Перейти к содержанию

Член семьи при получении квартиры


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Подскажите, не возникнет ли проблем при получении квартиры ,если один из членов семьи ВС прописан в том же городе ,что и я (я ВС ,приписан при в.ч) но собственником квартиры не является(есть соответствующая справка из БТИ). И как поступить ,что бы избежать возможных проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникнут-возникнут проблемы! Даже не сомневайтесь. У меня муж служит в одном гарнизоне, а я совсем из другого города. Когда выписывалась от родителей (там я собственницей не была) и прописывалась к мужу в часть, это КЭЧ приравняла к сознательным ухудшениям жилищных условий...Теперь предстоит ждать 5 лет, после чего только могу встать на очердь как нуждающая в жилье...Абсурд ещё тот! Но, может, Ваша КЭЧ по каким-то другим законам живёт....по законам разума...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не проверял.хочется сначало услышать советы,а потом идти бодаться

 

В каком жилом помещении зарегистрирован другой член семьи военнослужащего и на каком основании он там проживает?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Подскажите, не возникнет ли проблем при получении квартиры ,если один из членов семьи ВС прописан в том же городе ,что и я (я ВС ,приписан при в.ч) но собственником квартиры не является(есть соответствующая справка из БТИ). И как поступить ,что бы избежать возможных проблем?

 

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

 

Если член семьи соответствует ст.51 ЖК, и не попадает под действие ст.53, то проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком жилом помещении зарегистрирован другой член семьи военнослужащего и на каком основании он там проживает?

Подоплека такая.давно проживаю со своей бабушкой 85 лет,инвалид 2 группы,хочу через суд оформить иждевенчество .но боюсь себе же и навредить,т.к могут в итоге ее метры вычесть из моих положенных при получении квартиры.

Зарегестрирована в квартире (2 комнаты) находящейся в единоличной собственности её дочери.а зарегистрирована там лет уже 20 , и раньше (6 лет назад) был владелицей этой квартиры но потом ее продала .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подоплека такая.давно проживаю со своей бабушкой 85 лет,инвалид 2 группы,хочу через суд оформить иждевенчество .но боюсь себе же и навредить,т.к могут в итоге ее метры вычесть из моих положенных при получении квартиры.

Зарегестрирована в квартире (2 комнаты) находящейся в единоличной собственности её дочери.а зарегистрирована там лет уже 20 , и раньше (6 лет назад) был владелицей этой квартиры но потом ее продала .

 

Насколько я понял Вы хотите оформить опеку над Ваше бабушкой, которая шесть лет назад, имея в собственности квартиру,продала ее своей дочери, и осталась там зарегистрирована?

Себе Вы ни как этим навредить не сможете. В худшем случае, Ваша бабушка не будет учтена при расчете положенных Вам метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да именно так.Но если она будет членом моей семьи соответственно на нее будет положена жил площадь,а так как она уже где то живет,могут сказать что она жильем обеспечена и вычесть занимаемую ей площадь из моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да именно так.Но если она будет членом моей семьи соответственно на нее будет положена жил площадь,а так как она уже где то живет,могут сказать что она жильем обеспечена и вычесть занимаемую ей площадь из моей.

 

У нее нет собственности и договора соц. найма. Вычитать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. а членом семьи своей дочери (или на оборот ) она не является ?

дочь является хозяйкой квартиры , но прописана и проживает в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. а членом семьи своей дочери (или на оборот ) она не является ?

 

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Но этим Вы себе проблем не создадите. Оформите опеку, зарегистрируете у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть родители данного собственника все же являютя членом семьи если совместно с ним проживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть родители данного собственника все же являютя членом семьи если совместно с ним проживают.

 

ВЫ же пытаетесь решить вопрос через суд. Он это и определит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В вашем случае бабушка не обеспечена жилой площадью. Для успакаения души оформите договор найма жилого помещения между бабулей и её дочерью.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...