Перейти к содержанию

Временное удостоверение офицера запаса


Гость Юрий1973

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В 2000 году получил временное удостоверение офицера запаса. Действительное - (цитирую) - "до получения военных билетов". Причина выдачи - (тоже наверно никого не удивлю) - "отсутствие бланков военных билетов".

Короче говоря - срок действия этого временного удостоверения не указан.

Сколько ни работал на разных работах - кадровиков не волновало, что это удостоверение у меня - временное. А совсем недавно у нас сменился начальник отдела кадров. Пришла женщина, совсем в этом деле новая - просто подружка жены директора. И стала требовать, чтобы я получил военный билет. А у меня нет никакого желания "попасть" на сборы.

Вопрос.

Насколько правомерны "наезды" кадровички? На что можно сослаться, чтобы утверждать, что я имею право подавать по месту работы не только сам военный билет, но и временное удостоверение, особенно если оно не просрочено?

Попытался поискать что-то из нормативно-правовых документов, всякие инструкции для кадровиков, так везде находил, что для воинского учета необходимо предоставлять в отдел кадров военный билет или временное удостоверение. Получается, что эти документы имеют одинаковую силу? Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет вы не ошибаетесь

Положение о в/учете

III. Порядок осуществления воинского учета в организациях

28. Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:

б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) - для военнообязанных.

А вообще то, сейчас очень удобное время для получения ВБ, т.к время призыва на сборы скорее всего прошло, к зиме почти не призывают. Сходите в ВК и получите ВБ. В крайнем случае отделаетесь 500 р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что влезаю в чужую тему, но имеется вопросик )

ситуация следующая - после окончания института и военной кафедры 3 года не появлялся в военкомате,повесток не получил, недавно сходил..сказали что повестки слали , попугали немного прокуратурой , что мол нужно писать объяснительную на имя военкома почему не был 3 года и он решит давать билет не давать или в прокуратуру...+ не сообщал о смене работы ,но в итоге выдали временное удостоверение действительное на 2 месяца, и сказали приходить за военником после нового года..вопрос- все ли ок? или в следующий приход меня может ждать сюрприз..и почему именно в 09 году а не в декабре например ? может стоит идти требовать документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще все их пугания это бред, не основанный ни на чем. Что вам реально может грозить это штраф до 500 р. ВУ взамен ВБ выдается в случае отсутствия документов, являющихся основанием для выдачи военного билета, или при необходимости проверки их подлинности. Если вы сдали все документы для ВБ, то можете требовать выдачу его. Если же не сдавали, то можете сделать это сейчас с написанием заявления на выдачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...