Перейти к содержанию

Первая повестка на МО


Гость Neuroux

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени,

 

У меня такая ситуация:

 

Месяц назад я был отчислен из ВУЗа, сегодня принесли повестку. По прописке я не проживаю, за повестку расписался отец, сказав, что меня сейчас нет дома. Проживаю я в другом р-не города, по повестке обязан явиться на медицинское освидетельствование послезавтра. В связи с этим нахожусь в раздумиях и есть несколько вопросов:

 

1. Буду ли я являться уклонистом, если не явлюсь послезавтра на МО (повестку подписал отец, могут ли его роспись принять за мою?). Или же буду лишь наказан штрафом, т.к. лично ничего не получал?

 

2. Как я понял, по новому законодательству отсрочка в ВУЗе дается 1 раз, т.е. если я попытаюсь поступить в этом же ВУЗе на очное отделение на предыдущий курс, то отсрочки у меня не будет?

 

3. Могу ли я поступить на заочное обучение или ВУЗ сообщит обо мне в военкомат и отчислит меня?

 

4. Могут ли забрать мой паспорт на МО в военкомате, предварительно назначив дату моего призыва и установив годность? (нужно ли вообще брать с собой паспорт?).

 

5. В случае моего уклонения от прихода на МО, будут ли у меня проблемы со сменой паспорта в 20 лет?

 

----

 

 

Идти нужно послезавтра, времени на раздумья почти нет, поэтому прошу поделиться советами и опытом. Стоит ли вообще идти на МО, если я вдруг решу стать уклонистом? Или же на МО стоит сходить в любом случае? Категория годности у меня Б (годен с незначительными ограничениями, ставилась пару лет назад).

 

Буду благодарен за помощь, заранее спасибо,

 

С Уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Статус уклониста призывник приобретает после озвучки обвинительного приговора по ст.328-й УК РФ. По НЕподписанной лично вами повестке можно не ходить. Роспись родственника за роспись призывника НИКТО НИКОГДА выдавать не будет. Административная ответственность по ст.21.6 КоАП наступает за неявку в ВК на МО по лично подписанной повестке. После неявки по повестке за которую расписался кто-либо из родных, надо ждать визита сотрудников милиции, которые обязаны по просьбе ВК вас найти и ВРУЧИТЬ ПОД РОСПИСЬ вам повестку.

2. Право на отстрочку по учебе вы уже использовали.

3. Если вы поступите на заочку, то будете учится, но в ВК по-любому будет информация, что правом на отсрочку по учебе вы не обладаете.

4. Паспорт лучше из собственных рук не выпускать. Забрать его в ВК на стадии МО или призывной комиссии не имеют права. Однако, паспорт едет вместе с человеком в армию и где-то придется в случае отправки в войска, - с паспортом расстаться.

5. Как карта ляжет. Нет Закона, который бы прописывал связь. между посещением паспортной службы и походом в ВК "за справкой". Но в большинстве случаев, паспортистка отправит в гости в ВК.

 

Если в планах учится и всё-таки получать ВО, а планов служить в ВС нет, то идти в ВК на МО не нужно, тем более не подписав лично повестку. Пойдёте на МО - есть хороший шанс стать до 31 декабря солдатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Уклонистом являться не будешь, т.к. росписывался не ты.

2. Из ВУЗа отправляются сведения в военкомат, к которому ты приписан. Военкомат в свою очередь может направить повестку в твой ВУЗ. При этом, при посещении деканата будет неприятный сюрприз. Отсрочки вроде бы не будет. При восстановлении с увеличением срока обучения она пропадает.

3. На заочное можешь попробовать. Там нужно появляться 2 раза в год, не так уж это критично (зимняя сессия не попадает на период призыва)

4. На поседней странице паспорта есть надпись, что запрещено его изъятие, кроме случаев установленных законодательством. Если переживаешь по этому поводу, возми любой другой документ, удостоверяющий личность.

5. По поводу смены паспорта не переживай. Мне удалось поменять. Миграционной службе все равно, что твориться у тебя с военкоматом. (Не будет же учительница по биологии ставить тебе двойку по математике)

 

Если во время обучения ты проходил мед. комиссию и в приписном осталась надпись об отсрочке, то это огромный плюс. Решай сам что тебе лучше, тут я советовать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня собрался к окулисту, ибо наблюдаются проблемы со зрением. Но, боюсь, до - 6 не дотяну. Буду держать в курсе. За ответы большое спасибо. Хотелось бы услышать и мнение юриста.

 

Буду держать в курсе, спасибо

 

P.S. Пробовал ли кто-нибудь учиться на заочном, не имея отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Буду ли я являться уклонистом, если не явлюсь послезавтра на МО (повестку подписал отец, могут ли его роспись принять за мою?). Или же буду лишь наказан штрафом, т.к. лично ничего не получал?

Уклонистом вас может при знать только суд, так же нужно будет доказать , что данную повестку вы получили, и по ней не явились с целью уклонения от призыва на ВС.

2. Как я понял, по новому законодательству отсрочка в ВУЗе дается 1 раз, т.е. если я попытаюсь поступить в этом же ВУЗе на очное отделение на предыдущий курс, то отсрочки у меня не будет?

Вы сами ответили на свой вопрос, отсрочку вы потеряете.

3. Могу ли я поступить на заочное обучение или ВУЗ сообщит обо мне в военкомат и отчислит меня?

Скорее всего из военного стола ВУЗа о вас будет сообщено в ВК.

 

4. Могут ли забрать мой паспорт на МО в военкомате, предварительно назначив дату моего призыва и установив годность? (нужно ли вообще брать с собой паспорт?).

Нет, это будет противозаконно, тем более , что решение о призыве принимает призывная комиссия, данное решение вы можете оспорить в суд, или ПК субъекта.

5. Как карта ляжет. Нет Закона, который бы прописывал связь. между посещением паспортной службы и походом в ВК "за справкой". Но в большинстве случаев, паспортистка отправит в гости в ВК.

Предоставлять документ воинского учета при смене паспорта вы не обязаны, но как уже было сказанно выше проблемы возникнуть могут.

В заключении хочу сказать, что вопрос с ВК нужно решать на законных основаниях, и делать это всегда нужно как можно быстрее.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

 

Сегодня посуетился и ситуация немного изменилась. В общем, решил завтра не идти на МО, так как нужно время на решение вопроса с военкоматом (на законных основаниях). Вопрос в том, что будет в том случае, если вопрос решить не удастся и я (допустим через месяц-два) добровольно приду в военкомат с целью отслужить?

 

P.S. Скрываться до 27 лет смысла не вижу, получить образование за это время будет практически невозможно, зато возможны проблемы со сменой паспорта, получением водительских прав и т.д. В общем, пока буду бегать - просто потеряю время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что будет в том случае, если вопрос решить не удастся и я (допустим через месяц-два) добровольно приду в военкомат с целью отслужить?

Просто к вам могут явиться до намеченного вами срока, так что советую решать данный вопрос как можно быстрее. Ваш p.s. считаю совершенно верной позицией.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что пока решается вопрос с военкоматом, я скрываюсь (достаточно хорошо), поэтому найти меня до того момента, пока я не явлюсь сам, будет довольно сложно.

 

Поэтому я и хотел бы узнать, как мне вести себя, если вопрос с военкоматом решить положительно не удастся, и я приду к ним добровольно спустя некоторое время?

 

P.S. Ругаться с военкоматом не хочу, жалобы и прочие угрозы отпадают. Может сказать, что уезжал по делам и родные не могли со мной связаться, а сейчас пришел добровольно, чтобы отслужить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а какие права есть у сотрудников милиции и у сотрудников ВК, которые приходят на квартиру? Имеют ли они права, если никто не открывает дверь, выломать её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а какие права есть у сотрудников милиции и у сотрудников ВК, которые приходят на квартиру? Имеют ли они права, если никто не открывает дверь, выломать её?

 

Нет, такого права у них нет.

 

добавлено через 1 минуту

В том то и дело, что пока решается вопрос с военкоматом, я скрываюсь (достаточно хорошо), поэтому найти меня до того момента, пока я не явлюсь сам, будет довольно сложно.

 

Поэтому я и хотел бы узнать, как мне вести себя, если вопрос с военкоматом решить положительно не удастся, и я приду к ним добровольно спустя некоторое время?

 

P.S. Ругаться с военкоматом не хочу, жалобы и прочие угрозы отпадают. Может сказать, что уезжал по делам и родные не могли со мной связаться, а сейчас пришел добровольно, чтобы отслужить?

 

Если вы прийдете самостоятельно, то скорее всего вы отделаетесь административным штрафом (от 100 до 500 рублей) или устным выговором от ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Zenit33

 

Прошу прощения, но влезать в чужую тему не очень хорошо :). От себя могу Вам сказать, что выламывать дверь никто не будет, Вас выловят в другом месте, либо заставят открыть дверь обманным путем.

 

добавлено через 1 минуту

Спасибо за ответы, буду ждать и готовиться к армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...