вышестоящему военному комиссару или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cowb: Спасибо за ответы...

Но ясности чет пока нет в вопросе стоит вообще писать объяснительную и если напишу то какие органы ее будут разбирать. :shrk:

Говорят что этот штраф имеет свойство накручиваться - 500 р. * на каждый призыв на который не явился (при этом не волнует подписался за повестку или нет)= 2500 р. :shocking: в моем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят что этот штраф имеет свойство накручиваться - 500 р. * на каждый призыв на который не явился (при этом не волнует подписался за повестку или нет)= 2500 р. в моем случае.

По-моему тебя разводят...

Всё зависит от степени наглости конкретно Вашего военкомата © Врач-консультант

Военкомат обычно наглый :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cowb: Спасибо за ответы...

Но ясности чет пока нет в вопросе стоит вообще писать объяснительную и если напишу то какие органы ее будут разбирать. :shrk:

Говорят что этот штраф имеет свойство накручиваться - 500 р. * на каждый призыв на который не явился (при этом не волнует подписался за повестку или нет)= 2500 р. :shocking: в моем случае.

 

за каждый факт нарушения обязанностей по воинскому учету действительно могут оштрафовать. будьте внимательны.

писать или не писать объяснительную - сугубо ваше дело. и нет разницы в том, кто ее будет читать: не приписывайте там себе "заслуг" за которые вас могут привлечь к уголовной отвественности (не говорите, что и не собирались идти служить, намеренно не являлись в военкомат и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за каждый факт нарушения обязанностей по воинскому учету действительно могут оштрафовать.

но но! помните о таком понятии как "срок исковой давности" которая в административных делах - 2 месяца. то есть по хорошему то и штраф платиь никто не должен

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгэ ... :gaz:

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ "Статья 195. Понятие исковой давности. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено."

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ

"Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения"

То есть с момента обнаружения административного правонарушения представители военкомата (или кто?) должны в течении 2-х месяцев вынести постановление по данному правонарушению. Осталось только понять мне, далеко не юристу, что является административным правонарушением и что является моментом совершения правонарушения в моем случае. :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

важное значение здесь имеет тот факт, будет ли признано указанное правонарушение длящимся. если да, то срок начнет течь с момента, когда должностное лицо обнаружит правонарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальное постановление ВС РФ, о том что "непредоставление сведений о чем то к определенному сроку" заканчивается в момент истечения этого срока.

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вряд ли здесь можно вести речь о представлении сведений к определенному сроку: по истечении 2-х недельного срока обязанность постановки на воинский учет не прекращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...