Перейти к содержанию

Повестка в суд


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер (день). Сложилось следующая не очень приятная ситуация. Коротко истории о моем отношении с военкоматом. В 2004 году окончил ВУЗ, военку, прошел сборы. В 2005 году вызвали в военкомат, на медкомиссию. Пришел на медкомиссию, прошел её успешно, Начальник 3-ого отдела заполнил Анкету призывника (или анкета офицера запаса), (не помню как точно документ назывался, много времени с тех пор прошло) в котором отражались мои личные данные, хочу ли я служить и т.д......и я подписал эту анкету, так же он сообщил что я призываюсб на срок 24 месяца и как они любят говорить, вышел на меня именной приказ МО, на мой призыв. И сообщил мне, чтобы я никуда не терялся, в случае чего, пришел в военкомат отслужить 24 месяца. После этого мы с ним расстались, никаких повесток я не подписывал. После 4-5 месяцев, военкомат стал слать письма на моё место работы, чтобы я пришел и отдал долг Родине. Естественно я все эти письма игнорировал. В анкете призывника я указал левый адрес моего место жительства.

2006 год закончился. Произошла не большая пауза в деятельности военкомате и в 2007 году военкомат стал снова слать письма на работу, с просьбой "доставить" меня в военкомат для службы. Накал страстей был очень большой и мне пришлось уволиться с работы и устроиться на другу. Время шло....2007 год так и закончился ( военкомат активно продолжал меня искать в течение всего этого года). Информации о том, где я живу у военкомата нет, у них нет до сих пор сведений о моем месте жительства. Кстати говоря у меня и нет прописки с 2005 года. И вот совсем не давно около 3 недель назад, звонят со старого места работы и собщают мне, что у них лежит уже заказное письмо на моё имя и то ли 2 то ли 3 повестки в суд на меня! Прошлое место работы достаточно серьезное в плане организации, это Университет, и там завяляют, что обязательно мне надо получить эти документы, иначе военкомат или кто то еще....начнут обвинять их в не исполнении долга и т.д. Но это не важно. Главный вопрос состоит вот в чем: Какого блин....на меня подали в суд военкомат ? Неужели есть основания для возбуждения уголовного дела ? Как мне быть в этой ситуации, если я приду и получу все эти повестки, а мне надо будет там где то расписаться, то это будет означать 100% что я осведомлен и буду вынужден пойти в суд....А служить то мне не очень хочется. В 2009 году в самом начале года исполняется 27 лет. Порекомендуйте как быть в этой ситуации. Почему суд принял заявление от военкомата на меня..... Я так догадываюсь, что они решили меня судить по статье уклонение и т.д....но не могу понять на каком основании суд принял......заявление.

Кстати я так понимаю, что они смогут очень легко доказать, что у меня был и есть ясен умысел уклониста......Военного билета на руках нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем призыв офзапов с 2008 года отменен. Призвать вас не могут. Сдается мне, что там не повестка в суд, а в прокуратуру для дачи объяснения по вопросу уклонения от ВС. Если же даже в суд, то осудить вас не смогут в виду появления условий для освобождения вас от судебного преследования. Это основание - указ президента, который отменил призыв офзапов. Думаю, дабы успокоить себя и бывших работодателей, которым кстати ничего не грозит за непередачу вам этих повесток, т.к вы там уже не работаете, лучше сходить и самому посмотреть, что там пришло и разобраться с этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем призыв офзапов с 2008 года отменен. Призвать вас не могут. Сдается мне, что там не повестка в суд, а в прокуратуру для дачи объяснения по вопросу уклонения от ВС. Если же даже в суд, то осудить вас не смогут в виду появления условий для освобождения вас от судебного преследования. Это основание - указ президента, который отменил призыв офзапов. Думаю, дабы успокоить себя и бывших работодателей, которым кстати ничего не грозит за непередачу вам этих повесток, т.к вы там уже не работаете, лучше сходить и самому посмотреть, что там пришло и разобраться с этим

Благодарю за ответ. Чесно говоря....узнавать, что там на самом деле пришло, нет никакого желания. Поэтому вопрос такой....можно ли, точнее на самом то деле нельзя так делать, но все же, забить на все что туда пришло и подождать до 27 лет, а это буквально 3 месяца. И когда наступить 27 лет....когда военкомат уже 100% не призовет, пойти решать все эти вопросы. Кстати чуток позже или сейчас...как можно выстроить линию защиты от прокуратуры. Так как я пока не представляю, как смогу

доказать что умысла уклонения у меня нет. Думаю, что такие слова, как я ничего не знал.....ничего не получал...не пойдет.

Кстати и другой вопрос. Если это реально повестка в суд, а я могу и не являться в суд, то суд пройдет без меня, будет ли это хуже в мою сторону? Но как Вы говорите....суда не должно быть...так как существует Указ...но мы то живем в России :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю ( могу ошибаться !!! ), суд может без вас вынести решение. Но! Вы легко сможете его обжаловать, если что, т.к. надлежащим образом повестка в суд вам вручена не была!

Есть такая профессия - бесплатно защищать имущество олигархов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждать или нет, решать вам. В вашей ситуации одно и то же, т.к что сейчас, что потом вас не призовут.

Что то я сомневаюсь, что уголовное дело могут рассмотреть без присутствия обвиняемого.

В прокуратуре вполне может прокатить "ничего не знаю, ничего не получал", т.к повестки подписанной лично нету. Да и к тому же объяснительную вы писать не обязаны, это прописано в Конституции в Ст 51 помоему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается....что так на самом деле ситуация и обстоит ? и больше других комментариев не будет ? либо рекомендаций....:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вам ничего не грозит

ждать или не ждать 27 лет - дело абсолютно ваше

ну как за некую точку отсчета возьмите её - и после 27 идите узнавайте что там вам приготовили

максимально вас пожурят, что нехорошо так делать

и пугать могут по всякому, но вы ничего не нарушили и вам ничего не грозит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для разрешения всех ваших вопросов есть один очень интересный выход, это пойти ознакомиться с кореспонденцией, прибыть в суд ознакомиться с материалами дела и доложить в военкомат о своём возраждении, нагло заявив о желании получить военик (если его конечно нет). А затем изучив ситуацию, в случае необходимости обратиться к юристам для оспаривания каких либо не законных действий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Буквально только что узнал на все 100%, что повестки лежат на меня в суд.....То есть суд может состояться и без меня. Черт побери....не могу понять..почему суд принял решение о том, чтобы принять дело от военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там может дело об административном правонарушении? Его могут провести и без вас, а постановление вышлют по почте. Главное, что осудить вас не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! появилась информация, знакомый с военкомата сказал, что ищут меня, чтобы вручить военник...и обратились в суд, чтобы найти меня для вручения военника. Возможно такое? в том смысле что правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, какая еще повестка в суд по делам об уклонении?!

Уклонение - уголовно наказуемое правонарушение (ст. 281 УК). Как можно ПОДАТЬ в суд за уклонение?

Если есть подозрения в том, что автор совершил преступление (ст. 281 УК) должно быть проведено расследование прокуратурой с возбуждением уголовного дела и с привлечением автора в качестве подозреваемого/обвиняемого. Поэтому какой еще суд без проведения предварительного расследования?? Советчики, слов нет!

Автор, бегом в свой Универ бывший и узнавать, что именно пришло, потому что бывший коллега подтвердит, что имел с тобой разговор на тему этих документов.

Сходи и узнай! А потом спрашивай советов. Пиши мне в личку - отвечу.

А вот то, что с 01.01.2008 г. офзапов не призывают, то это действительно правда чистой воды.

 

добавлено через 3 минуты

Ребята! появилась информация, знакомый с военкомата сказал, что ищут меня, чтобы вручить военник...и обратились в суд, чтобы найти меня для вручения военника. Возможно такое? в том смысле что правда?

 

Бред, узнать по-лучше нужно.

Люди тут на форуме, имеющие право на военник, через суд себе их выбивают, потому что им их тупо не выдают и игнорируют их обращения о выдаче ВБ. А тут сам военкомат обращается в суд, чтобы тебе (явно скрывающемуся и игнорирующему их письма!) честно и в торжественной обстановке вручить военник. Самому не смешно?!

Что-то я сегодня эмоционален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да верно говоришь.....на самом деле я лично с сотрудником не говорил..там через человека одно сообщили, лично мне ничего никто не говорил. А насчет военкомата интересно...и даже смешно) ищут меня такого плохого и уклониста, чтобы вручить военник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суды не занимаются поиском людей, для этого есть милиция. Так что или там не повестки в суд, или явно не для того чтобы вам военник вручить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суды не занимаются поиском людей, для этого есть милиция. Так что или там не повестки в суд, или явно не для того чтобы вам военник вручить.

То что там лежит повестка в суд это 100%. Вот черт, теперь даже и незнаю как поступить....неужели на меня уголовку завели......ничего не понимаю что происходит !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю ( могу ошибаться !!! ), суд может без вас вынести решение. Но! Вы легко сможете его обжаловать, если что, т.к. надлежащим образом повестка в суд вам вручена не была!

 

Ну вообще-то это может будет сделать нелегко.

 

Ждать или нет, решать вам. В вашей ситуации одно и то же, т.к что сейчас, что потом вас не призовут.

Что то я сомневаюсь, что уголовное дело могут рассмотреть без присутствия обвиняемого.

 

УПК РФ допускает рассмотрение уголовных дел без участия подсудимого при определенных обстоятельствах. Однако из описанного Sharkru это невозможно.

 

Уважаемые, какая еще повестка в суд по делам об уклонении?!

Уклонение - уголовно наказуемое правонарушение (ст. 281 УК).

 

А Вы что без меня УК уже переписали:crybaby:

 

То что там лежит повестка в суд это 100%. Вот черт, теперь даже и незнаю как поступить....неужели на меня уголовку завели......ничего не понимаю что происходит !

 

Узнайте хотя бы номер дела, хотя бы первую цифру перед дефисом и все станет ясно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кто желает разрешить свой вопрос, тот ищет способ -

Кто не желает, тот ищет причины.

Вам уже предлогалось прибыть в суд, в военкомат и вслучае необходимости обратиться к юристам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил дождаться 27 лет, и потом открыться перед военкоматом и судом. Скажем так, пусть 27 лет будет моей точкой отсчета до полной легализации.

Повестку в суд не брал, не ходил смотреть. :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...