Перейти к содержанию

Приватизированная квартира


Рекомендуемые сообщения

Я военнослужащий. Подполковник. Срок выслуги 16 лет. По выпуску из училища в 1997г. зарегистрировал себя жену и дочь при части в г. Москва и встал в очередь на жилье. В 1998г. зарегистрировал себя и семью и в ближнем подмосковье в квартиру отца. Отец получил отдельную квартиру 54 кв м. на себя жену и дочь, а я остался с семьей в его квартире ( двухкомнатная 45 кв м.) При этом я остался в очереди в части, как бесквартирный. В 2000г. уменя родился сын. В 2006г. квартиру приватизировали на всех 4х человек. В данный момент у меня семья из 4-х человек и приватизированная квартира в подмосковье. Имею ли я право на получение квартиры в Москве? в Глав КЭО сказали, что есть путь при котором мне дают 3-х комнатную квартиру, а я свою передаю по договору (толи отчуждения, то ли дарения) другому офицеру.

Подскажите что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Имею ли я право на получение квартиры в Москве? в Глав КЭО сказали, что есть путь при котором мне дают 3-х комнатную квартиру, а я свою передаю по договору (толи отчуждения, то ли дарения) другому офицеру.

Подскажите что мне делать?

Если состоите в очереди - то имеете.

Вам предложен неплохой вариант.

В противном случае из рачетного метража положенного на состав Вашей семьи при предоставлении вычтут имеющуюся в собственности площадь.

ЖК РФ:

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Законом № 29 г.Москва предоставляется:

5) на семью из четырех и более граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи.

 

Итого Вам положено: 18х4-45= 27 кв.м общей площади. Мизерная хрущевка...

 

Вам выбирать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А не могут меня исключить из очереди за то, что у меня уже есть квартира в которой я зарегистрирован?

И еще такой момент У меня нет справки из училища, что жильем не обеспечивался. Т.к. эту справку забрали при получении квартиры отцом. Но отец не получал квартиру только на меня и больше в никаких документах я не отмечен. Ордер я не получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А не могут меня исключить из очереди за то, что у меня уже есть квартира в которой я зарегистрирован?

И еще такой момент У меня нет справки из училища, что жильем не обеспечивался. Т.к. эту справку забрали при получении квартиры отцом. Но отец не получал квартиру только на меня и больше в никаких документах я не отмечен. Ордер я не получал.

 

1. Я не стал сразу Вам об этом говорить, раз пока состоите, но вообще то - могут. Законно. ЖК РФ :

 

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

 

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

 

А Вы приэнавались, скорее всего, вот по этому основанию:

 

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

 

Сечас Вы стали собственником и если общая площадь в квартире, приходящаяся на 1 человека, Выше учетной нормы в регионе - снимут ЛЕГКО. Уточните норму в местной администрации.

Принцип ЖК РФ простой - если гражданин не нуждается в жилье - оно ему и не предоставляется. Аргументы типа "ну я же служил!" при этом юридического значения не имеют.

Надо просто знать когда, на кого и как оформлять собственность, предполагая последствия такого шага в будущем.....

Помните - Президент всё время повторяет про правовой нигилизм граждан... Это как раз про такие ситуации!

 

2. Проблемы по справкам могут возникнуть на любом этапе, в том числе и при оформлении предоставленного жилья. А справку из училища могут затребовать. Готовьтесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Но не забывайте, что вы вправе при увольнении с военной службы избрать иное место службы и тогда единственным условием обеспечения вас и членов вашей семьи жилым помещением будет сдача имеющегося, что вам и предложили сделать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант, который я указал - это не конкретное предложение, а чисто в теории. Т.е. его еще надо реализовать как то.

Я хотел бы выполнить 2-е вещи

1. Получить квартиру, по нормам в Москве или в ближнем Подмосковье. Хотя согласен и на С-Петербург. При этом старую квартиру согласен сдать или передать.

2. Хотел бы дослужить оставшиеся 3,5 года до пенсии.

 

Правильно ли я понимаю, что если я напишу рапорт с просьбой предоставить мне квартиру в С-Петербурге, то мне должны будут ее предоставить, при условии, что я передам имеющуюся?

А могу ли я так же потребовать квартиру в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Получить квартиру, по нормам в Москве или в ближнем Подмосковье. Хотя согласен и на С-Петербург. При этом старую квартиру согласен сдать или передать.

По месту службы - в Москве - при условии сдачи имеющегося.

Про Питер - ниже....

2. Хотел бы дослужить оставшиеся 3,5 года до пенсии.

Дослуживайте.

Только помните - пока срок бесплатной приватизации ограничен 1.03.2010 г. То, что Вы получите, дослуживая до пенсии, приватизировать бесплатно скорее всего - не удастся.

А могу ли я так же потребовать квартиру в Москве?

А что Вам её требовать?! Вы - пока в очереди!

Правильно ли я понимаю, что если я напишу рапорт с просьбой предоставить мне квартиру в С-Петербурге, то мне должны будут ее предоставить, при условии, что я передам имеющуюся?

При увольнении по положительному основанию достаточно изъявить желание получить жилье по избранному месту жительства. Независимо от имеющегося жилья. Сдавать имеющееся Вы должны ПРИ получении в избранном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Рекомендация: любые действия в ходе решения жилищного вопроса лучше решать при юридическом соправождении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендация: любые действия в ходе решения жилищного вопроса лучше решать при юридическом соправождении.

Спасибо. За помощь. ЯЧ понимаю, что мой вопрос достаточно сложный и без адвоката вряд ли что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юридическая страховка не повредит.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...