Перейти к содержанию

А может ли быть то, чего быть не может? заочное КМО по коже


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

17.10 решением РПК был освобожден от призыва на в/с в связи с признанием меня ограниченно годным к в/с (атопический дерматит). Заявление на выдачу копии решения подал, но пока не получил - простудился, сижу дома, болею.

В середине декабря сказали приходить за военником.

Дерматолог предупредила, что недели через две или чуть позже должны звонком пригласить на КМО. Взяла у меня мобильник.

 

Прошел месяц. И как-то все тихо - не вызывают и, похоже, не собираются.

Нет, конечно, я знаю, что по закону в горвоенкомате могут рассмотреть мое дело заочно.

Только я слышал, что с кожными больными такого еще не бывало, и всех поголовно вызывают на очное КМО.

 

Собственно, вопрос:

Может ли (интересует как на практике, а не в теории) дело призывника, освобождающегося по дерматологии, быть рассмотрено заочно? Были ли такие прецеденты?

Есть ли смысл потеребить военкоматчиков насчет КМО или лучше, наоборот, не нарываться?

 

Просто очень не хочется прийти в военкомат за военником и получить ответ, что я-де прогулял КМО, хотя мне прислали 1000 повесток в п/я и 2000 раз звонили по телефону и поэтому подлежу призыву на в/с... Нет, конечно, после такого ответа я буду жаловаться куда следует, но лучше уж до такого не доводить... :imho:

 

Извините за много букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не знаю никого, кто бы проходил КМО заочно.

Особенно в нынешние времена будут трясти всех призывников В-шников.

Скорее всего РВК мутит не доброе и хочет отложить твое дело до следующего призыва и втихую поставили "Г". Мне так уже три раза делали.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не знаю никого, кто бы проходил КМО заочно.

Особенно в нынешние времена будут трясти всех призывников В-шников.

Скорее всего РВК мутит не доброе и хочет отложить твое дело до следующего призыва и втихую поставили "Г". Мне так уже три раза делали.

Ага, видел твою тему...

Но на то, что "Г" поставили, тоже не похоже - мне и дерматолог сказала, что "В" ставит, и на заседании ПК вслух было объявлено о том, что меня освобождают от призыва, зачисляют в запас и выдадут военный билет...

Я, конечно, понимаю, слова к делу не подошьешь...

Но скорее просто похоже на то, что забыли про меня...

Либо горвоенкомат тянет с КМО до конца призыва, чтобы в случае нехватки заткнуть мною "дырку"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую подсуетиться и получить на руки копию решения ПК. Как бы они не забыли отправить дело в вышестоящую ПК.

Если запрос на копию решения отправлял, то стоит позвонить секретарю военкома и поинтересоваться когда можно получить на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую подсуетиться и получить на руки копию решения ПК. Как бы они не забыли отправить дело в вышестоящую ПК.

Если запрос на копию решения отправлял, то стоит позвонить секретарю военкома и поинтересоваться когда можно получить на руки.

Спасибо за совет!

Звонить я не буду, итак уже должны выдать, заявление на выдачу копии решения ПК я еще в октябре подал.

Вот поправлюсь и пойду в военкомат.

Скажите, а как связано получение мною копии решения РПК с отправкой личного дела в вышестоящую ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!

Звонить я не буду, итак уже должны выдать, заявление на выдачу копии решения ПК я еще в октябре подал.

Вот поправлюсь и пойду в военкомат.

Скажите, а как связано получение мною копии решения РПК с отправкой личного дела в вышестоящую ПК?

 

На будующие, если прийдется обжаловать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это подстегнет их, если дело еще не отправили.

Заодно можешь зайти в 4 отделение, занимающееся выдачей ВБ и поинтересоваться у них не пришло ли твое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это подстегнет их, если дело еще не отправили.
Ясно, спасибо!

Заодно можешь зайти в 4 отделение, занимающееся выдачей ВБ и поинтересоваться у них не пришло ли твое дело.

Эта идея мне нравится!

Зайду обязательно!

 

добавлено через 2 минуты

P.S. Еще раз спасибо всем ответившим! В целом, дальнейшие действия ясны.

 

Но вопрос "бывает ли заочное КМО для кожных больных?" остается в силе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Ответ: бывает.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМО заочно проводят по тем болезням, которые визуально никак себя не проявляют, а посмотреть на анализы можно и без призывника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Ответ: бывает.
Спасибо!

Как я понимаю, раз Вы так говорите, значит, в Вашей практике и такие случаи встречались...

А что, в принципе, нужно, чтобы увеличить вероятность заочного рассмотрения дела? Хорошая документарная база в деле призывника?..

 

добавлено через 1 минуту

КМО заочно проводят по тем болезням, которые визуально никак себя не проявляют, а посмотреть на анализы можно и без призывника...
Да я тоже так думал... Ясно, что у кожного больного есть на что посмотреть...

А на что смотреть, к примеру, у больного гепатитом? На слегка желтоватые белки глаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Как я понимаю, раз Вы так говорите, значит, в Вашей практике и такие случаи встречались...

А что, в принципе, нужно, чтобы увеличить вероятность заочного рассмотрения дела? Хорошая документарная база в деле призывника?..

 

добавлено через 1 минуту

Да я тоже так думал... Ясно, что у кожного больного есть на что посмотреть...

А на что смотреть, к примеру, у больного гепатитом? На слегка желтоватые белки глаз?

 

Вы совершенно правы, все будет зависеть от вашего заболевания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил копию решения РПК.

Меня не обманули и действительно освободили от призыва на в/с.

 

Теперь я думаю подать заявление о выдаче военного билета, к нему приложить ксерокс данной выписки.

 

Это верная мысль или можно еще что-нибудь сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в каком военкомате такие выписки дают???

У нас было : копия верна Секретарь комиссии подпись и печать. ВСЕ.(больше никаких подписей не было)

 

А в 4 отделение не заходил? не спрашивал пришло дело или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Это в каком военкомате такие выписки дают???

У нас было : копия верна Секретарь комиссии подпись и печать. ВСЕ.(больше никаких подписей не было)

Тут примерно то же самое:

подпись военного комиссара (причем расписывался, конечно, не он, но это, как я понимаю, дело обычное :)) + печать военкомата.

Члены призывной комиссии просто перечислены в списке, там стоят фамилии без подписей.

Я извиняюсь за то, что не видно, но вынужден был замазать: все-таки в интернет выкладываю...

А в 4 отделение не заходил? не спрашивал пришло дело или нет?
В 4-е отделение заходил. Мне сказали, что дела освобожденных в этом призыве к ним вообще еще не приходили.

Насчет конкретно моего дела порекомендовали спросить в комнате постановки и снятия с воинского учета призывников, но там была большая очередь, и я решил зайти туда на следующей неделе, т.к. все равно идти заявление на выдачу ВБ подавать.

 

Честно сказать, я так и не понял, куда именно попадает дело, только что вернувшееся из военкомата субъекта РФ... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как согласно приказа №400 происходит снятие с учета призывников достигших 27 летия.

 

Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

 

Думаю, что что-то похожее происходит с личными делами освобожденных от призыва по здоровью, а затем дела поступают для оформления ВБ.

 

Мое мнение. С заявлением на выдачу ВБ спешить не стоит. До тех пор пока дело не вернется из вышестоящей ПК ВБ не выдадут. Надо просто подождать. И, обычно, копию решения ПК из военкомата выбить очень тяжело, если они собираются везти на КМО. Выдача ее вселяет надежду на то, что КМО не будет.

В конце сентября сосед получал ВБ, хотя решение ПК было в конце апреля, но из горПК вернулось дело и попало в отделение, выдающее ВБ только в июле.

Наберись терпения. Копию решения ПК ХРАНИ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз спасибо!

Думаю, что что-то похожее происходит с личными делами освобожденных от призыва по здоровью, а затем дела поступают для оформления ВБ.
Да, наверное, так и есть.

Сейчас подумал, наверно, дело сначала попадает к сотруднику, ответственному за постановку и снятие с воинского учета призывников. Он снимает гр-на с учета призывников и передает в 4-е отделение для постановки на учет солдат, сержантов и прапорщиков запаса.

С заявлением на выдачу ВБ спешить не стоит.
Вы имеете ввиду, что оно просто не нужно или что может навредить?

Просто мне кажется, при наличии поданного заявления проще обжаловать невыдачу военного билета в разумные сроки.

И, обычно, копию решения ПК из военкомата выбить очень тяжело, если они собираются везти на КМО. Выдача ее вселяет надежду на то, что КМО не будет.
Боюсь, что у меня просто РВК достаточно адекватный, потому и выдали без препятствий.

ИМХО на очное КМО еще вполне могут вызвать. До сих пор мне не звонили, но еще ведь целый декабрь впереди...

А еще у меня такое смутное чувство, что дело мое в городском военкомате еще даже не смотрели :)

Наберись терпения.
Спасибо! Постараюсь :yes2:

Хотя если считать все время, которое я занимаюсь освобождением от призыва, то прошло уже 14 месяцев (здесь бы поставить смайлик с грустной улыбкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление просто не нужно. ВБ выдадут и без заявления, но для этого дело должно вернуться в военкомат.Кроме того в военкоматах может существовать и "очередь". Т.е. сначала призывник приходит и проверяет наличие себя в списке освобожденных. Потом ему назначают день явки для оформления ВБ и это может быть еще через месяц, т.к. в день оформляют определенное число ВБ . В разных военкоматах это происходит по разному.

Обжаловать раньше времени тоже не стоит. Особенно в вышестоящий ВК. Они там заявления особо не читают (не вчитываются), сразу вызывают на КМО.

Хотя это и незаконно, но обычно не вышестоящая ПК вызывает на КМО, а сам военкомат .Поэтому и копию решения ПК выдают с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя это и незаконно, но обычно не вышестоящая ПК вызывает на КМО, а сам военкомат .Поэтому и копию решения ПК выдают с трудом.
В смысле - районный военкомат вызывает призывника на КМО по указанию ВК субъекта РФ?

Не может же он по собственной инициативе это делать... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могут, но делают, особенно если сомневаются в том, что вышестоящая утвердит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могут, но делают, особенно если сомневаются в том, что вышестоящая утвердит.
Сложная у них там кухня...

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дорогие модераторы и участники форума!

Теперь я могу ответить на вопрос "может ли быть то, чего быть не может"!

И ответ: может!

Только что звонил в военкомат, мое дело утвердили и сказали приходить - заказывать военный билет!!!

:twisted: :twisted: :twisted:

 

добавлено через 3 минуты

До сих пор не могу поверить... :exclaim:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие модераторы и участники форума!

Теперь я могу ответить на вопрос "может ли быть то, чего быть не может"!

И ответ: может!

Только что звонил в военкомат, мое дело утвердили и сказали приходить - заказывать военный билет!!!

:twisted: :twisted: :twisted:

 

добавлено через 3 минуты

До сих пор не могу поверить... :exclaim:

 

Поздравляю, просьба, если есть возможность напишите нам полностью свою историю.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, просьба, если есть возможность напишите нам полностью свою историю.
Большое спасибо за поздравления!!!

 

Я потом непременно напишу свою историю, и выложу ее в соответствующем разделе, т.к. там может оказаться много полезной информации для других призывников, в особенности, для освобождающихся по дерматологии.

 

Но пока я с этим повременю, ведь она будет закончена только тогда, когда мне выдадут на руки военны билет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за поздравления!!!

 

Я потом непременно напишу свою историю, и выложу ее в соответствующем разделе, т.к. там может оказаться много полезной информации для других призывников, в особенности, для освобождающихся по дерматологии.

 

Но пока я с этим повременю, ведь она будет закончена только тогда, когда мне выдадут на руки военны билет...

 

Наверно вы правы, тьфу-тьфу-тьфу - что бы не сглазить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...